• «Локомотив» — СКА — 5:1 Злопамятный Иргл

15.03.08 16:04

Незадолго до начала второго четвертьфинального матча в серии СКА — «Локомотив» в фойе стадиона корреспондента «Спорта» окликнул какой-то болельщик. «Ничего, мы вас на родной земле обыграем, — пригрозил парень в розочке. — Ваши болельщики все равно на футбол пойдут, а не на хоккей: «Зенит» со «Спартаком» смотреть», — сообщил оскорбленный поражением своей команды в первом матче фанат. Как выяснилось, подобная мысль пришла в голову не ему одному.

«В связи с проведением 16 марта в 16.00 матча чемпионата России по футболу «Зенит» — «Спартак» начало четвертьфинальной игры СКА — «Локомотив» перенесено на 19:00», — гласило объявление на официальном сайте питерской команды. Неизвестно, захотят ли болельщики перебираться с одного стадиона на другой, но шанс посмотреть и то, и другое у них теперь есть.

После стартовой победы в четвертьфинале над «Локомотивом» игроки СКА находились в прекрасном расположении духа.

«Если честно, играть в 1/4 финала легче, чем в 1/8, — признавался корреспонденту «Спорта» защитник СКА Валерий Покровский. — Если бы мы тогда проиграли «Спартаку», это стало бы просто крахом. Теперь же мы уверены в себе и готовы горы свернуть».

Второй матч с «Локомотивом» почтил своим присутствием председатель совета директоров СКА Александр Медведев, который прилетел в Ярославль специально для того, чтобы поддержать команду.

К корреспонденту «Спорта» Александр Иванович вышел в хоккейном свитере с номером 11 и надписью на спине «Медведев».

— Только не обижайтесь, но на одной из пресс-конференций тренер команды Барри Смит жаловался, что вы не фартовый…
    — Вот, теперь не хожу в раздевалку к команде. Мы так с Барри договорились. У меня самого есть определенные приметы, так что я его вполне понимаю.

— Какой вы болельщик? Оставляете эмоции при себе или выплескиваете наружу?
    — Дома на меня родные иногда жалуются, когда хоккей смотрю. Говорят, кричу громко. Конечно, когда вокруг солидная публика, приходится держать себя в руках.

— Фанаты обычно гордятся своими выездными матчами. У вас сколько выездов за СКА?
    — Выигрышных? (Смеется.) Побед больше, чем поражений. В основном выезжаю в Питер, Москву и окрестности.

— Ожидали, что СКА с победы начнет серию с «Локомотивом»?
    — Не обошлось без фарта. В первых двух шайбах винить вратаря хозяев вообще не стал бы. Вообще, волновался за первый матч СКА — команда рисковала заболеть гриппом, но врачам удалось предотвратить эпидемию.

— В матче со «Спартаком» многие игроки жаловались на судейство…
    ­— Не знаю, кто придумал, чтобы матчи московских команд судили столичные судьи. И все же возвращаться к этому не хочется, дело прошлое.

К сожалению, вчера Александр Иванович не смог занести в актив своих выездов за СКА еще один победный. Уже после первого периода ему пришлось выходить из VIP-ложи, грустно опустив голову. С первых минут матча «железнодорожники» понеслись вперед, словно стадо разъяренных буйволов, сметающих все на своем пути. Уже на 8-й минуте последовал пас из-за ворот на «пятачок» и Иргл завел шайбу в ворота. Армейцы тоже сложа руки не сидели, но шайба летела куда угодно (в одном из эпизодов даже запрыгнула на спину рефери), но только не в ворота хозяев. Прошло всего несколько минут, и Коньков в упор расстрелял Ламота. А спустя еще одну минуту сценарий первого матча был перевернут хозяевами, словно песочные часы. После того как Иргл оформил дубль, показалось, что воздух на «Арене-2000» наполнился сладким запахом мести. Судя по всему, чех оказался самым злопамятным в команде, потому как дублем не ограничился, в середине второго периода оформил хет-трик, а затем и покер. Армейцы смогли ответить только голом Кучерявенко.

«Таня, приедешь к нам на пятый матч в серии?» — поинтересовался ярославский коллега после матча. Удивляться вопросу не пришлось. После двух первых матчей в серии СКА — «Локомотив» стало очевидно: на чаше весов две равные команды, и борьба за выход в полуфинал станет битвой до последней капли крови.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

• Счет в серии: 1:1

• Голы: 1:0 Иргл-3 (Яшин, Непряев, 07:26); 2:0 Коньков-3 (Кудашов, Михнов, 10:49); 3:0 Иргл-4 (Яшин, Непряев, 12:09); 4:0 Иргл-5 (Яшин, 31:45); 4:1 Кучерявенко-1 (Хьюард, Сафронов, 49:29); 5:1 Иргл-6 (Непряев, бол., 50:53)

• Вратари: Варламов — Ламот (Ячанов, 40:00)

• Штраф: 10 (4+0+6) — 8 (0+2+6)

14 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей.