• Превращение Слуцкого в Сталина

Детали. 9-й тур

22.09.15 23:11

1. Сюжет

Еще до матча в Саранске «Спорт День за Днем» предсказывал победу ЦСКА над «Мордовией», называя команду Андрея Гордеева идеальным соперником для возвращения утраченной уверенности в себе. Но мало кто мог предположить, что вроде бы рядовая игра окажется в анналах истории. Отыграться вдесятером с 0:3, снова пропустить, затем забить еще три мяча — такого в России еще не было. Если бы вы поставили на ЦСКА в перерыве, то с тысячи рублей получили бы сорок! Месяц можно спокойно не работать, а то и полтора. Если бы вы поставили на «тотал больше 8,5», то одна бумажка с изображением Ярославля превратилась бы в 226 таких же, а предсказав счет 3:0 в пользу «Мордовии» к перерыву, можно было бы выиграть 401 тысячу рублей!

Именно эти цифры сподвигли общественность к тому, чтобы почувствовать себя Леной Летучей из «Ревизорро» и проверить: а все ли здесь так чисто, как заявлено? Разоблачить «Мордовию» и ЦСКА без известной телеведущей не удалось. Если, конечно, командам вообще было что предъявить. Может, все гораздо проще, и москвичи, получившие по шее за высокомерие от команды из Саранска, а затем и от своего главного тренера в перерыве, просто сыграли во втором тайме так, как и должны были? Как бы то ни было, перевоплощение Леонида Слуцкого в Иосифа Сталина моментально отрезвило армейцев. Разница лишь в том, что Иосиф Виссарионович не давал права выбора, сразу же ссылал в Сибирь. Леонид Викторович пошел другим путем: пообещал в случае поражения взять всех лидеров в Иркутск на матч Кубка России.

Лететь пять часов никто не захотел, вот и забили москвичи шесть мячей за тайм. Слуцкий выполнил обещание, взял в Иркутск второй состав. Непонятно только, чем провинились Кирилл Набабкин и Бибрас Натхо, вместо отдыха поехавшие играть с «Байкалом» наряду с удалившимся уже на 12-й минуте Марио Фернандесом. Как бы футболисты не затаили обиду на главного тренера, посчитав решение того репрессиями.

2. Результативные замены

Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг. Джокер 8-го тура — Кирилл Панченко, с гола которого и начался феерический камбэк ЦСКА в Саранске. До этого у форварда была всего одна игровая минута — в первом туре. Потом 25-летний футболист присел на лавку, чтобы… стать соавтором героического спасения армейцев. Но если Леонид Слуцкий заработал лишь очко, то его коллеги — Рашид Рахимов и Игорь Черевченко — сразу по два. Голы Заура Садаева и Мацея Рыбуса помогли «Тереку» спокойно завершить матч с «Уфой» (4:1), а Алексей Миранчук на пару с Байе Умаром Ньяссом четко дали понять, что «Крыльям» рано рассчитывать на очки в матче с «Локомотивом» (2:0).

Примечание. На счету бывшего главного тренера «Урала» Виктора Гончаренко были две результативные замены, на счету бывшего главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова — 0.

3. #Судьяпродажная

Всем, кто вовлечен в российский футбол, необходимо сходить в церковь или как минимум перекреститься — персонажей вроде Диего Косты и Майка Дина у нас пока нет. Первый в матче 6-го тура чемпионата Англии «Челси» — «Арсенал» делал все, чтобы уверенно застолбить за собой титул самого грязного и подлого игрока современности, второй внезапно ослеп на один глаз, видя в этом же матче только нарушения со стороны «канониров».

По итогам 9-го тура премьер-лиги, уже российской, ни одному из судей не пришлось краснеть за свою работу. По крайней мере никто не обвинял обладателей свистка и баллончика со спреем в «убийстве». Ждем «огненного» матча «Спартак» — «Зенит» в субботу.

4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

+ Полузащитник «Урала» Вячеслав Подберезкин. При Викторе Гончаренко 23-летний воспитанник ЦСКА был наказанием для своей команды — при нем на поле екатеринбуржцы не выиграли ни одной встречи. С появлением на посту главного тренера Вадима Скрипченко Подберезкин избавился от комплекса неполноценности, став автором гола в ворота «Краснодара». Причем забил Вячеслав в самый нужный момент, при счете 0:1, позволив «Уралу» поверить в себя. Не исключено, что итальянские «Чезена» и «Дженоа», с которыми полузащитник тренировался несколько лет назад, вспомнят про Подберезкина и снова пригласят его на просмотр.

— Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Выражение «незаменимых не бывает» не имеет никакого отношения к основному голкиперу сборной России. Он продолжает чередовать отличные матчи с провальными. Последних у Акинфеева набирается все больше. От «Мордовии» в его ворота залетело практически все, что только могло, — сначала «привез» гол сам, выбив мяч в соперника, затем пропустил со штрафного, после этого дал забить сопернику из вратарской, подытожив все пропущенным мячом в «домик». За последний рубеж России в матчах с Молдавией и Черногорией тревожно.

5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

3. Главный тренер «Анжи» Юрий Семин. Редко увидишь, когда тренер кричит на подопечного, вроде бы не дающего для этого повода. Но Семин нашел за что упрекнуть Георгия Тигиева, выбившего мяч за пределы поля, когда травму получил один из игроков «Ростова» (0:1). «Некоторые игроки валяются в судорогах по пять минут на поле. Люди на стадион приходят смотреть на футбол, а не на лежащих футболистов. В таких ситуациях игру должен останавливать судья, а не футболист», — резюмировал Юрий Павлович, находящийся в шаге от отставки и оттого, наверное, нервничающий по пустякам.

2. Нападающий «Динамо» Павел Погребняк. «Всю неделю на тренировках нас с Сашей Кокориным наигрывали как пару нападающих, кое-что получалось. Вчера мы и вовсе забивали очень много», — откровенничал футболист после матча с «Рубином» (0:0).

Пора присуждать Паше и Саше звание лучших бомбардиров чемпионата России. По тренировкам уж точно. Ну а в официальных матчах динамовские нападающие продолжают транжирить моменты, с завистью посматривая на Промеса, Мусу и Халка.

1. Президент РФС Виталий Мутко. «В чем смысл держать легионеров? Удивляюсь региональным клубам, которые почти все на бюджете. Зачем в Перми, в Саранске, в Уфе такое количество иностранцев? Они все равно внизу. У “Кубани“ нет игроков, что ли?»

Виталий Леонтьевич снова с головой окунулся в футбол. Государственная программа по импортозамещению в шаге от того, чтобы вместо Мельгарехо, Пеева, Зинченко и Джало постоянную игровую практику имели условные Комбаровы да Макеевы. И кому от этого будет лучше? Уж точно не ценителям качественной игры.