• Топ-10 самых дорогих зимних трансферов в России и мире. Вот они!

    «Челси», «Милан» и «Спартак» уже серьезно потратились. Кто следующий?

    10.01.19 21:44

    Топ-10 самых дорогих зимних трансферов в России и мире. Вот они! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пулишич, Браим, Айртон Лукас. Кто еще? Самая свежая подборка от «Спорта День за Днем». Обновления в режиме Live.

    1. Кристиан Пулишич, 20 лет, США

    Сумма трансфера: 64 млн евро* 

    Откуда: «Боруссия» Дортмунд (Германия)**

    Куда: «Челси» (Англия)

    Позиция: атакующий полузащитник

    * Здесь и далее: по данным transfermarkt.de
    ** Сезон-2018/19 Пулишич доиграет в «Боруссии», а к «Челси» присоединится летом.

    — Играть в АПЛ всегда было мечтой Пулишича. Это, вероятно, имеет отношение к его американским корням, и, как результат, нам не удалось продлить с ним контракт. Исходя из этого, руководство клуба решило принять чрезвычайно выгодное предложение «Челси», — отметил спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк.

    2. Паулиньо, 30 лет, Бразилия

    Стоимость: 42 млн евро

    Откуда: «Барселона» (Испания)

    Куда: «Гуанчжоу» (Китай)

    Позиция: центральный полузащитник


    Паулиньо стал четвертым в списке самых дорогих продаж в истории «Барселоны». Первые строчки занимают Алексис Санчес, перешедший в лондонский «Арсенал» за 42.5 млн евро, Луиш Фигу, за которого мадридский «Реал» заплатил 60 млн евро в 2000 году и Неймар, обошедшийся французскому ПСЖ за 222 млн евро летом 2017 года. Паулиньо уже играл за «Гуанчжоу» после перехода из лондонского «Тоттенхэма». Каталонцы приобрели бразильского полузащитника у китайского клуба за 40 млн евро, затем отдавали обратно в аренду, а теперь окончательно продали.

    3. Лукас Пакета, 21 год, Бразилия

    Сумма трансфера: 35 млн евро

    Откуда: «Фламенго» (Бразилия)

    Куда: «Милан» (Италия)

    Позиция: атакующий полузащитник

    — Когда мне позвонили из «Милана», это было что-то невероятное. Это большой европейский клуб, который предлагает интересный проект. Мне не пришлось долго думать, что это лучший вариант для меня. Кроме того, здесь играл Кака — один из лучших футболистов мира и мой кумир. Хочу пойти по его стопам, — признался Лукас Пакета, в сентябре дебютировавший за сборную Бразилии.

    4. Доминик Соланке, 21 год, Англия

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сумма трансфера: 21,2 млн евро

    Откуда: «Ливерпуль» (Англия)

    Куда: «Борнмут» (Англия)

    Позиция: нападающий

    — Доминик одарен технически, очень атлетичен и имеет те качества, которые помогут привнести что-то новое в нашу атакующую линию. Но его беспокоит травма задней поверхности бедра. Скорее всего, мы сможем рассчитывать на него в феврале, — объяснил решение приобрести форварда главный тренер «Борнмута» Эдди Хау.

    5. Андерсон Талиска, 24 года, Бразилия

    Сумма трансфера: 19,2 млн евро*

    Откуда: «Бенфика» (Португалия)

    Куда: «Гуанчжоу» (Китай)

    Позиция: атакующий полузащитник

    * 1 июля 2018 года китайский клуб взял Талиску в аренду на полгода за 5,8 млн евро, а 1 января 2019-го окончательно выкупил права на бразильского футболиста.

    — Конечно, сначала был страх, неуверенность. Но я ни о чем не жалею. Я перешел в «Гуанчжоу» и по футбольным причинам, а не только из-за денег. Люди думают, что я приехал в Китай только на заработки, но это не так. Я поиграл здесь полгода, мне здесь хорошо. Чувствую себя в безопасности, так же как и в Европе, — признался Андерсон Талиска.

    6. Амаду Айдара, 20 лет, Мали

    Стоимость: 18 млн евро

    Откуда: «Ред Булл Зальцбург» (Австрия)

    Куда: «РБ Лейпциг» (Германия)

    Позиция: центральный полузащитник

    — Мы рады подписать Амаду. Мы следили за его прогрессом в «Зальцбурге». Это совершенно исключительный талант. Не так много игроков его возраста, имеющих такой большой потенциал. У него есть все возможности, чтобы следовать по стопам Наби Кейта. Конечно, обидно, что он не сможет сейчас играть из-за травмы, но во второй части сезона Айдара сыграет свою роль, — говорит главный тренер «Лейпцига» Ральф Рагник, отмечая нового подопечного, который в прошлом году был номинирован на «Золотой мяч» для футболистов младше 21 года.

    7. Браим Диас, 19 лет, Испания

    Сумма трансфера: 17,3 млн евро

    Откуда: «Манчестер Сити» (Англия)

    Куда: «Реал» (Испания)

    Позиция: атакующий полузащитник

    — С Браимом мы поступали так же, как с Фоденом и Санчо. Это важные игроки, для сохранения которых мы сделали все возможное. Но только Фил Фоден решил остаться. Посмотрите на топ-клубы и оцените, сколько у них играет молодых футболистов. Молодежи нужно время. Давид Сильва, например, уходил в аренды, чтобы стать тем, кто он есть сейчас. У некоторых игроков есть терпение, а у некоторых — нет. Сами футболисты, их семьи и агенты решают, что  лучше для их карьеры, — объяснил переход главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола.

    8. Леонардо Балерди, 19 лет Аргентина

    Стоимость: 15 млн евро

    Откуда: «Бока Хуниорс» (Аргентина)

    Куда: «Боруссия» Дортмунд (Германия)

    Позиция: центральный защитник

    Балерди дебютировал в первой команде «Боки Хуниорс» в текущем сезоне, проведя 5 матчей в чемпионате Аргентины. «Подписание Леонардо — задача, которую мы ставили перед собой на будущее лето, но сыграли на опережение. Балерди умный центральный защитник, хорошо действующий в обороне. Он также хорош в построении начала атак и игре в пас. Мы очень рады, что он выбрал нас, и со своим талантом поможет нам в будущем», — отметил спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк.

    9. Диего Лайнес, 18 лет, Мексика

    Стоимость: 14 млн евро

    Откуда: «Америка» (Мексика)

    Куда: «Бетис» (Испания)

    Позиция: атакующий полузащитник


    Рост новобранца «Бетиса» — 167 см. Это часто становится поводом для шуток со стороны соперников. Однако свои не самые выдающиеся антропометрические данные Диего Лайнес компенсирует высокой скоростью и прекрасной технической оснащенностью. Специалисты не сомневаются, что севильцы сделали прекрасное вложение — через несколько лет Лайнес будет стоить гораздо дороже. Он уже дебютировал за взрослую сборную Мексики, на родине его считают настоящим вундеркиндом. «Я собираюсь сделать себе имя в Европе, выйти на новый уровень и помочь моей новой команде выигрывать как можно чаще», — заметил сам 18-летний футболист.

    10. Беник Афобе, 25 лет, ДР Конго

    Сумма трансфера: 13,5 млн евро

    Откуда: «Вулверхэмптон» (Англия)

    Куда: «Стоук» (Англия)

    Позиция: нападающий

    Афобе начал свою карьеру в «Арсенале», после чего присоединился к «Вулверхэмптону» в 2015 году, где забил 22 гола в 46 матчах. Год спустя «Борнмут» купил нападающего за 13,3 млн евро, а затем вернул обратно «волкам» за 11,4 млн евро. За год стоимость Беника вновь выросла почти на два миллиона. «Мы знаем, что Афобе — игрок, который полагается на помощь партнеров, но иногда приходится все делать самому, и именно над этим он сейчас усердно работает», — отмечает главный тренер «Стоука» Гари Роуэтт.

    Выбыли из списка Топ-трансферов по ходу января: 

    Атакующий полузащитник Максимилиано Меса, 26 лет, Аргентина

    13,1 млн евро, «Индепендьенте» (Аргентина) → «Монтеррей» (Мексика)

    Нападающий Виктор Давила, 21 год, Чили

    10,6 млн евро, «Некакса» (Мексика) → «Пачука» (Мексика)

    Центральный полузащитник Орбелин Пинеда, 22 года, Мексика

    10,5 млн евро, «Чивас» (Мексика) → «Крус Асуль» (Мексика)

    Самый дорогой зимний трансфер в РПЛ

    Айртон Лукас, 21 год, Бразилия

    Сумма трансфера: 7 млн евро

    Откуда: «Флуминенсе» (Бразилия)

    Куда: «Спартак» (Россия)

    Позиция: защитник

    – «Спартак» – великий клуб для России; в Бразилии знают об этом. Я фланговый защитник, но очень люблю атаковать. Чувствую, что нужно прибавить в оборонительных навыках, потому что современный футбол требует баланса, умения в равной степени помогать атаке и защищаться. Марсело – один из символов не только «Флуминенсе», но и всего бразильского футбола. И все мечтают о такой карьере. Я надеюсь, что переход в «Спартак» станет для меня большим шагом вперед, – рассказал Айртон, имеющий опыт выступлений за сборную Бразилии U20.

    Фото: EPA/Vostock-photo; Real Madrid; Liverpool FC; Stoke City; ФК «Спартак»; AS; Instagram; Borussia Dortmund


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров