23.11.12 15:56

Мало что можно сказать о работе Спаллетти - фото

Несдающийся Данни, освистанный Халк, раздетая армия — «Спорт» представляет «Зенит» глазами испанской прессы, которая не увидела в русской команде… души.

As, Мадрид: 100 млн — в Неву

«“Малаге“ было необходимо набрать очко, чтобы гарантировать себе первое место в группе. Команда выстрадала этот результат в Санкт-Петербурге против мультимиллионеров из «Зенита», чья жизнь в этой Лиге чемпионов, на которую они поставили 100 млн евро, до последнего момента держалась на тоненькой ниточке».

«У Пеллегрини не дрогнул пульс при принятии решения дать отдых своим наиболее сильным игрокам и сделать ставку на не самый привычный состав. Савиола и Хоакин остались в Малаге, Иско — на скамейке запасных. Чилийского специалиста не испугало ни возвращение Данни после тяжелой травмы, ни Халка, который также пострадал от затянувшегося периода восстановления и от недавнего инцидента с похищением его сестры. Совсем не обеспокоила Инженера (прозвище Пеллегрини. — «Спорт») опасная ситуация, в которую угодил «Зенит» с миллионами энергетического гиганта Газпрома. Для команды, занимающей последнее место в группе, этот матч был вопросом жизни или смерти. В итоге русская команда предстала ослабшей, умирающей. От обстановки на матче осталось ощущение того, что 100 млн евро, вложенные в Халка и Витселя, были выброшены в Неву».

«Данни и Халк показали, что у русской команды есть гордость, и предприняли невозможное… Халк выпрашивал несуществующий пенальти на Элизеу, затем мастерски, но чуть неточно исполнил штрафной и боролся до конца… Португалец вернулся с сильной игрой, и видно, насколько тонко он действует».

«На 71-й минуте «анчоусы» претендовали на пенальти за возможную игру рукой Анюкова. Это мог быть приговор «Зениту». Но португальские судьи призвали продолжать игру. Не удалили они и Данни, который должен был получить вторую желтую карточку за то, что подыграл себе рукой».

El Pais, Мадрид: «Зенит» — не для больших дел

«Уверенность — одно из многочисленных достоинств чилийского специалиста, позволившее ему сохранить конкурентоспособность всех игроков этой команды, которая проявила стойкость перед организационным проблемами и задержкой зарплат. Только за счет этого и можно понять, как удалось «Малаге» совершить такую феерическую постановку. Заряженная и пробивная, команда изобразила контратаку мечты. «Малага» одним махом разрушила слабую оборонительную систему «Зенита», этого «закрытого пирога», команды, которую приготовили на основе миллионов евро, но не вложили в нее душу, оттого мало что можно сказать о работе столь прославленного специалиста, как Лучано Спаллетти».

«Безапеляционные 0:2 разили «Зенит» в самое сердце. Команда стала действовать нервно, поспешно, а Халк пытался решить игру в одиночку, за что был освистан своими же болельщиками. «Малага» без проблем управляла игрой в первом тайме, основываясь на своем «балансире» Жереми Тулалане и тактической выучке Роке Санта Круса, который всегда выбирал идеальную позицию для взаимодействия с партнерами по команде».

«“Малага” натерпелась в начале второго тайма, когда «Зенит», вдохновленный Мигелем Данни, сократил разрыв в счете, а затем едва не сравнял счет стараниями Кержакова. Минуты замешательства «Малаги» — и «Зенит» возобновил свою активность. Команда здорово двигалась от центра поля к воротам соперника, но без особой страсти — к своим. Тем не менее буря не поглотила «Малагу», поскольку «Зенит» на большие дела не способен. Неожиданно несколько маленьких игроков, таких как Себа, Буонанотте и Хуанми, опять взяла мяч под контроль — под прикрытием отработавших на славу Камачо и Тулалана».

Malaga hoy, Малага: Малыши против русских танков

«Сила не гарантирует выживания во враждебной среде. Только тот, кто приспособился, остается целым и невредимым. «Малага» вступала в опасную сельву Лиги чемпионов с финансовыми проблемами, а теперь правит здесь бал. Рычит громче всех, ни одного шрама, ни одного поражения. Справилась с белыми медведями, львами и змеями. Команду не страшат угрозы, она как хамелеон. Что Иско «раздевает» зенитовскую армию, что наши малыши с успехом лезут на русские танки. «Малага» посеяла страх в Брюсселе и заставила замолчать «Сан-Сиро». По Северной Венеции команда по-хозяйски плавала на гондоле… Подопечные Пеллегрини воспылали в тот момент, когда от отчаяния «Зенита» градус игры опустился ниже нуля».

«Против Невероятного Халка Пеллегрини поставил Капитана Америку — Элизеу закрыл зенитовского Сверхчеловека: оставил его без мяча и проткнул его перекачанные мускулы. А вот самый хрупкий на вид в «Зените» Данни ползал по половине поля «Малаги», как термит. Он пробил Кабальеро, хотя аргентинский вратарь мало кому предоставляет один шанс, не говоря о втором, в чем убедился, например, Кержаков».

«Денисов — это много для «Зенита», но у Пеллегрини было вдвое больше. Непросто играть в русскую рулетку против русских, но когда стало особенно тяжело, команда в их лице дышала четырьмя легкими. Вытерпели и наименее привычные для основного состава игроки — такие же бесстрашные, как и основные. Последние пять минут были более обидными для Моайяда Шатата (катарский вице-президент «Малаги», ответственный за погашение долгов перед игроками. — «Спорт»). Потерпев поражение, команда осталась бы без премий от УЕФА — если бы не вратарь Вилли Кабальеро. А можно было бы претендовать на миллион евро, если бы Санта Крус и Буонанотте использовали свои шансы».