• Мед для «Мишек»

Финал. Шестой матч. «Бостон» — «Ванкувер» — 5:2 (4:0, 0:0, 1:2)

15.06.11 16:39

Финальные встречи на ванкуверском и бостонском льду — две абсолютно разные истории. Как только серия переезжает из Канады в Америку или обратно, характер игры меняется кардинальным образом. Словно кто-то сверху тумблер переключает! Вот и сейчас, перебравшись из Британской Колумбии в Массачусетс, «Медведи» снова вспомнили о том, что у них есть зубы, а «Касатки», напротив, легли на дно…

Семнадцать с половиной тысяч пчел

Почему преимущество своей площадки приобрело к финалу такое огромное значение? Ведь в «регулярке» «Ванкувер» набрал дома лишь на очко больше, чем в гостях, а «Бостон» и вовсе удачнее играл на выезде. Да и в плей-офф домашний лед стал серьезным подспорьем для этих команд только с полуфинала. В первых двух кубковых раундах и «Брюинз», и «Кэнакс» половину из восьми суммарных побед добыли в чужих стенах. В полуфиналах — по три из четырех.

В финале же пока побеждают исключительно хозяева. Известно, что в бостонском «Ти-Ди Гарден» жарковато, а потому и лед плавится быстрее. Тем не менее игры тут более результативные. Выходит, «поляна» творить не мешает.

Причина тенденции, естественно, в психологии. Да, в финале эмоции у игроков и так зашкаливают. Бьют через край! Однако поддержка зрителей, много лет ждавших этой серии и грезивших о чемпионстве, окрыляет, заряжает энергией. Заставляет бежать к шайбе, даже когда ноги уже «деревянные». Позади-то девятимесячный марафон из более сотни матчей!

Мед для «Мишек» в «Саду» добывают семнадцать с половиной тысяч «пчел» — болельщиков! Каждый из пришедших на арену вносит вклад в общее дело. Болеют в Бостоне отчаянно! Ходят на хоккей как на любимую работу, от которой получают удовольствие. И чувствуют свою причастность к победе!

Сложнее всего в психологическом плане приходится Роберто Люонго. Вратарь «Ванкувера» признался, что раньше любил играть в Бостоне. А теперь чувствует себя закуской в этой намазанной медом чужой тарелке.

Шанс для Широкова

Впрочем, винить одного Люонго в гостевых неудачах «Касаток» неправильно. Вся дружина Виньо на выезде как-то теряется. Иногда неуверенность от вратаря передается команде, иногда — от коллектива голкиперу. На сей раз игра началась с тяжелой травмы. В дебюте первой бостонской встречи защитник «Ванкувера» Роум «хитом» в голову нокаутировал Хортона, после чего для обоих серия закончилась: пострадавший серьезно травмировался, а грубияна дисквалифицировали.

Теперь за Хортона отомстил Бойчук. Оборонец «Бостона» с украинскими корнями играет очень жестко. Реактивного форварда «Ванкувера» Реймонда тоже хлебом не корми — дай кому-нибудь врезать на скорости. Столкновение с Бойчуком у борта в первой же смене хоть и выглядело безобидным, закончилось для Реймонда больничной койкой. Пролежав несколько минут на льду, Мейсон покинул площадку с помощью партнеров. А Виньо, потерявшему правого крайнего второго звена, пришлось перекраивать тройки. Желая Реймонду скорейшего выздоровления, напомним и о первом запасном правом нападающем «Ванкувера» — нашем Сергее Широкове. У россиянина наконец-то появляется шанс дебютировать в розыгрыше Кубка Стэнли. Увы, шанс мизерный. Едва ли Виньо рискнет поставить не нюхавшего кубкового пороху Сергея в решающей седьмой игре. Скорее он передвинет направо одного из трех других резервистов — Тамбеллини, Болдуца или Ходжсона. С другой стороны, доверил же коуч место в обороне 21-летнему Таневу. В общем, какая-никакая надежда — оценим ее в 5–10 процентов — у Широкова появилась.

А на шестой минуте матча дружину Виньо поджидало новое, еще более горькое разочарование. «Бабочку» пустил Люонго. Это Марчанд, накануне игры пообещавший умереть, но победить, пальнул в ближнюю «девятку». Шайба прошла у Люонго над плечом.

Фактор Люонго

Тактика хозяев мгновенно сокрушить соперника сработала на все сто. Давили «Медведи», давили… И продавили «стену» Люонго. Судьба ванкуверских «засушливых» встреч неизменно определялась в концовке. В Бостоне же все снова решилось быстро — к середине первого периода «Мишки» вели 4:0! За четыре минуты Люонго пропустил четырежды. Причем вратарская вина присутствовала во всех четырех шайбах. Вторая из них — от Лючича — влетела «киперу» в «домик», третий и четвертый голы забивались мощными щелчками от синей линии. Словом, Люонго поплыл окончательно. И уступил рубеж Шнайдеру.

Кори, напомним, уже подменял Люонго во втором бостонском матче и отстоял свой отрезок «на ноль». И вновь сменщик выглядел молодцом, пропустив за два с половиной периода всего однажды. К тому же случилось это в ситуации «три на пять», да еще и от лучшего бомбардира плей-офф Давида Крейчи. Согласитесь, совсем не позорно.

Правда, в оставшееся время «Бостон» атаковал не так остро, действуя по счету. Во второй двадцатиминутке зрители голов не увидели, а на старте третьей Хенрик Седин, эффектно реализовав большинство, чуть оживил интригу — 1:4.

«Медведи» с легкостью ее опять прикончили — отличился вышеупомянутый Крейчи. Единственное, на что хватило гостей — гол престижа, забитый под занавес матча героем предыдущей игры Лапьером. В итоге — 5:2 в пользу «Бостона». Ближайшей ночью нас ждет последний и решающий бой в Ванкувере.

«Мы перевернули эту страницу и возвращаемся домой, — дал скупой комментарий тренер проигравших Ален Виньо. — Мне нечего сказать по поводу Люонго. Он профессионал. Его подготовка к играм безукоризненна, поэтому я не сомневаюсь, что он отлично проведет седьмую игру».

У наставника «Бостона» Клода Жюльена с поиском слов похвалы своему вратарю Тиму Томасу проблем не возникло: «Томас на протяжении всего плей-офф играл на какой-то особой волне. Мы все знаем, что победить в Кубке Стэнли можно, когда твой вратарь показывает первоклассный хоккей. Именно это Томас и делает для нас».

«Горжусь нашими ребятами, — не скрывал чувств и ветеран «Брюинз» Марк Рекки, выдавший в отчетной встрече три голевых паса. — Нас загнали в угол, но мы выбрались. Сегодня вышли, провели классный первый период и потом делали все правильно. Теперь все решает одна игра — седьмая!»