• Привет от Рычи

ВХЛ — МХЛ

29.10.12 16:02

Успехи питерских (а теперь уже карельских) «моряков» в сентябре-октябре стали, пожалуй, главной сенсацией старта сезона ВХЛ. Коллектив со средним по меркам лиги составом обыгрывал маститых оппонентов одного за другим. Причина успешного «заплыва» ХК ВМФ лежит на поверхности: Анатолий Семенов сумел создать очень слаженную и сплоченную команду.

Обычно вынырнувшие из турнирных пучин команды-выскочки возвращаются на свою привычную «глубину» к середине чемпионата. В этом смысле для Семенова и его дружины серьезные проверки только начинаются. Теперь на «военморов» все настраиваются по максимуму.

В Тольятти вэмээфовцы попали под горячую руку. В прославленной «Ладе» настали времена перемен. Клуб покинул великий тренер Геннадий Цыгуров, место которого занял Игорь Жилинский. Как и СКА, «морякам» на Волге не поздоровилось — команда Семенова «сгорела» 3:6. Приятно хоть, что привет Петербургу передал воспитанник ленинградского хоккея Андрей Рычагов. На его счету две шайбы в ворота Иванникова, в том числе четвертая, победная.

В эти выходные потерпела поражение еще одна команда армейской системы — СКА-1946. Как и СКА в Нижнем Новгороде, питомцы Ильи Горбушина быстро повели в Чехове — 2:0 (оба гола забил Леонид Автомов). Однако «Витязи», забросив за шесть минут второго периода четыре шайбы, перевернули все с ног на голову. Все, на что хватило гостей, — гол в исполнении Александра Барабанова и подобие финального штурма в концовке.

А вот «Львы», принимавшие на Малой арене «Юбилейного» сверстников из Риги, порадовали 300 своих верных болельщиков. Несмотря на то что латыши перебросали хозяев (34–31), питерцы действовали гораздо эффективнее. Не палили из пушки по воробьям, а стреляли прицельно. В итоге 5:0 — безоговорочная победа ребят Александра Прокопьева.