• Три гола и два смазанных пенальти

Групповой турнир. 1-й тур. Группа А

16.09.11 00:45

Три гола и два смазанных пенальти - фото

Выход «Шэмрок Роверс» в групповой этап Лиги Европы стал настоящей сенсацией, хотя чемпион Ирландии начал текущий евросезон в Лиге чемпионов, где выглядел вполне достойно. Сперва команда из Дублина победила эстонскую «Флору», а затем дала бой прошлогоднему обидчику казанцев «Копенгагену». Уступив дорогу датчанам, «хупс» отправились во второй по силу евротурнир. Здесь они переиграли «Партизан»: сыграв дома вничью — 1:1, подшефные Мартина О’Нила, ко всеобщему удивлению, выиграли в Сербии — 2:1 и попали в группу.

Результаты матчей с участием «Роверс» ясно давали понять: недооценка этой команды может привести к плачевным последствиям. На ту же тему на предматчевой пресс-конференции рассуждал главный тренер «рубиновых» Курбан Бердыев, проводивший параллели с игрой АПОЭЛ — «Зенит». Дескать, победа киприотов — нам наука. Наставник хозяев, в свою очередь, говорил о силе соперника, важности исторического матча и желании показать себя Европе.

«Рубин» прибыл в Ирландию после крепкой пощечины в чемпионате от «Краснодара». Однако, по словам Бердыева, команде удалось переключиться на выступление в Лиге Европы, а физическое состояние футболистов накануне встречи с любящими жесткую игру ирландцами не вызывало никаких опасений.

Мартинс забивает и зарабатывает пенальти

В «основе» казанцев обращало на себя внимание появление новичка Вальдеса и добравшегося в Дублин из-за проблем с визой отдельно от команды только в четверг Гекдениза. В составе хозяев особого внимания заслуживал лучший бомбардир «Роверс» 27-летний шотландец Твигг — гроза местных вратарей.

С первых минут стало ясно, что слова Бердыева о серьезном настрое на соперника соответствовали действительности. «Рубин» с ходу захватил инициативу, игроки казанцев хорошо двигались и активно пасовали, тогда как хозяева, похоже, немного испугались опытного противника. Неудивительно, что гостям удался быстрый гол: Карадениз слева ушел от защитника, сделал передачу в штрафную, и Мартинс, опередив опекунов, поразил ворота точным ударом метров с восьми.

Ирландцы пришли в себя лишь на исходе трети тайма, когда напомнил о себе Твигг: голеадор «Роверс» был близок к успеху, атакуя ворота со «второго этажа».

В целом же «Рубин» контролировал игру и на 35-й минуте должен был забивать второй мяч после того, как Мартинс заработал пенальти. Однако новичок казанцев Вальдес не сумел переиграть голкипера Томпсона, невольно сохранив интригу на второй тайм.

Рыжикова не пробили и с «точки»

Однако жила она недолго. Уже в дебюте второй половины казанцы увеличили счет, пусть и прошел этот отрезок под диктовку хозяев. Нобоа, подобрав мяч, поразил ворота «Роверс» великолепным ударом «шведой» с линии штрафной. А спустя десять минут еще более эффектный гол ударом с разворота забил Карадениз.

После этого игра по большому счету потеряла смысл. Ирландцы не опустили рук и старались забить хотя бы один мяч, но изобретательности их атакам не доставало. Кроме того, «Роверс» упустил и самый выгодный шанс, не реализовав пенальти за фол со стороны Шаронова. Как и в ситуации с ударом Вальдеса, бьющий не сумел переиграть голкипера: Рыжиков в эффектном прыжке отбил мяч.

«Рубин» стартовал в Лиге Европы с крупной победы и в хорошем настроении будет готовиться к матчу с «Зенитом» в воскресенье.

«Шэмрок Роверс» (Ирландия) — «Рубин» (Россия) — 0:3

• Голы: Мартинс, 3; Нобоа, 50; Карадениз, 60.

«Шэмрок Роверс»: Томпсон, Салливан, Стивенс, Сайвс, Мюррей, Райс, О’Доннелл, Финн (Килдафф, 56), Маккормак (Деннехи, 56), Твигг, Рикеттс (Тернер, 63)

«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Ансалди, 75), Шаронов, Сесар Навас, Боккетти, Нобоа, Натхо, Рязанцев, Карадениз, Вальдес (Дядюн, 64), Мартинс (Быстров, 46)

• Нереализованные пенальти: Вальдес, 36 (вратарь); О’Доннелл, 64 (вратарь).

• Предупреждения: Рязанцев, 20; Сайвс, 35; Дядюн, 71; Шаронов, 83.

• Судья: Жолт Сабо (Венгрия).

15 сентября. Дублин. Стадион «Талла». 5000 зрителей.

ПАОК (Греция) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:0

Положение команд: 1. «Рубин» — 3; 2. «Тоттенхэм» — 1; 3. ПАОК — 1; 4. «Шэмрок Роверс» — 0.