• В финал — на малых скоростях

1/2 финала

26.01.13 15:56

Молодежная сборная России победила в полуфинале Кубка Содружества команду Белоруссии. В прошлом году эти соперники сошлись в решающем матче, хотя многие ждали, конечно, финала Россия — Украина. На сей раз он таковым и будет.

Торжество рационализма

Прошлогодний финал дался нашей «молодежке» внешне просто. Подшефные Николая Писарева выиграли со счетом 2:0, а оба гола забил нынешний форвард «Крыльев Советов» Андрей Делькин. Теперь роль Делькина должен был исполнить Руслан Болов из нальчикского «Спартака», особенно с учетом того, что в «основу» неожиданно не попал лучший бомбардир сборной России Андрей Панюков, как правило, действующий волей тренер­ского штаба на фланге атаки.

Команда Писарева по традиции не спешила включать максимальные скорости с первых минут игры. Наши ребята снова действовали предельно рационально, ставя во главу угла надежную оборону. Впереди же рассчитывали на умение Болова «заклевать» защитников, а также на скоростные атаки в несколько передач. Подобная тактика оправдывала себя, так что менять ее не было никакого смысла.

Стартовый свисток прозвучал почти в восемь вечера. Начало игры пришлось задержать из-за состоявшегося между полуфиналами матча ветеранов России и Санкт-Петербурга. Зрителей на матчи двух российских сборных пришло не так много, как можно было предположить, но те, кто дошел до СКК, едва ли пожалели потраченного на футбол в манеже времени, пусть даже игроки нашей «молодежки» за 90 минут игры забили меньше, чем один «старый лис» Сергей Кирьяков за неполный тайм.

Вратарь не поймал и не забил

Болов мог записать на свой счет голевую передачу уже на 10-й минуте, но после его скидки форвард «Терека» Магомед Митришев пробил чуть-чуть неточно. В следующей атаке едва не поразил цель воспитанник «Зенита» крайний полузащитник Никита Бочаров.

Россияне не устраивали феерии из голевых моментов у ворот белорусов, но сами практически ничего не позволяли создать сопернику. Лишь раз у болельщиков сборной России екнули сердца, когда в середине первого тайма атакующий полузащитник гостей Павел Савицкий, которым пару лет назад всерьез интересовался «Зенит», получил мяч возле штрафной Мирослава Лобанцева, быстро развернулся и неожиданно пробил по воротам. Россиянам в том эпизоде повезло.

Наконец, на 31-й минуте наша «молодежка» вышла вперед: фирменную атаку с проникающей передачей по центру завершил полузащитник московского «Спартака» Дмитрий Каюмов.

В дебюте второй половины Болов каким-то чудом не успел замкнуть передачу Бочарова, однако затем исправился и забил второй гол хозяев. Нападающий здорово сыграл на добивании, вонзив мяч в сетку ударом головой после дальнего удара и неудачной игры вратаря при приеме.

Казалось, этот полуфинал станет копией финала-2012. Вот только вскоре гости подали угловой, Лобанцев ошибся на выходе, и Станислав Сазанович сократил разрыв в счете. Более того, на 80-й минуте гости еще раз отправили мяч в сетку ворот россиян. Судья-информатор уже объявил автора гола (им, кстати, был Савицкий), но тут выяснилось, что арбитр матча отменил взятие ворот из-за небесспорного, как показалось с трибун, офсайда. Финальный штурм белорусам толком не удался, хотя их главный тренер Алексей Вергеенко даже гнал вперед вратаря. Его энергии оказалось недостаточно, чтобы помешать финалу Россия — Украина.

Россия — Белоруссия — 2:1

Россия: Лобанцев, Семенов, Никитин, Зуев, Голубев, Ламбарский, Каюмов (Махмудов, 86), Митришев (Васильев, 77), Обухов (Амбарцумян, 90), Бочаров (Панюков, 74), Болов.

Белоруссия: Сороко, Круг (Сигневич, 60), Клопоцкий, Сазонович, Ковалевский, Легчилин (Бомбель, 31), Пушняков (Новик, 53), Раджабов, Володько (Никитин, 63; Рочев, 82), Быков, Савицкий.

• Голы: Каюмов, 31 (1:0); Болов, 57 (2:0); Сазонович, 64 (2:1).
    • Предупреждения: Клопоцкий, 69; Савицкий, 82; Быков, 85; Болов, 90.
    • Судья: Вячеслав Харламов (Россия)

25 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 4000 зрителей.