• Проклятие Онтарио: 18-й раз подряд

Суперсерия

16.11.11 12:34

Проклятие Онтарио: 18-й раз подряд - фото

Команда Валерия Брагина вновь не смогла одержать победу над сборной OHL. Восемнадцатый раз подряд в ходе Суперсерий ребята из лиги Онтарио доказывают, что их система подготовки — лучшая.

Перед игрой по составам обеих команд словно мамай прошелся. Лучшие игроки предыдущего матча не смогли прибыть в сборные из-за занятости в клубах. У канадцев пропали Сет Гриффит, Фредди Хэмилтон и Марк Шайфли, у наших — Иван Телегин, Александр Хохлачев, Владислав Наместников и Наиль Якупов. Но на игре канадцев это мало сказалось, а россияне выглядели потерянными.

Матч был проигран за первые двенадцать минут. Юниорам Онтарио удалось сыграться до такой степени, чтобы организовать знаменитый канадский натиск в начале периода. Нашим отладить идеальную оборону для отражения этого шквала не удалось. Как же было не удаляться на старте, когда канадцы были намного быстрее и резче? Хозяева превосходно наладили реализацию лишнего, без проблем выводили своих на броски и выигрывали «пятачок». Три реализованных удаления подряд за три минуты! Защитникам из МХЛ тяжело научиться противостоять таким мощным действиям соперника в большинстве — в нашей молодежной лиге пока так не атакуют. Оставалось надеяться на героизм вратарей, но увы. Ни Сучков, ни Костенко не выручили и пропустили необязательные шайбы.

Естественно, весь матч канадцы в этом ритме не продержались. Во втором периоде «бобрята» недопустимо расслабились и подарили нашим шансы на спасение. Россияне трижды красиво забили, а затем обнаружилась еще одна проблема выучки — слабая реализация большинства. Эта общая беда всех наших сборных последних лет, и даже волшебнику Брагину ее пока не удалось преодолеть. Концовку встречи обе команды откатали спокойно, смирившись с результатом, а зрители устроили канадцам овацию, не дожидаясь финала.

У россиян по-прежнему хорошие шансы на победу в итоговом зачете Суперсерии. Наши последние соперники из Западной хоккейной лиги в этом году собрали не очень сильный состав и будут больше полагаться на силовые приемы и оборону, нежели на атакующий напор. Что же касается черной серии с хоккеистами Онтарио, то теперь лишь победа на очередном молодежном чемпионате мира (он пройдет в канадских городах Калгари и Эдмонтоне) станет сатисфакцией за последние неудачи.

Канада (Лига Онтарио) — Россия — 6:3 (5:0, 1:3, 0:0)

• Голы: 1:0 Пирсон (Спрула, 03:59), 2:0 Хирд (Коеккоек, Хэмилтон, бол., 05:20), 3:0 Спунер (Маккегг, бол., 05:47), 4:0 Маккегг (Спунер, Томас, 10:47), 5:0 Сгарбосса (Коеккоек, 11:33), 6:0 Томас (Маккегг, Спунер, 24:40), 6:1 Антипин (30:55), 6:2 Кучеров (Картаев, 31:20), 6:3 Апальков (Шавалеев, 39:27)

• Вратари: Вендегвуд (29:56, Андерсон) — Сучков (05:47, Костенко)

• Штраф: 12 (4+2+6) — 16 (8+44)