• Русская жара

28.01.09 17:54

Русская жара - фото

Вчера на Australian open был русский день. Вера Звонарева и Динара Сафина, победив соответственно Марион Бартоли и Елену Докич, стали первыми полуфиналистками турнира в Мельбурне.

Безумная погода (температура в Мельбурне к началу матчей поднялась до 36 градусов по Цельсию в тени) осложнила жизнь участникам турнира. Видимо, желая побыстрее закончить мучения на жаре, Вера достаточно уверенно разобралась с Бартоли. Звонарева проигрывала сопернице в первом сете — 1:3, но затем, взяв себя в руки, выиграла 11 геймов подряд. При этом бронзовая медалистка Олимпиады в Пекине шесть раз взяла подачу француженки.

«Марион играла очень хорошо вначале, а я ошибалась. Поэтому и получился такой счет. Но потом я смогла уменьшить количество невынужденных ошибок и держать стабильно высокий уровень тенниса на протяжении всей игры», — рассказала Звонарева.

Бартоли после матча выглядела просто раздавленной:

«Я пыталась бить настолько сильно, насколько могла. Но Вера всегда возвращала мячи, нанося еще более четкие удары. Даже в тяжелых ситуациях ей удавалось направлять мяч прямо в заднюю линию».

А вот четвертьфинальный матч для Сафиной получился куда более жарким, хотя к тому времени на корте и стало прохладнее. Стимулов сыграть хорошо в тот день у Динары было хоть отбавляй. Вчера у Марата Сафина был 29-й день рождения, и сестра могла сделать отличный подарок в виде своего выхода в полуфинал турнира Большого шлема и.... статуса первой ракетки мира (как минимум на сутки). Плюс ее соперница Елена Докич на пути в четвертьфинал уже победила двух россиянок — Анну Чакветадзе во втором раунде и Алису Клейбанову в четвертом, и понятно, что Сафина горела желанием «отомстить» за соотечественниц.

В первом сете Динара нервничала, но в конце партии смогла дожать соперницу — 6:4. Затем австралийка перехватила инициативу и, использовав ошибки россиянки, вырвала второй сет — 6:4. Решающим стал девятый гейм третьей партии, в котором финалистка «Ролан Гаррос–2008» взяла подачу Докич и потом не упустила шанса одержать победу — 6:4.

После матча Сафина пожаловалась на давление публики, которая чересчур эмоционально болела за свою соотечественницу, и призналась, что до сих пор не может найти свою игру:

«Были моменты, когда зрители были немного несправедливы ко мне. Во втором сете меня немного подвела подача, я потеряла ритм, из-за этого пришлось играть третий сет».

В четверг Динара и Вера разыграют между собой путевку в финал. В очных встречах пока впереди Сафина — 5:4. Тем не менее именно Звонарева, не проигравшая в Мельбурне ни одного сета, по мнению букмекеров является фаворитом встречи. Но в любом случае в субботу в финале будет играть российская теннисистка. Если помечтать, то и финал может получиться российским. Но для этого петербурженке Светлане Кузнецовой нужно обыграть великую американку Серену Уильямс, Елене Дементьевой — испанку Карлу Суарес Наварро, и тогда... Тогда весь квартет полуфиналисток будет российским. Мечты, мечты... они, впрочем, иногда осуществляются.

Во вчерашних матчах у мужчин определились первые полуфиналисты — ими стали Роджер Федерер и Энди Роддик. Победить Новака Джоковича американцу помогла… жара. Сербский теннисист, одержав победу в первом сете, в дальнейшем не смог действовать в полную силу и в четвертой партии, почувствовав слабость, снялся с турнира.

«Я закончил свой предыдущий матч в три часа ночи и лег спать около шести, времени на восстановление не хватило. В третьем сете чувствовал судороги по всему телу. В итоге не мог подавать так, как делал это в первых двух сетах. Я пытался показать лучший теннис, но бороться со своим телом иногда просто невозможно», — посетовал Джокович.