• Марафон «Дорога жизни»

Вот уже в сорок второй раз состоялся зимний легкоатлетический марафон «Дорога жизни» — традиционные старты, посвященные очередной годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Участниками нынешнего марафона стали мастера бега из девяти стран мира, в том числе из Японии, и тридцати трех регионов России. Старт был дан на берегу Ладожского озера у монумента «Разорванное кольцо». Перед началом забега состоялся митинг в память о ленинградской блокаде. Его открыл первый заместитель городского спорткомитета Николай Растворцев. Он поздравил всех ветеранов и жителей блокадного Ленинграда со святым для всех праздником и пожелал крепкого здоровья и бодрости духа.

Марафон проведен под патронатом Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга, администрации Калининского района Санкт-Петербурга при информационной поддержке федеральной газеты «Спорт день за днем».

На старт марафона (42 км 195 метров) у мужчин вышло 226 спортсменов. Лучшее время показал 33-летний Вадим Улижов из Мурманска (2:29.57). Серебряным призером стал Василий Глухов из удмуртского города Берек (2:40.12), а замкнул тройку призеров белорусский легкоатлет Тадеуш Желток (2:41.26).

Отметим и петербуржцев, которые вошли в число пятнадцати лучших марафона «Дорога жизни». Это Юрий Меньшаков (10-е место, 2:52.21), Денис Калинин (11-е место, 2:56.04) и Михаил Барченков (14-е место, 2:57.30). Всю марафонскую дистанцию преодолел житель блокадного Ленинграда Юрий Грачевский, а еще четыре наших земляка-блокадника — Сергей Мозжухин, Валентин Тюренков, Леонид Кореневкский и Владислав Филиппов — полумарафон.

На женской части марафона бежало 30 представительниц прекрасного пола. Весь пьедестал почета заняли петербурженки — Татьяна Шалимова (3:17.13), Мария Лемесева (3:20.33) и Дарья Губарева (3:26.32).

В программе соревнований были забеги на 10 км и 5 км. Финишировал пробег также в святом для всех ленинградцев месте — у мемориала «Цветок жизни» на 3-м километре Дороги жизни.