• СКА — «Спартак» (Москва) – 3:1 Армейцы взяли 20 минут паузы

07.10.07 16:02

Противостояние московского «Спартака»и питерского СКА пока мало напоминает футбольные «разборки» красно-белых с «Зенитом», которые борются в нынешнем сезонеза чемпионство. Команда Валерия Брагина «воскресла» лишь в этом сезоне, поэтому вполне закономерно чередует белые и черные полосы. А питерские армейцы в этом году больше похожи на персонажа сказки про гадкого утенка, преобразившегося в прекрасного лебедя.

В матче с «Динамо» травму получил швед Мика Ханнула. Так что его участие во вчерашней игре было под вопросом. В похожей ситуации находился и крайний левый нападающий первого звена «Спартака» Алексей Акифьев, не так давно повредивший связки. Но оба, как говорится, отбросили костыли и вышли на поле боя. И вряд ли кто-то мог сомневаться, что на игру со СКА красно-белые выйдут, как на прогулку. Тем более что в составе москвичей экс-армейцев и коренных петербуржцев хоть отбавляй.

Не узнаю вас в гриме

Поскольку интерес к хоккею в Питере велик, а само название «Спартак» действует на местных болельщиков, как красная тряпка на быка, вопрос с лишними билетиками отпадал автоматически.

Но радовать публику армейцы не спешили – первый период в актив петербуржцам никак не занесешь. В итоге Михаил Юньков открыл счет в матче. В игре команд корреспонденту «Спорта» помог разобраться Александр Юдин. «1:0» после первого периода – вполне закономерный счет. Спартаковцы действительно выглядели лучше. Да и гол забили хороший: шайбу доставили из-за ворот, как говорил Борис Михайлов, в зону «П» (так Михайлов называл «пятачок». – «Спорт»). Оттуда и был забит первый гол. СКА почти не бросал по воротам соперника. Разве что в последние секунды периода, когда Дмитрий Рябыкин показал всем, как надо бросать: шайба едва не проскочила под мышкой голкипера.

«Армейцы, я не узнаю вас в гриме!» – воскликнул кто-то из болельщиков, сидевший рядом с корреспондентом «Спорта», едва секундомер отсчитал первые секунды второй двадцатиминутки. Не успел он произнести «волшебные слова», как питерцы расколдовали ворота Евгения Лобанова. Впрочем, гол в исполнении Ханнулы наставнику «Спартака» Валерию Брагину явно не понравился. Во всяком случае он активно апеллировал к судье. Но к его мольбам арбитр матча был глух. Затем в числе недовольных оказался и сам капитан «Спартака» Акифьев, который потребовал у судьи буллит, после того как на нем сфолил Константин Горовиков. «Константин был вынужден нарушить правила, иначе его команду ожидал неминуемый гол, – комментирует игру Юдин. – Но судья буллит не назначил. И правильно сделал, ведь такое наказание можно давать, лишь если нападающий врывается на большой скорости в зону соперника. В этой ситуации Константин заработал лишь две минуты штрафа и избавил свою команду от гола».

Задавили авторитетом

Во втором периоде команда Смита добавила остроты в атаке, но забросить шайбу армейцы смогли лишь с сиреной на перерыв. Когда на табло загорелось 20:00, Сушинский вскинул вверх руки. Однако судья засомневался, что Су-33 уложился вовремя, и поехал смотреть телевизор. Минут десять зрители ожидали ответа. И от скуки даже стали подпевать песне Status Quo “You’re in the army now. Переминались с ноги на ногу и шведы Йоханссон и Ханнула, а когда им надоело ждать, они привели из раздевалки Сушинского и Бута. Когда подъехали «авторитетные» ребята, судья гол засчитал.

В заключительной трети матча игра вновь выровнялась. «Спартак хорошо атаковал, а СКА отлично оборонялся, – подытожил Юдин. – Правда, питерцы переборщили с удалениями, что развязало сопернику руки. И все же хозяева ситуацию контролировали».

А вот гости итоговый счет посчитали несправедливым.

«Мы будем подавать жалобу на арбитров этого матча, – сказал после игры корреспонденту «Спорта» гендиректор команды Михаил Шуляков. – И дело вовсе не в том, правильно засчитали шайбы или нет. Само судей­ство было плохим».

Санкт-Петербург

Мнения

Валерий Покровский, защитник СКА:

– Сегодняшняя игра получилась не такой уж легкой, согласны?
    – Полностью. «Спартак» не самый удобный соперник: находится внизу турнирной таблицы, ему терять нечего. Очень много они сегодня атаковали, бросали, но благодаря нашему вратарю мы выстояли.

– Судье понадобилось время, чтобы засчитать последнюю шайбу, заброшенную Сушинским…
    ­– Голы были забиты с трудом, но по правилам.

­– Питерские ребята как-то выделялись в составе «Спартака»?
    – Ага, удалялись сами и нам помогали отправляться на лавку (смеется).

– Пообщались со старыми приятелями Галушкиным и Акифьевым?
    – Нет, только во время игры перемигивался то с тем, то с другим.

– Что Смит сказал в раздевалке?
    – После первого периода поругался немного: мы слабо двигались, не выполняли его установку, а после финальной сирены поблагодарил за победу.

Константин Горовиков, нападающий СКА:

Константин Горовиков прогуливался по микст-зоне с сыном на руках. При встрече с корреспондентом малыш честно признался, что зовут его Николай и что ему два с половиной годика, а его папа рассказал о перипетиях матча.

– «Спартак» очень хорошо играл, ребята отлично двигались. И все же мы заработали свои три очка, и это самое главное, – считает Горовиков. – Тем более в хоккее не бывает одинаковых матчей. Порой один момент может изменить весь ход игры. Вот забей мы «Динамо», когда у нас было пятиминутное большинство, и игра была бы сделана. Но мы этого не сделали и, наоборот, сломались.

– В первом периоде команда смотрелась неважно…
    – Даже не знаю, почему так получилось. Все думают, что если приехал в гости аутсайдер, значит, они играть не умеют, что увидим баскетболистов на коньках, которым коньки на ноги надели. А между прочим, в «Спартаке» сейчас очень хорошая команда, просто ребята еще притираются друг к другу... К тому же они играют в схожей с нами манере, так что мы были вынуждены занять позицию обороняющихся.

– Что Смит сказал после первого периода? Команду словно подменили…
    – Он попросил играть в свою игру и поменьше удаляться. Но мы его не послушались и продолжали удаляться. Это, кстати, одна из причин, по которой мы меньше атаковали.

– Следующий матч против вашего бывшего клуба, «Авангарда»…
    – Да какая мне разница, против кого играть? Нельзя же на один матч собраться, а остальные играть спустя рукава. Если я надел майку СКА, то теперь армеец.

Результаты

СКА — «Спартак» (Москва) – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 М.Юньков-2 (Мелешко, 15:15); 1:1 Ханнула-4 (Йоханссон, Рябыкин, бол., 20:34); 2:1 Сушинский-5 (Мисько, Кознев, бол., 39:59); 3:1 Немировски-4 (Хьюард, п.в., 59:54)

Вратари: Ламот – Лобанов (59:33).

Штраф: 16 (2+8+6) – 10 (6+2+2).

6 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9300 зрителей.