• Кто у вас главный? Радимов?

Молодежные команды. 13-й тур

27.10.12 16:03

Кто у вас главный? Радимов? - фото

Конец второго тайма. Два игрока зенитовской «молодежки» готовятся выйти на поле, разминаясь у углового флажка. «Ребята, а кто у вас главный тренер? Радимов?» — спрашивает у них мужчина в дорогом костюме, видимо, довольно важный гость. «Нет, Давыдов», — хором отвечают питерцы. «Это бывший нападающий известный?» — интересуется мужчина. «Скорее защитник», — поправляют его парни в сине-бело-голубой форме.

Начало встречи. На запасной арене стадиона «Спартак» фанаты затянули песню. Думаете, осетины? Вовсе нет. Двадцать питерских болельщиков, посетивших вчера матч дублеров «Алании» и «Зенита», легко перекричали две сотни местных жителей. С первых минут они затянули «Город над вольной Невой» и не замолкали до самого конца игры. Поклонники хозяев вели себя тихо и музыкальным сопровождением своих любимцев не баловали.

Перед матчем зенитовцы собрались в кружок, смачно ухнули, и судья дал стартовый свисток. Через несколько минут на арбитра уже кричал главный тренер «молодежки» Анатолий Давыдов — тот откровенно накуролесил, зафиксировав выдуманный офсайд.

Давыдов, в отличие от своего визави, был очень эмоционален, громогласно командуя подопечными. Получалось одновременно жестко и по-отечески. «Дима, Димочка, ну не разгоняйся ты так, выбери позицию», — это наставления Дмитрию Чистякову — воспитаннику питерского футбола, не так давно вернувшемуся в родной город из Ростова-на-Дону. Чистяков довольно много ошибался, а в конце первого тайма не смог обработать мяч в центре поля, случайно сыграв рукой. Защитник получил «горчичник» и тут же пожаловался на солнце, которое вроде как светило ему в глаз. На самом деле день во Владикавказе выдался пасмурный.

«Леша, Леха, опустись! Почему стоишь, смотри!» — командовал Давыдов капитаном дубля Алексеем Евсеевым. Полузащитник в течение всей игры вел своих партнеров вперед — именно от него исходила вся острота. Правда, ни разрезающие передачи в штрафную, ни попытки выжать максимум из стандартных положений к голу никак не приводили. Зато в конце тайма отличились хозяева: «нашкодил» вратарь Антон Цветков, получивший красную карточку, — схватил мяч в руки за пределами дозволенного пространства. Батраз Хадарцев мастерски выполнил удар, перехитрив вышедшего на замену голкипера Максима Рудакова и выстроенную им «стенку».

Во второй половине питерцы владели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот Давида Гиголаева. Как хвалили вратаря представители тренерского штаба «Алании»! «Мертвые мячи вытаскивает», — восхитился один. «Вот это реакция!» — вторил другой. А Гиголаев взял да и пропустил курьезный мяч. Евсеев тыкнул снаряд в ворота, защитники замешкались, кипер тоже. В итоге мяч доковылял до сетки — 1:1.

Так встреча и закончилась. После финального свистка зенитовцы побежали благодарить болельщиков, которые затянули «оле-оле», а Анатолий Давыдов рассказал корреспонденту «Спорта», что он думает о прошедшей игре.

— Первый тайм нервный получился, — начал Давыдов. — Не все вышло так, как мы хотели. Удаление вратаря сыграло большую роль, создало дополнительные трудности. С другой стороны, ребята собрались и показали футбол, который могли бы демонстрировать с самого начала. Получается, оставшись в меньшинстве, команда встряхнулась. А первый тайм хотели выиграть малой кровью. Так делать нельзя, о чем я обязательно скажу игрокам. Не знаю, в чем причины таких действий. Испугались? Вряд ли. Да, поле тут неровное, но это не отговорка. Несмотря на все минусы, хочу отметить, что у команды хорошие морально-волевые качества, в ответственных эпизодах ребята проявляют себя лучше, чем раньше.

— Ответный мяч — везение?
    — Нет, вы же видели, что преимущество во втором тайме было на нашей стороне. И мячом мы владели больше. Единственное, может быть, полузащитники сыграли не так хорошо, как могли. Но зато оборона не подвела — страховали, отдавали точные передачи.

— В единоборствах в большинстве случаев побеждали хозяева…
    — Так за них мужики играют. Сами посмотрите на разницу в габаритах. Закономерно, что в единоборствах они сильнее.