«Металлист» (Харьков, Украина) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:2

20.03.09 01:01

«Нестандартный» успех Семина - фото

В Харькове с раннего утра зарядил неприятный дождь, который, кстати, не помешал динамовской делегации, поселившейся в отеле «Аврора», совершить легкую прогулку, а нападающему Артему Милевскому даже вступить в легкую пикировку с… фанатами бело-голубых, разгуливавшими по столице Слобожанцины под небольшим градусом.

Президент «Динамо» Игорь Суркис оценил шансы своей команды и «Металлиста» как 52 на 48, в пользу бело-голубых, разумеется. Да и статистика матчей в чемпионатах Украины добавляла оптимизма всем неровно дышащим к подопечным Юрия Семина. Последний раз «Металлист» обыгрывал «Динамо» на своем поле аж в июне 1992 года…

Тяжелое и скользкое поле внесло коррективы в игру. В первую четверть часа едва ли не каждое единоборство заканчивалось падением кого-то из футболистов. Вскоре обозначилось преимущество хозяев в центре поля. Благодаря трио хавбеков Валяев — Слюсар — Асеведо «металлисты» прочно завладели территорией. Неоднократно специалисты на Украине отмечали, что у команды Семина существует проблема при «стандартах». Два гола на «Месталье» в 1/16-й мало чему научили киевских защитников. Передача Асеведо нашла голову Слюсара, счет по сумме двух матчей стал равным.

Едва начался второй тайм, преимущество «Динамо» стало носить тотальный характер. «Металлист» выручила штанга после удара Алиева. Не забиваешь ты… Жажа Коэлью, участие которого в матче было под вопросом, со штрафного мастерски обвел «стенку». Второй «стандарт», и киевляне оказались уже в роли догоняющих.

А затем Семин, Маркевич, зрители на «Металлисте», остальные у телеэкранов хватались за валидол. Казалось, пожар в обороне «Динамо» уже не потушить. И третий мяч семинцы пропустили после «стандарта»!.. Однако ценой неимоверных усилий киевляне не без помощи ноги Березовчука забили два искомых гола и вышли в четвертьфинал Кубка УЕФА, к слову, впервые в своей истории.

• «Металлист»: Горяинов, Майдана, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян (Березовчук, 72), Валяев (Зезе, 82), Слюсар, Асеведо, Эдмар, Девич (Олейник, 58), Жажа.

• «Динамо»: Богуш, Бетао, Саблич, Михалик, Несмачный (Гусев, 66), Эль Каддури, Еременко, Корреа (Нинкович, 59), Алиев, Кравец (Юссуф, 85), Милевский.

• Голы: Слюсар, 29 (1:0); Жажа, 56 (2:0); Саблич, 69 (2:1); Слюсар, 70 (3:1); Березовчук, 77, в свои ворота (3:2).

• Предупреждения: Папа Гуйе, 14; Михалик, 40.

• Судья: Лоран Дюамель (Франция)

19 марта. Харьков. ОСК «Металлист». 25 000 зрителей.

Первый матч — 0:1.