• Новоселье не удалось

Лига чемпионов

20.09.13 01:09

В гандбольной Лиге чемпионов, как и в аналогичном турнире в футболе, слабых команд не бывает. Вот и «Неве» в качестве первого соперника по групповому этапу достался один из главных фаворитов — венгерская команда «Вежпрем». В прошлом сезоне 21-кратному чемпиону Венгрии не хватило лишь двух мячей, чтобы пройти в четвертьфинале грозный «Киль» из Германии. Наилучшего результата в Лиге чемпионов «Вежпрем» добился в 2002 году, дойдя до финала.

В отличие от венгров, «Неве» на международной арене пока похвастаться особо нечем. Ни разу в своей истории питерцам не удавалось преодолеть первый групповой этап. В прошлом году «Нева» также осталась за бортом всего самого интересно... Однако тогда у наших гандболистов было пусть и небольшое, но все же оправдание. Из-за проблем с питерскими аренами домашние матчи фактически приходилось играть на выезде в Чехове. Теперь же ситуация иная. На Крестовском острове введен в эксплуатацию новенький стадион. Там «Нева» и принимала венгерский клуб.

Подопечные Дмитрия Торгованова начали матч на равных. Продлилось это недолго. До счета 3:3 команды обменивались забитыми мячами, но потом наступил перелом. К концу первого тайма венгры имели двукратный перевес — 6:12. Питерцы мазали даже в, казалось бы, стопроцентных моментах, выходя один на один с вратарем.

Увы, но после перерыва ситуация совершенно не изменилась. Соотношение один к двум по забитым мячам сохранилось. Не спасали ни бодрые кричалки болельщиков, ни гневные крики Дмитрия Торгованова. Наоборот, становилось все хуже и хуже. На экваторе второго тайма счет стал уже 10:23. Теперь гостям нужно было всего лишь не натворить глупостей, а хозяевам — попытаться не допустить еще большего позора. И тем и другим со своими задачами справиться удалось. Итоговый счет — 15:28.

Так что практического результата от игры под сводами новой питерской суперарены пока не заметно. Должно быть, дело все-таки в чем-то другом. На размышления у Дмитрия Торгованова не так уж много времени. Следующий матч в рамках Лиги чемпионов пройдет уже скоро — 28 сентября. Очередным соперником питерцев станет «Лашко Пивоварна» из Словении.