Группа F

17.09.09 03:28

Киевская дружина сильнее ордынцев - фото

Погода в столице Украины побила все рекорды. Местные жители не могут припомнить, когда в середине сентября было так жарко — до 27 градусов. Взрослые киевляне загорали на берегах Днепра, а молодежь смело купалась в фонтанах на Майдане Незалежности.

Билеты на матч, как уже сообщал «Спорт», раскупались не плохо, а очень плохо. Инертность динамовских болельщиков ударила по спекулянтам — им приходилось продавать «квитки» ниже номинала — вместо 500 гривен предлагать их по 300. Впрочем, организаторы матча до последнего все же надеялись на аншлаг, зная привычку киевских любителей футбола приходить к кассам за пять-десять минут до начала игры. Однако их расчеты не оправдались: трибуны «Динамо» так и не заполнились.

Вчера в городе появились фанаты «Рубина» — несколько десятков собралась на стадионе «Динамо» у портрета Валерия Лобановского. Корреспондент «Спорта» поговорил с одним из казанских парней. «Мы ехали «дикарями» через Москву, — рассказал он. — В дороге провели почти двое суток. Долго, зато недорого — в оба конца уложились в четыре тысячи рублей». Организованная группа поддержки «Рубина» прибыла за час до матча. Всего казанскую команду на «Динамо» подбадривали две с половиной сотни болельщиков.

При определении состава Курбан Бердыев обошелся без сюрпризов — дисквалифицированного центрального полузащитника Макбета Сибайю заменил Кристиан Нобоа, остальные же десять игроков выходили на поле и в предыдущем матче — против «Сатурна». Валерий Газзаев, наоборот, сделал несколько неожиданных ходов — оставив в запасе правого защитника Бетао, выпустил вместо него русского финна Романа Еременко. Не было в «основе» и травмированного Олега Гусева, зато с первых минут вышел Андрей Шевченко.

Игра началась в не очень высоком темпе. «Рубин», как и ожидалось, предпочел выжидательную тактику, вперед не шел, будто говоря киевлянам: «Вы хозяева, вы и атакуйте». Постепенно динамовцы расшевелились и провели несколько атак. Казанцы же отвечали острыми выпадами, один из которых завершился тем, что вблизи линии штарфной площади был сбит капитан гостей Сергей Семак. «Стандарт» Алехандро Домингес пробил мастерски, не оставив шансов опытнейшему Александру Шовковскому. До перерыва чемпионы России могли увеличить счет, но Александр Бухаров чуть-чуть не успел к подаче Нобоа.

Во втором тайме киевляне взвинтили темп, стали жестче действовать в единоборствах, плотнее играть в обороне. Казанцы же играли слишком пассивно, за что и поплатились.

Динамовцы нашли слабое место в обороне гостей — левый фланг, через который и повели свои атаки. До поры до времени «Рубин» выручал Сергей Рыжиков, но даже самый классный вратарь не всесилен. Ни в одном из пропущенных мячей он не виноват — и Юссуф, и Маграо, и Гусев забили голы, один краше другого, с близкого расстояния.

Увы, но обе российские команды стартовали в Лиге чемпионов поражениями с одинаковым счетом — 1:3.