• Третьяка пришлось менять

Суперсерия Россия — Канада

11.11.15 02:55

Третьяка пришлось менять - фото

Молодежная сборная России потерпела разгромное поражение от сборной WHL в рамках Суперсерии. Канадцы получили комфортное преимущество уже по итогам первой двадцатиминутки — 2:0. Ключевой стала вторая треть матча, выигранная сборной WHL со счетом 4:0. В заключительной трети матча россияне предприняли погоню, забив три гола за 10 минут. Спасти игру тем не менее не удалось — последнее слово осталось за канадской командой. Голкипер Максим Третьяк был заменен после трех пропущенных шайб. Внук президента ФХР отразил 15 из 18 бросков. На замену вышел Александр Трушков — вратарь из системы московского «Спартака» пропустил шайбу после первого же броска по воротам российской национальной команды.

— Мы начали очень скомканно, нервничали, переживали, — прокомментировал поражение нападающий сборной России Иван Николишин. — Не играли по заданию и из-за этого провалили первые два периода. В третьем периоде проснулись, начали выполнять установку тренера, но было уже поздно. Я думаю, ребята акклиматизировались. Да, были небольшие последствия перелета, не до конца перешли на канадское время. Но главная причина поражения в том, что в первой половине игры не выполняли задание тренера. Третий период позволил нам поверить в себя и в то, что канадцы — это такие же люди, такие же игроки, просто им больше повезло. Будем настраиваться на завтрашний матч, играть на победу и биться за герб на груди.

Россия — Канада WHL — 3:7 (0:2, 0:4, 3:1)

Голы: 0:1 Клаг (Ширли, Хикеттс, 02:16), 0:2 Юулсен (Пойнт, Ширли, 14:35), 0:3 Пойнт (Ширли, Бин, 26:39), 0:4 Бликли (Барзал, 28:11), 0:5 Ширли (Пойнт, 31:40), 0:6 Харкинс (Хикеттс, Гардинер, 32:59), 1:6 Цулыгин (45:02), 2:6 Лаута (Светлаков, Колганов, 46:20), 3:6 Фазлеев (Рыков, Николишин, 55:36), 3:7 Мэйо (Гропп, бол., 56:02)

Вратари: Третьяк, Трушков — Савченко, Харт

Штраф: 8 (2+2+4) — 6 (0+4+2)

Счет в серии: 0-1