• Кубок УЕФА. Наши соперники. У «Фейеноорда» свой Дзагоев

05.11.08 03:03

Кубок УЕФА. Наши соперники. У «Фейеноорда» свой Дзагоев - фото

Автор:

Унизительное предпоследнее место в таблице и всего лишь одна победа в восьми играх — поклонникам «Фейеноорда» такой позорный старт их любимцев в чемпионате Голландии, наверное, не снился даже в самом кошмарном сне. Однако после болезненного поражения в роттердамском дерби в минувшую среду («Спарта» на своем поле взяла верх 2:1) подопечные Гертьяна Фербеека скатились на 17-ю позицию, опережая лишь севший якорем на дно таблицы «Воллендам».

Встреча в Керкраде, где соперника ЦСКА в воскресенье принимал сосед по таблице, местная «Рода» (хозяева за восемь туров наскребли на очко больше роттердамцев), для наставника гостей в случае очередной неудачи могла стать последней на этом посту. Несмотря на преимущество «Фейеноорда», горевшие на табло нули после 45 минут игры отставку Фербеека приблизили еще на шаг. Однако уже на седьмой минуте второго тайма задняя линия «Роды» дрогнула под натиском атак роттердамцев, и голы посыпались как из рога изобилия. К трем из них оказался причастен роттердамский вундеркинд Джорджинио Вайналдум, которому 11 ноября исполнится 18 лет. Темнокожий хавбек сначала открыл счет, замкнув головой на дальней штанге фланговый навес Джованни ван Бронкхорста, а чуть позже дважды ассистировал партнерам. Третий гол гостей получился на загляденье. Завладев мячом на своей половине поля, Вайналдум, словно слаломист, вихрем пронесся между игроков «Роды» и на подступах к штрафной выложил снаряд под удар набегавшему Макаю. Опытный голеадор мощно вколотил его метров с 15 под перекладину, после чего разгром хозяев довершил Бизесвар. Радость гостей омрачила лишь травма колена Сержинью Грина, из-за которой защитник был вынужден покинуть поле уже в первом тайме.

Еврокубковый соперник «Спартака» из Страны тюльпанов, НЕК, в последних двух турах добыл четыре очка и поднялся на 7-е место в таблице. Сначала команда из Неймегена разошлась миром на своем поле с «Гронингеном» (2:2), а в воскресенье переиграла в гостях «Спарту» — 2:0.

Две победы на прошедшей неделе добыло загребское «Динамо», с которым спартаковцы в конце месяца встретятся в столице Хорватии. Первая была одержана в Кубке Хорватии над командой «Хрватски драговоляц», которую синие разгромили на ее поле со счетом 6:0 (хет-трик на счету форварда Балабана), а вторая — тоже на выезде — в рамках 13-го тура чемпионата Хорватии. Поверженным оказался «Интер» из Запрешича. Пропустив уже на второй минуте, динамовцы быстро вернулись в игру, к перерыву огорчив вратаря хозяев трижды. Все те же 1:3 на табло стадиона в предместье хорватской столицы остались гореть и после 90 минут.

В гости к «Тоттенхэму» загребская команда отправится без одного из своих лучших игроков — вингер Михаэл Микич в игре с «Интером» получил растяжение связок коленного сустава и может пропустить не только встречу в Лондоне, но и игру со «Спартаком». Зато в строй вернется залечивший травму капитан команды, центральный защитник Игор Бишчан.

По запрешичскому сценарию прошла и игра 11-го тура чемпионата Польши, в которой соперник ЦСКА «Лех» принимал «Одру» — на пропущенный в дебюте встречи мяч «железнодорожники» ответили голами Вилка, Стилича и Роберта Левандовски, на 53-й минуте установившего итоговые 3:1. Теперь «Лех» с 20 очками занимает четвертую строчку в таблице, отставая от лидирующей «Легии» на четыре очка.