• Плей-офф для Ови

15.03.12 16:14

В принципе, мы уже привыкли, что от Ильи Брызгалова нужно постоянно ждать чего-то нестандартного. Касается это и его жизни за пределами площадки, и непосредственно выступлений на льду. Нестандартный он парень, выросший на берегах Волги, не укладывающийся в привычные стереотипы поведения. Видимо, и трудно ожидать другого от человека, воспитанного на трудах Сократа и Платона. Но в хоккее такая нестандартность не всегда идет на пользу. Иногда Илья зарывается в свои думы и улетает в неведомые дали, что автоматически сказывается на его результатах. Надо полагать, так и происходило в первой половине чемпионата, когда он больше философствовал, чем играл. Но чем ближе к началу плей-офф, тем собраннее и серьезнее результаты.

— Сегодня мы продемонстрировали великолепную игру. От начала до конца, все 60 минут, — вот и все, что сумел выдавить из себя обычно словоохотливый Брызгалов после матча с «Нью-Джерси».

Словно ничего необычного и не произошло. А ведь это был его третий «сухой» матч подряд (повторение клубного рекорда, который ранее принадлежал Джону Ванбисбруку и был установлен в 1999 году) и четвертый — в пяти последних играх. Текущая «сухая» серия Ильи составляет 196 минут 13 секунд.

Кто-то может сказать, что отстоять на «ноль» не так трудно, когда по твоим воротам за три периода нанесено всего 60 минут. Но не забывайте, что противостояли вратарю «Летчиков» такие форварды, как Илья Ковальчук и Зак Паризе, которые любой полумомент готовы превратить в гол. Так что очередной шут-аут Брыза можно считать вполне полноценным.

Просыпается к весне и Александр Овечкин. Можно сказать, в тот момент, когда петух клюнул Ови и его команду в незащищенное место и под вопросом оказалось попадание в плей-офф. К середине матча с «Айлендерс» «Вашингтон» уступал 1:4, но благодаря дублю Овечкина и еще одного российского хоккеиста — защитника Дмитрия Орлова — перевел игру в овертайм. В серии буллитов удача также оказалась на стороне «Столичных», которые одержали четвертую победу подряд. Правда, рано расслабляться столичной команде. Они по-прежнему занимают восьмое место на «Востоке», опережая ближайшего преследователя — «Баффало» — только на четыре очка.

— Плей-офф для «Вашингтона» уже начался. Сразу несколько команд бьются за последние места в плей-офф, и нам крайне необходимы эти набранные два очка. Здорово, что мы сумели отыграться с 0:3 и вырвать победу, — признался после игры Овечкин.