• Скорострельная «Барса»

06.10.08 13:33

Скорострельная «Барса» - фото

Автор:

Буксовавшая в начале сезона дружина Пепе Гвардьолы, похоже, наконец впитала игровую философию нового наставника и в центральном матче 6-го тура примеры расправилась с мадридским «Атлетико» так, будто это не принципиальный соперник, а заядлый коллекционер «баранок» из Хихона. К слову, с перерывом в 13 дней «блау­грана» тому и другому отгрузила по шесть мячей, но перед субботней встречей на «Ноу Камп» фанаты «Атлетико» справедливо надеялись на нечто большее, чем повторение участи «Спортинга». На деле же вышло совсем иначе — «Барса» смела соперника блицкригом: пятый мяч влетел в ворота Грегори Купе уже на 28-й минуте, а гол Тьерри Анри в концовке матча был оставлен «на десерт». Лидерство удержал «Вильярреал», добившийся волевой победы над «Бетисом».

В английской премьер-лиге в эти выходные руки потирали букмекеры: гола, забитого Сеском Фабрегасом на тертьей добавленной минуте «канонирам» на выезде против «Сандерленда» хватило лишь для ничьей, а считавшихся фаворитами «молотобойцев» дома уверенно разбил выбирающийся из подвала турнирной таблицы «Болтон». Поводом для радости в лагере МЮ стала не только важная гостевая победа в Блэкберне, но и новость о том, что травма голеностопа Уэйна Руни не так страшна, как думалось вначале. Более того, бомбардир успел отметиться голом.

В серии А «Лацио» уступил первую строчку «Интеру». Принимавшие «Лечче» римляне неожиданно потеряли два очка, а могли и все три, если бы не Симоне Индзаги, вырвавший ничью за минуту до финального свистка. В «Интере» полным ходом заработала связка Адриано — Ибрагимович, а гол шведского исполина против «Болоньи» (Ибра в акробатическом прыжке переправил мяч в ворота пяткой после навеса Адриано) в субботу крутили едва ли не чаще, чем речь премьера Сильвио Берлускони, пытавшегося успокоить озадаченных финансовым кризисом соотечественников.

«Ювентус» и «Рома» отметились не только поражениями, но и отсутствием дисциплины (три красные карточки на двоих), а игравшая с 55-й минуты вдесятером «Дженоа» выстояла дома против «Наполи» (после удаления Папастатопулоса на исходе встречи хозяева доигрывали вообще вдевятером!).

Продолжается агония «Баварии»: домашняя ничья с обретающимся недалеко от зоны вылета «Бохумом» еще на шаг приблизила отставку Юргена Клинсманна. В очередной раз роль спасителя (именно бразилец уберег баварцев от поражения в последней встрече Лиги чемпионов) сыграл Зе Роберту, но даже комфортных 3:1 после его дубля не хватило для победы. А ведь у «Бохума» были еще и штанга, и неназначенный пенальти за игру рукой все того же Зе Роберту. Свисток промолчал, и когда Мирослав Клозе сыграл рукой в штрафной гостей, перед тем как отдать голевой пас ван Бюйтену. Скверная защита во главе с отвратительно играющим в воротах Рензингом в семи играх пропустила уже 13 раз, всего на восемь меньше, чем за весь предыдущий сезон!

«Мы спокойны и верим в Юргена Клинсманна, но мы должны быстро найти дорогу к успеху», — сказал глава «Баварии» Kaрл-Хайнц Румменигге. Как бы первые лица клуба ни выгораживали Клисманна, следующая неудача команды наверняка станет для него роковой, и поиск той самой дороги баварцы начнут уже без улыбчивого блондина.

В чемпионате Франции единственным сюрпризом в матчах, игравшихся в субботу, стало домашнее поражение «Гренобля» от наскребшего всего четыре очка в семи турах «Нанта». Не побеждавший с 30 августа «Марсель» прервал безвыигрышную серию, одолев дома «Кан», несмотря на удаление Зиани.