Товарищеский матч. «Аль-Шахания» — «Зенит» — 0:4

21.01.15 23:28

Расскажите Виллаш-Боашу про Петржелу - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Вчера «Зенит» завершил программу сборов в Катаре, разгромив на прощание местный клуб «Аль-Шахания» со счетом 4:0. Игра получилась на редкость любопытной. Не потому, что аутсайдер местного чемпионата не думал о сопротивлении, а потому, что два состава «Зенита» сыграли совершенно по-разному.

Устали от самих себя

В заключительном матче сбора Андре Виллаш-Боаш доверил место в воротах 19-летнему Максиму Рудакову, рослому юноше с лицом ребенка. Забегая вперед, скажем, что Максим, как и сменивший его ровесник Александр Васютин, не тушевался, хотя соперники толком их и не проверили — даже не нанесли ни одного удара в створ. По крайней мере на выходах киперы действовали уверенно, руководили игроками обороны.

Перетасованный по сравнению с прошлой игрой состав выглядел в первом тайме таким образом, что по краям соперника должны были «давить» Халк и Данни, на острие играл Рондон, из глубины атаку поддерживали Шатов, Могилевец, Гарсия. Конечно, оборонительные функции им тоже вменялись, но, повторимся, соперник в контратаках не усердствовал, редко переходя центр поля. И вот при такой картине у «Зенита» ничего не получилось в атаке. Халк утыкался в соперника на правом фланге, Данни — на левом, когда они менялись местами, все повторялось. До Рондона мяч не доходил. Могилевец и Шатов плохо понимали партнеров и друг друга, Гарсия, как обычно, обрабатывал свою «грядку» в районе центрального круга. Первый тайм вышел таким, что и вспомнить нечего. Показалось, и сами футболисты устали находиться на поле. Вратарь соперника отразил всего два удара — Халк пробил издалека со штрафного, а Ломбертс не сумел добить мяч с линии вратарской, не хватило навыка.

Другая команда

Как же все поменялось после перерыва, когда на поле вышли Аршавин, Кержаков, Рязанцев, Тимощук! Едва ли не в первой же атаке игроки «Аль-Шахании» сбили в штрафной Витселя, и «Зенит» получил право на пенальти. Халк, наверное, кусал локти, глядя на то, как Кержаков отправляет мяч в цель. Судя по тому как зенитовцы бежали к центральному кругу, они горели желанием перекрыть «достижения» партнеров в первом тайме.

Мяч заходил от игрока к игроку гораздо быстрее, появились скорость, компактность, взаимодействия. И главное, не было картины, когда Халк пытается обыграть трех человек, а потом его примеру следует Данни, и наоборот. Тут даже у Ломбертса дело пошло. Когда он пришел на 52-й минуте в штрафную на розыгрыш углового, то со второй попытки отправил головой мяч в сетку. Подачу делал Аршавин. Через несколько минут и Витсель показал, что игроки не зря на последней тренировке отрабатывали «стандарты»: забил со «второго этажа», когда подали очередной угловой.

С выходом на поле Родича и Шейдаева игра «Зенита» еще более ускорилась. Форвард, вызванный из «Зенита»-2, вообще оставил отличное впечатление. Мало того что забил четвертый гол на 75-й минуте, отлично почувствовав место отскока мяча после удара Аршавина, так еще был и самым заметным в атаке. Скорость, маневренность, обводка, чувство партнера — это у 18-летнего Шейдаева есть. Но главное — жажда гола. Он еще раз поразил ворота «Аль-Шахании», но судьи отменили гол, посчитав, что игроки «Зенита» были в офсайде. Жаль, комбинация, особенно действия в ней Шейдаева, была хороша.

Трудно понять, есть ли какая-то связь между тем, что Халк и Данни играли на сборе плохо и команда с ними тоже, а российские игроки действовали хорошо. Но тренеру «Зенита» придется решать трудную задачу. Явно же приличных исполнителей в команде хватает. Но их надо «расставить», понять, кто должен выходит на поле и в каком сочетании. Возможно, сейчас наступает момент, когда команда нуждается в «перезагрузке», пусть не такой, на которую отважился летом 2003-го Властимил Петржела, взявший талантливых игроков из дубля, но в какой-то другой. Решится ли на нее тренер в условиях, когда надо будет бороться за чемпионство в Лиге Европы, то есть в самый ответственный отрезок сезона? И сумеет ли усадить на лавку авторитетного игрока, если того потребует ситуация? Будет жалко, если португалец не воспользуется шансом освежить игру «Зенита». Если он, конечно, есть.

Вчера зенитовцы улетели из Катара, а уже в субботу отправятся в Турцию, где проведут второй этап подготовки к заключительной части сезона. Там их ждут товарищеские матчи с польской «Легией» (27 января) и белорусским БАТЭ (1 февраля).

«Аль-Шахания» (Катар) — «Зенит» (Россия) — 0:4

«Зенит»: Рудаков (Васютин, 46), Анюков (Смольников, 46), Ломбертс (Родич, 56), Нету (Ткачук, 70), Кришито (Зуев, 73), Гарсия (Тимощук, 46), Шатов (Шейдаев, 66), Могилевец (Витсель, 46), Данни (Рязанцев, 46), Халк (Аршавин, 46), Рондон (Кержаков, 46)

• Голы: Кержаков, 47, с пенальти, Ломбертс, 52, Витсель, 60, Шейдаев, 75