• «Остается терпеть»: «Зенит»-2 разгромно уступил «Спартаку»-2 и осложнил свое положение во Второй лиге

«Зенит»-2 проиграл «Спартаку со счетом 1:4 и отстает от лидеров группы 2 Второй лиги на 10 очков

02.07.24 13:07

«Остается терпеть»: «Зенит»-2 разгромно уступил «Спартаку»-2 и осложнил свое положение во Второй лиге - фото

В первый день июля в академии «Зенита» состоялся матч между «Зенитом» и «Спартаком». Сыграли вторые команды сине-бело-голубых и красно-белых.

Команды не встречались с 2019 года. Последняя встреча завершилась со счетом 1:1. Примечательно, что у «Зенита» тогда забил Андрей Мостовой, а у «Спартака» — Максим Глушенков. Теперь они оба играют за основную петербургскую команду.

Конечно, для такого матча идеальным местом проведения стал бы главный стадион в академии — «Смена». Но сейчас на нем проходят работы по обновлению поля, поэтому игра прошла на пятом поле академии, трибуна которого вмещает 500 человек.

Но даже на таком небольшом стадионе была создана отличная атмосфере. Все благодаря фанатам «Зенита» и «Спартака». Вираж массово ходит на игры второй команды петербуржцев после ввода в действие Fan ID. Поэтому сейчас каждая домашняя, да и гостевая игра «Зенита»-2 сопровождается хорошей шумовой поддержкой. Различные кричалки порой создавали атмосферу матча первых команд.

«Спартак»-2 был закрыт в 2022 году. Тогда в руководстве красно-белых посчитали, что нецелесообразно держать такую команду. Два года спустя это решение пересмотрели, и с этого сезона «двойка» «Спартака» вновь участвует в профессиональных турнирах. Основу «Спартака»-2 составляют игроки петербургской «Звезды» — сразу девять человек перешли в московский клуб вслед за Дмитрием Комбаровым, который тренировал «Звезду», а сейчас является наставником «Спартака»-2. Предостаточно в составе второй команды красно-белых воспитанников академии «Зенита».

«Спартак»-2 отлично выступает во Второй лиге. Москвичи — единственный клуб группы 2 Второй лиги, кто еще не проиграл в сезоне. Красно-белые вместе с «Динамо»-2 возглавляют эту группу.

У «Зенита»-2 перед игрой была серия без поражения из семи матчей. Ожидался интересный матч.

Проходила встреча в непростых погодных условиях: 30-градусная жара, духота… По прогнозам, к вечеру обещали ливни, грозы. Предсказания по погоде сбылись. Ливень с грозой как раз начался в тот момент, когда «Зенит» вышел вперед — на 37-й минуте забил Игорь Козлов. Непогода бушевала до конца первой половины. По полю летали ящики, на небе сверкали молнии. Легко проводилась аналогия с недавним матчем 1/8 финала Евро-2024 Германия — Дания, где арбитр Майкл Оливер остановил матч, только первая молния озарила небо.

Арбитром игры «двоек» «Зенита» и «Спартака» был Артем Петренко из Новосибирска. Но сибиряк и не помышлял о том, чтобы приостановить встречу, хотя поливало сильно.

Говорят, дождь — спартаковская погода. Это сработало. В компенсированное к первому тайму время Виталий Карпенко сравнял цифры на табло. С ничьей команды ушли на перерыв.

Во время перерыва ливень сменился на небольшой дождь. Со сменой погоды изменилась во втором тайме и игра «Спартака». Красно-белые мощно начали вторую половину, что вылилось в два забитых мяча к 57-й минуте — автор обоих голов Карпенко. После этого немного накалились эмоции на поле — произошла небольшая стычка между игроками команд. Но какой матч «Зенит» — «Спартак» без драки. Правда тут до серьезных единоборств кубковой игры основных команд не дошло. Конфликт был погашен быстро.

На 74-й минуте Артем Быковский забил четвертый гол в ворота петербургской команды. 1:4 — «Зенит»-2 крупно уступает «Спартаку»-2.

«Спартак»-2 вместе со второй командой «Динамо» продолжают возглавлять таблицу группы 2 Второй лиги. У «Зенита»-2 положение не самое лучшее — 5-е место и 10 очков отставания от лидеров.

Главный тренер «Зенита»-2 Андрей Почепцов после игры со «Спартаком»-2 признал провальным второй тайм игры, особенно наставник отметил плохую игру средней линии команды.

«На это есть объективная причина. К сожалению, футболисты нас покидают. Это первый опыт, что чемпионаты сейчас разделились. У нас несколько игроков уехало на просмотр, у кого-то контракты закончились. Сегодня всех, кто был, мы выставили.

Я на данный момент уже полтора года отработал в команде. Сейчас это будет уже четвертый состав за это время. То есть мы каждые два-три месяца постоянно обновляемся: пять-семь игроков приходят новых. А по ходу сезона еще тяжелее что-то придумать. Остается терпеть», — заявил Почепцов.

С начала сезона-2024 состав «Зенита»-2 серьезно поредел. Уход Данилы Кругового всем был известен, ему просто давали игровую практику. А за последние дни вторую команду петербуржцев покинули несколько игроков: Алексей Барановский ушел в «Оренбург», Владислав Саусь отправился в «Балтику», у Артура Черного и Артемия Косогорова закончились контракты.

В связи с этим в состав пришлось включать ребят из молодежки «Зенита». В игре со «Спартаком»-2 в профессиональном футболе дебютировали 19-летний Тимур Иванов и 18-летний Никита Базилевский.

7 июля «Зенит»-2 завершит первый круг сезона гостевым матчем с «Иркутском». Почепцов заявил, что вновь надо будет прибегать к помощи от молодежной команды петербуржцев. В противном случае, на игру отправится 13 человек.

Дальше во Второй лиги будет небольшой перерыв. У «Зенита»-2 будет возможность дозаявить игроков. А также обдумать, как действовать во втором круге. Шансы, конечно, на повышение в классе еще есть. Но они не очень велики. Надо, чтобы серьезно стали сыпаться «Динамо»-2 и «Спартак»-2. Плюс сам «Зенит»-2 должен уверенно набирать очки. Ну и конечно, многое зависит от того, каким составом вторая команда петербуржцев будет проводить вторую часть чемпионата.