Франция — ЮАР — 1:2

23.06.10 17:09

Отмучились! - фото

Доменек в ужасе закрыл лицо руками

Вот только как можно ждать града мячей, когда подопечные Раймона Доменека не забивали 297 минут (с учетом двух товарищеских матчей перед мундиалем против Туниса и Китая), а разгромами на крупных турнирах французы не баловали с Евро-2000, когда уверенно разобрались с датчанами (3:0)?! Махнули рукой на беспомощную дружину тренера-звездочета даже на родине — 95 процентов французов, опрошенных Canal+, не верили в чудо — выход в плей-офф, а 52 процента и вовсе прочили Доменеку поражение в последнем, 79-м матче во главе национальной команды. Сам 58-летний специалист, впрочем, храбрился, перестроив схему на наступательные 4-4-2 и изрядно перетряхнув состав, где вновь нашлось место Йоанну Гуркюффу, а на острие атаки были выдвинуты сразу двое — Андре-Пьер Жиньяк и Джибриль Сиссе. Естественно, не мог Доменек напоследок обойтись и без сюрпризов — отобрал капитанскую повязку у Патриса Эвра и передал ее… Алу Диарра, дебютировавшему вчера на мировом первенстве. Вот только столь радикальные изменения, похоже, запоздали. «Слушают ли еще меня игроки? Вы это увидите на поле», — интриговал Доменек.

Увиденное больше всего порадовало южноафриканцев. Мало того что трехцветные и не помышляли начинать штамповать голы, так еще и устроили проходной двор в обороне. Приговор французам был подписан уже на 20-й минуте: Уго Льорис при подаче углового махнул на выходе рукой мимо мяча, а Бонгани Кумало выпрыгнул выше Абу Диаби и вонзил мяч в сетку.

А через пять минут трехцветные еще и лишились Йоанна Гуркюффа, неумышленно засадившего локтем в лицо Макбету Сибайе из «Рубина». Правда, колумбийский арбитр Руис Хулиан посчитал иначе и отправил «наследника Зидана» с поля. Доменек в ужасе закрыл лицо руками, а воодушевленные южноафриканцы бросились добивать оставшегося в меньшинстве соперника и едва не преуспели. «Бафана-бафана» подстерегли очередную ошибку Диаби, и Катлехо Мфела в борьбе с Гаэлем Клиши затолкал в сетку второй мяч. 2:0 к исходу первой 45-минутки! В этот момент даже показалось, что французы могут и вовсе «рассыпаться» и южноафриканцы забьют сколько нужно для выхода в плей-офф. Тем более что Уругвай к тому времени уже повел в матче с Мексикой.

Не судьба…

После перерыва неугомонный Мфела мог стать национальным героем — сначала удар форварда приняла на себя крестовина, а затем голу помешал бросок Льориса в ноги. Будь на месте хозяев более мастеровитая команда, дружина Доменека вряд ли бы избежала разгрома. А так южноафриканцы к 75-й минуте сильно «наелись», но даже в таком состоянии сумели создать под занавес два убойных момента. Но не судьба…

Французы все же сподобились на свой первый и единственный гол на нынешнем чемпионате мира. Вышедшему на замену Флорану Малуда было тяжело промахнуться мимо пустых ворот.

В итоге обе команды оказались за бортом турнира. Сборная Франции вновь уступила хозяевам чемпионата мира (ранее были поражения от Англии в 1966-м и Аргентины в 1978-м) и уже вчера в статусе главного разочарования мундиаля улетела домой.

Для ЮАР минимальная победа над скандалистами Доменека оказалась пирровой — по разнице мячей «бафана-бафана» уступила путевку в плей-офф мексиканцам и оказалась первой сборной, не сумевшей выйти из группы на домашнем чемпионате мира.