• У Андреевой и Шнайдер серебро! Это 12-я медаль российских теннисистов на Олимпиадах

Россиянки Андреева и Шнайдер завоевали серебро Олимпиады-2024

04.08.24 21:14

У Андреевой и Шнайдер серебро! Это 12-я медаль российских теннисистов на Олимпиадах - фото

Мирра Андреева и Диана Шнайдер завоевали серебро Олимпийских игр в Париже. В финале россиянки проиграли итальянкам Ясмине Паолини и Саре Эррани со счетом 6:2, 1:6, 7:10.

Первый сет прошел под диктовку Андреевой и Шнайдер. Они сделали два брейка. Первый – после трех ошибок Паолини, а второй – после ошибок Эррани, взявшей медицинский перерыв при счете 2:5. При этом по ходу первой партии не было никаких предпосылок, что Саре понадобится помощь, которую ей оказывали вне корта.

Несмотря на то, что сразу после внепланового перерыва Мирра и Диана сделали брейк, начало второго сета не задалось, и в итоге в нем доминировали уже итальянки. У Шнайдер не шла ни первая подача, ни игра у сетки, которая по ходу турнира вызывала у всех восхищение, а Андреева осторожничала и не рисковала бить в играющую у сетки Эррани. Хотя и в этом сете у россиянок был небольшой подвиг – свой единственный гейм они взяли, отыгравшись со счета 0:40.

На супер тай-брейке итальянки играли с преимуществом, россиянки сумели сократить отставание до одного очка, сделав счет 7:8, но допустили две обидные ошибки.

С учетом серебряной медали Андреевой и Шнайдер на данный момент у российских теннисистов 12 олимпийских наград. «Спорт День за Днем» расскажет обо всех.

Сидней-2000

18-летняя Елена Дементьева завоевала первую непосредственно российскую олимпийскую медаль – серебро в одиночном разряде. В финале она проиграла американке Винус Уильямс, взявшей на той Олимпиаде два золота.

На следующий день Евгений Кафельников в пяти сетах переиграл немца Томми Хааса и стал олимпийским чемпионом. До финала Евгений дошел, не отдав ни одной партии. Другой российский теннисист, посеянный под первым номером Марат Сафин, сенсационно проиграл в первом же матче.

Пекин-2008

Спустя восемь лет к серебру Сиднея Дементьева добавила золото Пекина. В четвертьфинале она победила саму Серену Уильямс, а в финале – соотечественницу Динару Сафину. В полуфинале Елена тоже играла с россиянкой – Верой Звонаревой, которая в итоге завоевала бронзу, в матче за третье место обыграв китаянку Ли На.

Таким образом весь пьедестал заняли россиянки. При этом это был всего лишь второй раз в истории, когда все медали в женском одиночном разряде взяли представительницы одной страны. Впервые это произошло в 1908 году, то есть с разницей в сто лет, и тогда это удалось британкам Доротее Ламберт-Чамберс, Доре Бутби и Рут Уинч.

Лондон-2012

Мария Кириленко и Надежда Петрова в матче за бронзу переиграли первых сеянных американок Лизель Хубер и Лису Рэймонд, выбивших из борьбы вторую российскую пару – Екатерину Макарову и Елену Веснину. В полуфинале Кириленко и Петрова проиграли сестрам Уильямс.

Лондонская Олимпиада стала первой и единственной в карьере Марии Шараповой, но оказалась медаленосной – россиянка дошла до финала, где проиграла своей самой трудной сопернице в карьере – Серене Уильмс.

Рио-2016

Спустя четыре года Макарова и Веснина вернулись сильнее и одержали победу, обыграв в финале швейцарок Тимею Бачински и Мартину Хингис со счетом 6:4, 6:4.

Токио-2020(21)

До финала в миксте дошли сразу две российские пары – Анастасия Павлюченкова / Андрей Рублев и Елена Веснина / Аслан Карацев. Олимпийскими чемпионами стали Анастасия и Андрей, одержав победу со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 13:11, а Елена и Аслан завоевали серебро.

До финала мужского одиночного разряда неожиданно для многих дошел не Даниил Медведев, а Карен Хачанов. Вплоть до решающего матча он не встретился ни с одним теннисистом из топ-10, а в самом финале не смог навязать борьбу немцу Александру Звереву – 3:6, 1:6.