• Привет, Андрей!

6-й тур

02.09.09 07:14

Привет, Андрей! - фото

Главное событие в жизни всей Украины, а не только ее футбольной части — возвращение в киевское «Динамо» Андрея Шевченко. Экс форвард «Милана» и «Челси» отметил знаковое событие забитым мячом, заставив улыбаться главного тренера Валерия Газзаева и аплодировать президента клуба Игоря Суркиса.

Последний раз Шевченко выходил на поле в футболке «Динамо» 30 мая 1999 года. В финале Кубка Украины киевляне разгромили львовские «Карпаты» — 3:0. И вот — возвращение блудного сына. За час до начала игры с донецким «Металлургом» из динамиков звучала песня в исполнении Ирины Аллегровой «Привет, Андрей!». Нетрудно догадаться, что адресована она была именно Шеве. Постарались и болельщики, подготовившие несколько баннеров во славу своего кумира. Впрочем, Валерий Газзаев ожидаемо оставил 32-летнего Шевченко в резерве. Все 90 минут игрок мирового уровня провести на поле пока не готов.

На минуточку, киевляне — соперники казанского «Рубина» в групповом турнире Лиги чемпионов. Не сомневаюсь, понедельничная игра станет предметом скрупулезного анализа тренерского штаба чемпионов России. Первый тайм, несмотря на два гола, вряд ли можно занести в актив команды Газзаева. Во-первых, огромное количество длинных передач хозяев шли в никуда. Во-вторых, Валерий Георгиевич перекроил оборону (четверка слева направо выглядела так: Маграо — Алмейда — Юссуф — Еременко), но надежностью линия вновь не отличалась. Отметим дебют в составе киевлян 19-летнего чемпиона Европы — 2009 Дениса Гармаша. Парень лез из кожи вон, чтобы доказать Газзаеву свою состоятельность. Однако такая гиперактивность стоила голевой передачи… в ноги нападающему донецкого «Металлурга» Танасе. Правда, в следующем игровом эпизоде Гармаш реабилитировался, отметившись голевой передачей Нинковичу.

Минуты за три до перерыва Шевченко встал со скамейки запасных, натянул манишку и отправился разминаться. На протяжении перерыва публика неистово скандировала «Ше-ва! Ше-ва!», и Шева заменил Гармаша. Второй тайм напомнил хорошо поставленное голливудское шоу. Сложилось такое впечатление, что «Динамо» играло не на результат, а на Шевченко. Кстати, многие специалисты задавались вопросом: сумеет ли Андрей вписаться в игровую модель Газзаева 4-3-3? Ведь место наконечника копья забронировано за Артемом Милевским? В итоге Милевский «сел» чуть глубже выдвинутого вперед Шевченко.

Гола Шевы пришлось ждать весь тайм и еще пять компенсированных минут (не совсем, правда, понятно, откуда их столько набралось). Милевский в очередной раз вывел главного ньюсмейкера трансферного окна на завершающий удар. Вратарь гостей Дишленкович сфолил, и Шевченко, предварительно согласовав этот вопрос со штатным пенальтистом динамовцев Милевским, реализовал 11-метровый удар. 3:1. Гол за киевлян десять лет спустя!

«Благодарен болельщикам за такой потрясающий прием! — Шевченко не скрывал эмоций уже во внутреннем дворике динамовского стадиона. — Я всегда знал и помнил о любви поклонников «Динамо», но тем не менее все равно был сегодня просто поражен!»

К слову, благодаря презентации Шевы на трибунах собралось 15 тысяч зрителей. Для матчей чемпионатов Украины — цифра сверхвнушительная!

Результаты

«Динамо» — «Металлург» Д — 3:1

«Динамо»: Богуш, Еременко, Юссуф (Хачериди, 83), Алмейда, Маграо, Вукоевич, Гармаш (Шевченко, 46), Нинкович, Гусев (Бетао, 90), Милевский, Ярмоленко.

• Голы: Нинкович, 39 (1:0); Танасэ, 42 (1:1); Ярмоленко, 44 (2:1); Шевченко, 90, с пенальти (3:1)

«Шахтер» — «Заря» — 3:1

• Голы: Лазаревич, 6 (0:1); Левандовски, 29 (1:1); Жадсон, 39 (2:1); Кравченко, 90 (3:1)

«Закарпатье» — «Арсенал» — 2:1

«Кривбасс» — «Ильичевец» — 0:2

«Черноморец» — «Днепр» — 0:1

«Карпаты» — «Оболонь» — 5:0

«Металлург» Зп — «Металлист» — 0:2

«Таврия» — «Ворскла» — 1:0

Положение команд: 1. «Динамо» — 16; 2. «Шахтер» — 13 (5); 3. «Таврия» — 13; 4. «Металлист» — 12 (5); 5–6. «Карпаты», «Днепр» — 11...