• Карточные фокусы Знарока

Плей-офф день за днем

21.02.13 03:06

Невероятно, но факт: самым результативным матчем первого дня плей-офф оказалась встреча подопечных Олега Знарока и Ростислава Чады. КХЛ умеет удивлять. Оба этих тренера знают толк в оборонительном хоккее, но у Знарока есть особый козырь. Он умеет заставлять игроков в матчах на вылет делать то, чего от них даже в «регулярке» не ждали. Тренер динамовцев, будто карточный фокусник, долго сидит с пустыми руками и вдруг достает из рукава тузов. Денис Мосалев с первого матча принялся повторять свои прошлогодние подвиги, да еще как! Его гол в первом периоде был очень хорош, хотя не сможет затмить шедевр от Павла Дацюка, совершенный в этот же день за океаном. У «Динамо» в нужный момент забивает даже всеми раскритикованный Роман Дерлюк. Самое интересное, что при счете 3:1 динамовцы не стали «сушить» матч, а продолжили натиск на ворота блестяще сыгравшего Ярослава Януса. Свои шансы реализовал Якуб Петружалек, который в каждой смене изо всех сил старался доказать свое право на динамовский свитер. Если так пойдет дальше, то бело-голубых опять ждут великие дела.

Череповец может поставлять на КХЛ-ТВ видео Андрея Назарова на скамейке. Зрелище куда занимательнее многих телепроектов. Вчера грозный тренер никого клюшкой не бил, но на спорные судейские решения реагировал остро. На первой же минуте «Северсталь» потеряла до конца матча Дениса Казионова, который всей массой задавил игрока «Локомотива» у борта. Не факт, что «центр» первого звена череповчан заслуживал такого жесткого наказания, тем более что подбитый Марк Флад вскоре вернулся на лед в полном порядке. Однако несчастье помогло гостям: Геннадий Столяров в сочетании с Вадимом Шипачевым оказался ключом к победе. Разумеется, свою долю оваций заслужил Василий Кошечкин, который невозмутимо держал серии бросков в меньшинствах. Только забитой до отказа ярославской арене было не до оваций. Еще один герой прошлогодних сражений, Михаил Анисин, под строгим оком Назарова старается больше действовать в пас, причем постоянно норовит скинуть под пушку Александра Рязанцева. Когда их комбинация удастся, будет красиво.

Дольше всех выясняли отношения ЦСКА и «Лев». Чешская команда в Москве начала очень активно. Ее порыв могли бы подавить трибуны, но увы. Армейские фаны оставили полупустой даже маленькую арену ЦСКА. Неужели после отъезда Дацюка им резко стало скучно на хоккее? Сюжет игры вышел длинным, но предсказуемым. Исход матча решило братское звено Радуловых. По ходу затяжного овертайма гости схватили на Александре два (!) удаления. Второе было реализовано после его же прохода и голевого паса. Перед игрой Сергей Широков угодил в анекдот: возвращается он в раздевалку, а капитанской нашивки на свитере нет... По словам армейцев, Широкова разжаловали только на один матч. Интересные развлечения на старте плей-офф. Или Вячеслав Буцаев решил встряхнуть свою команду?