• Россиянки покидают Рим

07.05.10 02:44

Россиянки покидают Рим - фото

Не смогли российские теннисистки пробиться в полуфинал римского супертурнира. Положа руку на сердце, на Марию Кириленко особо и не рассчитывали. Что поделаешь, ее соперницей была Серена Уильямс. В первом сете американская теннисная примадонна буквально «раздавила» грациозную россиянку. Во втором Маша посопротивлялась, но 7 эйсов, мощные удары по углам корта, темп… в общем, 5 геймов россиянка взяла, час с четвертью продержалась, тоже неплохо.

Иное дело — Надежда Петрова. Соперница у нее тоже была звездного уровня — Ана Иванович из Сербии, с такой бы в решающем матче, а не в четвертьфинале играть, но сетку не выбирают. Да и Петрова — тенниси­стка очень высокого класса, на нее российские болельщики надеялись всерьез. Тут и подоплека была интересная. Надя взяла реванш у румынки Александры Дулгеру, обыгравшей Динару Сафину. И ей предстояла встреча с Иванович, обидевшей накануне другую росссиянку — Елену Дементьеву. Явно подуставшая Лена сопротивлялась до последнего, довела второй сет до тай-брейка, на котором ошиблась на приеме при счете 5:5…

На сей раз реванш не удался. Но борьба была упорной, как, впрочем, и во всех матчах двух этих теннисисток, встречавшихся на корте восемь раз. До матча в Риме счет был 4:4. Теперь перевес на стороне Иванович. Девять эйсов на счету Петровой, заявка, бесспорно, и будь Надя чуть повнимательнее…

Проблемы с концентрацией у нее налицо: 30 невынужденных ошибок — это много, слишком много, когда играешь с такой замечательной теннисисткой, как Иванович. Во втором сете при счете 5:5 Надя близка была к успеху, но дважды подряд ее подвел любимый ею форхенд. Еще можно было что-то исправить, вытащить партию, а там чем черт не шутит, но Надя мощным ударом чуть не раздирает сетку в клочья.