• Протиснулись вперед

16.09.09 17:14

Протиснулись вперед - фото

Попасть в четвертьфинал сборная России могла двумя способами — либо выиграв у македонцев и спокойно готовясь к матчам на вылет, либо проиграв с разницей не более чем шесть очков и затем отчаянно болея за хорватов против Германии. Но, как показывает опыт, когда мы чего-то ждем от других, все обычно случается наоборот, а наши команды оказываются у разбитого корыта. Так что лучше было решать свою судьбу самим, тем более что впервые на чемпионате Европы россияне вышли на площадку фаворитом матча. Все-таки подопечные Йовицы Арсича послабее хорватов и греков, с которыми уже справилась в Быдгощи сборная России.

Вот только подтверждать свой статус дружина Дэвида Блатта совсем не торопилась. В первой десятиминутке у нашей команды напрочь разладились броски с игры (всего 5 из 19), дрогнул даже Келли Маккарти, совершивший три промаха кряду. Хорошо еще, что македонцы под стать нашей команде тоже не слишком преуспели в «бомбардировке» нашего кольца. Показалось, что лед тронулся в начале второй четверти, когда сборная России устроила настоящий фестиваль слэм-данков, а на 17-й минуте после кинжального прохода Антона Понкрашова довела отрыв до «+9» — 30:21. Однако, как это часто случалось с нашей командой на нынешнем Евробаскете, вместо того чтобы выдать еще один ударный отрезок, россияне опять разбазарили все преимущество. Вообще складывается впечатление, что нашей сборной просто скучно выигрывать в одну калитку. Были уже победы на фоне откровенно слабой игры разыгрывающих, вчистую проигранного щита, а вчера дружина Дэвида Блатта решила обойтись без точных трехочковых, умудрившись попасть из-за дуги лишь один раз из 15. В такой ситуации не выдержали нервы у Блатта, который перед заключительной десятиминуткой прямо на площадке жестко отчитывал Никиту Курбанова и Антона Понкрашова за очередную бездарно загубленную атаку. Разбор полетов, однако, не возымел действия, и за 7:24 до конца матча стало совсем тревожно — 53:57 после шести очков Тодора Гечевски, набранных фактически в одной атаке. Хорошо еще, что тут же Сергей Быков «на флажке» забил наш единственный трехочковый в этом матче. Последние две минуты и вовсе превратились для наших болельщиков в самую настоящую пытку — за 0:33 до конца после двух точных штрафных Антона Понкрашова россияне повели 68:63, однако македонцы не стали опускать руки и сначала сократили отрыв до «–3» после двух штрафных Перо Антича, а затем и вовсе подобралась на расстояние одного очка. Отличились на пару Маккарти с Античем. Вот только натурализованный россиянин со знаком минус: реализовав лишь один штрафной бросок и дав в следующей атаке Античу забить с фолом. Хорошо еще, что в самый ответственный момент не дрогнул Виталий Фридзон, реализовав два штрафных за 11 секунд до конца — 71:68. Но и тут наши соперники едва не спаслись, забив один штрафной и получив благодаря потере Понкрашова шанс на последнюю атаку при счете 71:69. Димитар Мираковски с крейсерской скоростью влетел под наш щит, переложил мяч в правую руку, бросил и… корзина «выплюнула» мяч. Должно же нам было когда-то повезти! Уже завтра дружина Блатта сыграет в Катовице четвертьфинальный матч против третьей команды из другой шестерки, успех в котором принесет заветную путевку на чемпионат мира в Турции.