• СКА — «Химик» — 1:4 Боги отвернулись от армейцев

24.10.07 16:02

Первая игра второго круга между СКА и подмосковным «Химиком» обещала стать чем-то сродни крутому боевику. Согласно законам жанра, на площадке ожидалась нешуточная «мясорубка». Ведь в предыдущем туре победитель в матче между этими соперниками определился в серии буллитов. После того, как армейцы, словно барон Мюнхгаузен, вытянули себя за волосы из болота, подопечные Евгения Попихина тут же смекнули, что непобедимых у нас нет, и отправились в город на Неве во всеоружии.

Благодаря удачному выступлению СКА на старте сезона, интерес к хоккею в Питере стал приближаться к футбольному, и теперь в дополнение к уже привычному вопросу: «Как «Зенит» сыграл?» можно услышать: «А как там СКА?». Впрочем, вчера на трибунах Ледового дворца зрителей собралось немного, почти как в былые, недобрые времена. Возможно, болельщики предпочли хоккейным баталиям трансляцию футбольного матча ЦСКА в Лиге чемпионов. Зато в ложе VIP присутствовал председатель Совета директоров СКА Александр Медведев, которого подшефные в этот вечер порадовать так и не смогли.

С первых минут гости растянули в своей зоне колючую проволоку, выстроив эшелонированную оборону. Однако их пассивность оказалась лишь камуфляжем. Уже на восьмой минуте Экман открыл счет. Казалось бы, как говорил в мультфильме Карлсон: «Пустяки! Дело житейское».

Но «Химик» и не собирался прекращать бомбардировку ворот. На 13-й минуте Мозякин неожиданно, как ниндзя, выскочил из-за ворот Ламота и сделал счет 0:2. Едва канадский голкипер оправился от шока, как его огорчили еще раз – бросок Крикунова заставил питерских болельщиков схватиться за головы. Смиту впору было звать на помощь Рэмбо, но вместо этого он всего лишь поменял Ламота на Ячанова.

Теперь гостям спешить было некуда, и они могли бы залечь в окопы. Однако команда в желтой форме не сбавила оборотов, и за полторы минуты до второго перерыва Филипп Метлюк огорчил и второго голкипера СКА.

В заключительной трети матча петербуржцам могло помочь только чудо. Армейцы выполнили установку тренера и активно сыграли в атаке, полностью захватив инициативу. Но шайба упорно не шла в ворота «Химика». Когда Бут, удачно подставив клюшку, сократил-таки счет, показалось, что ход матча можно переломить. Но, как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник СКА Барри Смит:

«Мы боролись, мы сражались — но хоккейные боги были не с нами».

Санкт-Петербург

СКА (Санкт-Петербург) — «Химик» (Московская область) — 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Экман-3 (Булис, 07:45), 0:2 Мозякин-13 (Лещев, 12:02), 0:3 Крикунов-3 (Булис, Экман, 13:06), 0:4 Метлюк-2 (Бумагин, 38:30), 1:4 Канарский-2 (Перетягин, Макаров, 49:52)
    • Вратари: Ламот (Ячанов, 13:06) ­ — Колесник
    • Штраф: 10 (0+4+6) — 14 (2+2+12)

23 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5300 зрителей

Взгляд Александра Юдина

С корреспондентом «Спорта» мнением о матче поделился ветеран СКА Александр Юдин:

— «Химик» в первом периоде переиграл СКА вчистую. Игроки подмосковной команды создавали момент за моментом и почти каждую эффектную комбинацию завершали голом. В первой шайбе есть вина Ламота, который неудачно вышел из ворот, сыграв «в стиле Соколова». Второй гол – творение Мозякина, показавшего недюжинное мастерство: нападающий выехал из-за ворот на центр «пятачка» и бросил точно в верхний угол. Получи «девятку», как говорится. И сразу в ворота СКА влетела еще одна шайба — Ламот отбил диск перед собой и потерял ворота, позволив Крикунову сыграть на добивании. Во втором периоде у СКА были моменты — Кознев выходил «один в ноль», такое же соло выдал Швидкий, но им отчаянно не везло.