• Россия — Франция — 1:1 Боль отступила

07.04.07 16:00

Россия — Франция — 1:1 Боль отступила - фото

После первого дня че-твертьфинала Кубка Дэвиса счет равный – 1:1. Поражение Николая Давыденко компенсировал Михаил Южный, в драматичном матче одолевший Ришара Гаске. Перед заключительной игрой дня Шамиль Тарпищев обнадежил всех тем, что на тренировках в Москве Южный выглядел лучше остальных россиян. Оправдывая ожидания, первую партию Михаил взял без особых проблем. Во второй он отыграл 4 брейк-пойнта, но особых поводов для беспокойства, казалось, не было. Россиянин не раз срывал овации зала эффектными комбинациями и роскошными ударами слева на вылет, Гаске же «взрывался» только эпизодически.

Но настроение публики испортилось в один миг – при счете 3:2 в третьем сете в пользу Южного на подаче француза у Миши судорогой свело левую ногу. Да так сильно, что он долго не мог встать с земли. Тарпищев огорченно качал головой, врачи обрабатывали бедро Михаила, тот морщился от боли. И все же Южный продолжил встречу и даже получил право на два матч-бола (вел 6:5 по геймам и 40:15 на подаче Гаске). Ришар перевел сет в тай-брейк, но Михаил и там мог одним ударом принести России столь важное очко. Самый реальный шанс Южный упустил при счете 6:5, заставив соперника уйти в глухую оборону. Однако добить соперника не удалось – наш теннисист угодил в трос. Как бы то ни было, француз-таки взял третью партию, но на старте следующего сета вновь отдал инициативу. Увы, при счете 2:1 и 40:0 у россиянина опять начались судороги, и до конца партии оправиться он не успел. Но все хорошо, что хорошо кончается.

«К счастью, в пятом сете я почувствовал себя лучше. И смог довести встречу до победы», – резюмировал после встречи Южный.

Россия — Франция — 1:1

• Давыденко – Матье – 6:2, 2:6, 1:6, 5:7;

• Южный – Гаске 6:2, 6:3, 6:7 (8), 5:7, 8:6