• Малкин в погоне за Лемье и Ягром, Нэш уже обогнал Овечкина

05.02.15 23:48

Малкин в погоне за Лемье и Ягром, Нэш уже обогнал Овечкина - фото

Эдмонтон» — «Питтсбург» — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 МАЛКИН-20 (Аркобелло, Хорнквист, 20:24), 0:2 Перрон-12 (Летанг, Кросби, 39:59)
    • Звезды: Флери (П), Петри (Э), Летанг (П)
    • Россияне: Якупов (17:10, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Малкин (16:59, 1 (1+0) очко, +/— «+1», 2 броска)

На старте второго периода вперед «Питтсбург» вывел Евгений Малкин, вернувшийся на лед после травмы. За секунду до перерыва Дэвид Перрон удвоил перевес гостей. В заключительной трети, равно как и в первой, зрители голов не увидели.

Гол Малкина стал 43-й победной шайбой в его карьере. Благодаря этому голу россий­ский нападающий обошел Жана Проновоста и переместился на третье место в списке лучших игроков «Пингвинз» по количеству победных шайб. Опережают Малкина по количеству победных голов лишь Яромир Ягр (78) и Марио Лемье (74). В текущем сезоне российский форвард провел за «Питтсбург» 46 матчей и заработал 52 (20+32) очка при показателе полезности «+2». В данный момент он занимает шестое место в списке лучших бомбардиров НХЛ.

— Малкин очень много создает, — оценил игру главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон. — Я говорю не только о голевых шансах для себя, но и для партнеров. Он освобождает им больше пространства. У Аркобелло было множество моментов, эффективность этого звена наиболее высока.

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери отразил все 22 броска по своим воротам и был признан первой звездой матча. Флери оформил 7-й шут-аут в нынешнем сезоне и вновь вышел в лидеры лиги по их количеству, опередив Брэйдена Холтби из «Вашингтона», а также повторил клубный рекорд, установленный Томом Баррассо в сезоне-1997/98.

«Рейнджерс» — «Бостон» — 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Нэш-32 (Сан-Луи, Клейн, 05:50), 1:1 Лючич-11 (Смит, Крейчи, 13:37), 1:2 Бержерон-13 (Эрикссон, 15:29), 2:2 Брассар-13 (Крайдер, Цуккарелло, 26:41), 3:2 Степан-9 (Нэш, Жирарди, 36:56)
    • Звезды: Нэш (Р), Крайдер (Р), Бержерон (Б)

На 6-й минуте Рик Нэш вывел хозяев вперед, на что «Бостон» в первом периоде ответил шайбами Лючича и Бержерона. На 27-й минуте Брассар сравнял счет, а победный гол на свой счет записал Степан, воспользовавшийся передачей Нэша. Эта победа стала для команды из Нью-Йорка третьей подряд. Шайба Нэша стала для него 32-й в нынешнем сезоне. Канадский нападающий вышел на первое место в споре снайперов, обойдя российского форварда «Вашингтона» Александра Овечкина.

— Соперник провел хороший матч, мы — нет, — заметил главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Не скажу, что мы были активны в стремлении создать много моментов у ворот соперника и забить голы. Тем самым мы подарили «рейнджерам» вполне легкий вечер. Игра Лючича? Да, он один из тех, кто отработал матч неплохо, но нам нужно, чтобы на том же уровне себя показали и многие другие игроки.

«Калгари» — «Сан-Хосе» — 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Рассел-1 (Байрон, Джурис, 29:28), 2:0 Гудлер-15 (Гудро, Монахан, бол., 31:55), 3:0 Рэймонд-8 (Колберн, Броди, 38:03), 3:1 Скотт-2 (Тьерни, Кеннеди, 42:48)
    • Звезды: Хиллер (К), Рассел (К), Бума (К)

Решающим оказался второй период. На 29-й минуте счет в матче открыл Рассел, а чех Гудлер вскоре реализовал большинство и удвоил перевес «Флеймз». Незадолго до перерыва третью шайбу в ворота Стэлока отправил Рэймонд. В заключительной трети Скотт записал на свой счет гол престижа. Большего гости добиться не сумели.

— С каждой новой победой растет и наша уверенность в своих силах. Каждый понимает, что если мы хотим достичь успеха, то должны много работать над своей игрой. Ничего не достанется нам просто так, — прокомментировал победу своего клуба швейцарский голкипер Йонас Хиллер. — В общем, сейчас нам не так уж важно, с кем мы играем. Понятно, что мы уважаем соперника, знаем его сильные стороны, но главное сейчас — сыграть в свою игру, сохранять скорость. Думаю, сегодня мы провели очень цельный матч и не дали многого сделать сопернику. Мы действительно хотели выиграть и заслужили этот успех.

Сейчас у нас очень сложное положение в таблице, и такие матчи, как сегодняшний, — это битва за 4 очка. Мы хотим выиграть каждый матч до конца сезона, но нужно быть готовым к сложностям.

Благодарность дня

Российский голкипер, воспитанник уфимского хоккея Андрей Василевский проведет остаток сезона в НХЛ, защищая цвета клуба «Тампа». 20-летний страж ворот вытеснил из состава 39-летнего Евгения Набокова, который был выставлен клубом на драфт отказов. Андрей отметил, что Евгений очень помог ему в этом сезоне.

— Набби был большой частью моего успеха. Он очень хороший парень, к тому же легенда для российских вратарей. И он очень помог мне здесь, за что я хочу сказать ему огромное спасибо. Он сделал все, чтобы я удачно дебютировал в НХЛ. Мы с ним много общались. Обсуждали игроков, игру, буквально все. В том, как я действовал в этих четырех играх за «Тампу», большая заслуга Набокова, — цитирует Андрея Tampabay.com.

Кроме того, Василевский признался, что первые игры придали ему уверенности в своих силах, но он понимает, насколько много ему нужно работать, чтобы закрепиться в лиге.

— Я готов работать в каждой игре. Поверьте, у меня нет никакой самоуверенности. Я провел всего четыре игры. Разве это много для НХЛ, где в сезон команда играет 82 матча? За моими плечами всего четыре игры. Это не самый большой опыт. Но это новый опыт для меня. Не имеет значения, сколько я здесь нахожусь — три дня, одну неделю или месяц. Это не имеет значения. Потому что каждый день я получаю хороший опыт.

Воспоминание дня

Экс вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродер заявил, что самыми изобретательными по части бросков в НХЛ являются российские форварды.

— Россияне бросают шайбу по очень замысловатой траектории. Когда бросает Ковальчук, шайба никогда не идет прямо в тебя, а находит какой-то обходной путь, чтобы влететь в ворота. То же самое с Тарасенко и Семиным. Русские создавали мне самые серьезные проблемы, — цитирует Бродера sportsnet.ca.

Голкипер завершил карьеру в этом сезоне. Бродер провел 24 года в «Нью-Джерси» и лишь в прошлом году перешел в «Сент-Луис». Всего за карьеру в НХЛ вратарь сыграл 1266 матчей, одержав в них 691 победу.

Дресс-код дня

Форвард «Виннипега» Эвандер Кейн пропустил матч с «Ванкувером» по решению главного тренера Пола Мориса потому, что нарушил установленный в клубе дресс-код, пишет Winnipeg Free Press. Сообщается, что игрок прибыл на арену в тренировочном костюме, это и явилось нарушением установленного порядка.

Морис второй раз за время своего пребывания в клубе отправляет 23-летнего форварда в запас по дисциплинарным причинам.

Уход дня

Нападающий «Рейнджерс» Райан Мэлоун намерен в ближайшее время завершить карьеру. В текущем сезоне 35-летний хоккеист принял участие в шести матчах регулярного чемпионата НХЛ, в основном выступая в АХЛ. Мэлоун сам обратился к руковод­ству «Рейнджерс» с просьбой о разрыве контракта, после чего клуб и выставил его на драфт отказов. Прошлым летом хоккеист был задержан за хранение кокаина, после чего «Тампа», за которую он тогда играл, выкупила его контракт.

Восстановление дня

Основной вратарь «Нэшвилла» финн Пекка Ринне восстановился после травмы колена и примет участие в предстоящем матче команды с «Анахаймом», сообщает Tennessean. В текущем сезоне финский голкипер провел за «Хищников» 37 матчей и одержал 29 побед, пропуская в среднем 1,96 шайбы за игру и отражая 93,1 процента бросков. Ринне получил травму 13 января в матче с «Ванкувером» и пропустил восемь игр своей команды. Если бы не повреждение, Ринне вполне мог побить рекорд НХЛ по количеству побед за сезон, который принадлежит Мартину Бродеру (48).