• «Локомотив» — СКА — 4:2 Выезд невезения

27.11.07 20:46

«Локомотив» — СКА — 4:2 Выезд невезения - фото

Следы так называемого игрового кризиса СКА испарились без следа. Дело не в итоговом результате. Действовали армейцы на протяжении всего матча просто здорово. Но «Локомотив» голыми руками не возьмешь. Третье подряд поражение СКА не заслужил, и виной тому исключительно редкостное невезение и несколько сомнительных решений арбитров.

И гостей, и хозяев подводили частые удаления, вот одним из них армейцы и воспользовались. Расположившись в зоне «Локомотива», они несколькими передачами запутали защитников и вратаря, а затем последовал мощный щелчок от синей линии — не без помощи рикошета шайба оказалась в воротах Варламова.

Хозяева тут же прибавили и счет сравняли. Причем легкость, с которой они это сделали, едва не сыграла с ними злую шутку. Гостям удалась неплохая комбинация, которую Сушинский и начал, и завершил. Второй период был далеко не так содержателен: иногда создавалось впечатление, что счет устраивает обе команды. Разве что можно вспомнить нереализованный Немировски буллит. Тем не менее до поры до времени армейцы действовали даже с некоторым запасом прочности.

А в третьем периоде арбитры начали чудить. Периодически становилось невозможно разобраться, за что и сколько игроков обеих команд отправляются на скамейки штрафников. Постепенно обозначилось преимущество хозяев — судьи им явно благоволили. Не успели армейцы, очередной раз получившие большинство, расположиться в чужой зоне, как арбитр усмотрел нарушение и уравнял составы. А затем и вовсе удалил Макарова за чистейший силовой прием. Но «железнодорожники», почувствовав свою безнаказанность, стали нарушать правила с утроенной энергией, что арбитр уже не мог оставить без внимания. Именно из-за собственной недисциплинированности хозяева за весь третий период смогли реализовать только одно удаление армейцев. Страсти постепенно накалялись и в итоге вылились в небольшую стычку: Уланов толкнул в спину Бута, когда тот уже усаживался на армейскую скамейку. Две минуты показались гостям слишком мягким наказанием, но спорили они недолго и попытались решить исход встречи в основное время. Однако в одной из контратак на добивании удачно сыграл Коньков, и СКА впервые вернулся с выезда без очков.

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев прокомментировал корреспонденту «Спорта» Татьяне Черновой ключевые моменты матча:

— Игра была равной. Буллит, не реализованный Немировски, что называется, был на усмотрение арбитра. Отмечу, что в этом эпизоде великолепно сыграл Варламов: он не дал нападающему шанса поразить ворота. В моменте с нарушением Уланова ничего страшного не было — больше чем на две минуты его проступок не тянул. А касательно СКА хочу заметить, что напрасно армейцы укрепляли в период дозаявок именно оборону. Проблемы у них с атакой. Просто до сих пор их было не видно. А что касается Каспарайтиса и Кондратьева, то они защитники оборонительного плана, а армейцам надо больше забивать.

«Локомотив» — СКА — 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Йоханссон-8 (Сушинский, Хьюард, бол., 08:59); 1:1 Ткаченко-5 (Гуськов, Руденко, 12:18); 1:2 Сушинский-14 (Бут, Горовиков, 16:27); 2:2 Гуськов-5 (Непряев, бол., 49:51); 3:2 Коньков-11 (Непряев, 58:43); 4:2 Кудашов-4 (п.в., 59:58)

• Вратари: Варламов – Ламот (59:05).

• Штраф: 20 (2+2+16) – 16 (2+8+6).

26 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив».