• Нападающий СКА Максим Афиногенов: «Дожали «Спартак» благодаря трибунам»

СКА — «Спартак» — 4:3 ОТ (2-й матч).

26.02.11 01:13

Нападающий СКА Максим Афиногенов: «Дожали «Спартак» благодаря трибунам» - фото

Безумный Макс после игры находился в прекрасном расположении духа. Он так мило улыбался окружающим, что пройти мимо него, не задав пару вопросов, было невозможно.

— Вейнхандлю впору всей командой проставляться за два таких важных гола в овертаймах?
    — Да, ничего не скажешь, молодец. Выручил команду.

— От себя лично комплимент шведу сделали?
    — Конечно! Не только я, все ребята подошли, поблагодарили.

— С таким количеством исполнителей мы должны всех «рвать». Но в серии со «Спартаком» вновь дошло до овертайма. Почему?
    — Выигрывали 3:1, а потом опять упустили инициативу, пропустив несколько голов. Не скрою, наверстывать упущенное было тяжело. И тем не менее здорово, что смогли «на жилах» вытащить игру.

— Уже который год СКА играет со «Спартаком» в плей-офф с переменным успехом. Судя по всему, москвичи — неудобный соперник?
    — Удобных соперников в плей-офф не бывает. Посмотрите, как играют остальные команды! У московского «Динамо» с Ригой и «Локомотива» с Минском уже 1:1 в сериях. Всем тяжело, и мы не исключение. Думаю, борьба до последней секунды будет в каждом матче.

— С каким настроением едете в Москву?
    — Наша задача — пройти первый раунд. Об остальном подумаем потом.

— По ходу матча ребята не раз апеллировали к судьям…
    — Нас судили нормально. Что касается разговоров, то по ходу матчей игроки все время с судьями разговаривают. Рабочий момент. И вообще мы на судьях не зацикливаемся, главное — наша собственная игра.

— Вдохновила вас питерская публика на подвиги?
    — Естественно. Когда наши болельщики все время стоят на ногах в ожидании гола, поддерживают до конца, мы получаем от них дополнительную энергию. Во многом благодаря своим трибунам, гнавшим нас вперед, мы и дожали «Спартак» в овертайме. На мой взгляд, поддержка зрителей в плей-офф — одна из важнейших составляющих успеха.

— Вам не надо объяснять, как агрессивно болеют за «Спартак». Не волнуетесь перед выездными матчами?
    — Думаю, наши болельщики тоже приедут. Друзья, родственники, все подойдут… Ведь куда бы мы ни поехали, везде присутствуют наши ребята, фанаты СКА. Они даже в Хабаровск приезжали! И мы всегда благодарим их после игры за поддержку.