• «Нева» потопила «Сараево»

Лига Чемпионов

23.09.10 05:03

Первый домашний матч петербуржцев в групповом этапе Лиги чемпионов собрал удивительно много народу. Казалось, на площадку вышел не гандбольный «Университет-Югра», а футбольный «Зенит». «Вперед, за Питер» и «Русские, вперед» — не такие ли кричалки мы слышим с завидным постоянством на «Петровском»? В среду эти слова поддержки можно было услышать и в «Юбилейном».

На протяжении большей части матча команды шли, как говорится, ноздря в ноздрю. Подопечные Дмитрия Торгованова то выходили на пару очков вперед, то выдавали совершенно невыразительные отрезки игры. В начале второго тайма гандболисты из клуба «Сараево» забили три безответных мяча. 15:11 — неприятный счет для питерцев. «Нева» побежала отыгрываться, потеряла мяч, боснийцы встали в позиционную атаку. С трибун доносилось: «Стоять, стоять!» Отстояли. Более того, через некоторые время петербуржцы перехватили инициативу.

Усилиями Алексея Шиндина, который в этот вечер забил девять мячей, став лучшим бомбардиром матча, «Нева» вырвалась вперед (20:19) и больше преимущества не упускала. Да, боснийцы успешно бросали издали, но во второй половине встречи в составе «Невы» блистал голкипер Вадим Богданов. «Для дебютного матча в Лиге чемпионов мы провели очень хорошую встречу. Игра шла — видно было, что мы находимся в лучшей физической форме, чем соперники. Очень рад, что вышел на замену во втором тайме и не подвел команду. А где-то даже сумел выручить», — сказал Богданов сразу после игры.

На 26-й минуте петербуржцы остались в меньшинстве, и на мгновение показалось, что сейчас «Нева» может «поплыть». Но защита действовала безупречно. За три минуты до конца сложнейший мяч в ворота «Сараево» забросил Эльдар Насыров. После этого стало понятно, что победу питерцы уже не упустят. 32:27 — с таким счетом закончилась эта встреча.

Отрадно, что «Нева» стартовала в Лиге чемпионов с победы. Следующий матч в рамках главного европейского турнира петербуржцы также проведут дома. 2 октября наша команда поборется с испанским «Реал-Сьюдад», в мае этого года оставившим без медалей ЛЧ лучшую российскую гандбольную команду — «Чеховских медведей». Остается только пригласить всех любителей гандбола на трибуны «Юбилейного».

«Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — «Сараево» (Босния) — 32:27