«Рубин» (Казань, Россия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 0:0

25.11.09 17:14

Ни вашим, ни нашим - фото

Погодные условия в столице Татарстана, прямо скажем, не порадовали футболистов и болельщиков. В Казани днем дул сильный ветер, а ближе к началу игры повалил снег. И это при минусовой температуре!

Ребров как объединяющий фактор

Нельзя сказать, что предматчевый градус кипения был достаточно высок. В центре города болельщиков в цветах «Рубина» можно было пересчитать на пальцах одной руки. Впрочем, в Казани фанатская субкультура только начинает приживаться. Зато поклонники киевского «Динамо» время от времени встречались. Все происходило довольно миролюбиво. К слову, объединительным фактором выступил Сергей Ребров — тренер молодежного состава динамовцев, ставший в прошлом году чемпионом России в составе казанцев. Один из украинских фанатов даже приобрел в клубном магазине «Рубина» настенные часы с портретом команды образца 2008 года, где Ребров стоит в обнимку с тезкой Семаком. Вчера друзья оказались по разные стороны баррикад.

Трибуны Центрального стадиона свистом встретили россий ского наставника киевлян Валерия Газзаева. Не забыли, как несколько лет назад Валерий Георгиевич, работавший в ЦСКА, назвал «Рубин» провинциальной командой. Зато Андрею Шевченко досталась порция аплодисментов. Корреспонденту «Спорта» довелось собственными глазами наблюдать появление Шевы в элегантной шапочке и шарфе темно-серого цвета в холле гостиницы «Мираж». Сразу же, словно грибы после дождя, появились собиратели автографов. Бдительные секьюрити мгновенно среагировали, позволив обладателю «Золотого мяча» 2004 года спокойно готовиться к игре.

Кадровые проблемы вынудили Газзаева экспериментировать. Только бразильско-нигерийская пара Бетао — Юссуф была безальтернативной. У «Рубина», напротив, изменения в составе по сравнению с матчем против «Зенита» только усилили команду Курбана Бердыева. Алехандро Домингес проводит выдающийся сезон. И в первом тайме, забежим вперед, Чори стал главным действующим лицом в атаке хозяев.

Такого снегопада не видел я нигде

Впрочем, в атакующих действиях «Рубин» преуспел лишь в последнюю треть первого тайма. Остальное время шла позиционная борьба, но острее все же атаковали киевляне. Уже на 4-й минуте Шевченко заставил выдохнуть трибуны. Прострел 33-летнего форварда справа не сумел превратить в гол 20-летний Андрей Ярмоленко. Вскоре Шевченко создал еще один момент для молодого партнера. Ярмоленко пробил в ближний угол — вновь неточно. Не позавидуешь Кристиану Ансальди — вторую кряду игру Лиги чемпионов аргентинцу пришлось выключать из игры звезд европейского футбола. В игре с «Барсой» — Лионеля Месси, вчера — Шевченко…

И российские, и украинские журналисты, обсуждая перипетии игры, пришли к выводу, что «Рубину» играть против грандов легче, чем против команд с похожей тактикой. Практически весь тайм, чтобы получить оперативный простор, подопечные Бердыева и Газзаева пытались… отдать инициативу соперникам. Так продолжалось до тех пор, пока не взорвался Домингес. Дважды экс-зенитовец атаковал по левому флангу, а на последней минуте киевляне могли получить гол «в раздевалку». Гекдениз Карадениз навесил от лицевой линии, Домингес пробил. В 99 из 100 случаев такие мячи не берутся. Шовковский же проявил чудеса реакции, парировав удар Чори.

Второй тайм напоминал качели. Что же касается погоды, то в пресс-ложе Центрального все чаще вспоминали слова из песни Владимира Мигули: «Такого снегопада не видел я нигде…». Снежная лавина едва не обернулась кошмаром для Сергея Рыжикова. Голкипер «Рубина» после удара Шевченко выронил мяч из рук. Казалось, кожаный шар предательски катился в ворота чемпионов России. Однако Аллах уберег Бердыева и его команду от неприятностей.

Последнее слово осталось за «Рубином». Александр Бухаров едва ли не первый раз за игру освободился от навязчивой пары Бетао — Юссуф, но на помощь пришел Маграо. 0:0 — ни вашим, ни нашим…

В одном из секторов казан ского стадиона появился баннер: «"Рубин" — в Европе, "Динамо" — в…». Думаю, смысл написанного всем понятен. Однако только последний тур расставит «группу смерти» по местам.