• Караваев потеряет место в основе «Зенита»? Семак готов заменить его на легионера из Бразилии

Сергей Семак рассказал о проблемах защитника «Зенита» Вячеслава Караваева

10.10.24 17:18

Караваев потеряет место в основе «Зенита»? Семак готов заменить его на легионера из Бразилии - фото

После того, как Сергей Волков получил серьезную травму – разрыв передней крестообразной связки левого колена, «Зенит» остался с одним профильным правым защитником – Вячеславом Караваевым. И сейчас, кажется, у россиянина есть определенные проблемы, не позволяющие ему пребывать в лучших кондициях, которые бы позволили ему иметь гарантированное место в стартовом составе.

Эту же мысль 10 октября озвучил и главный тренер «Зенита» Сергей Семак, который отвечал на вопросы журналистов в преддверии товарищеского матча против сербской «Войводины», который пройдет 12 октября на «Газпром Арене».

— Он [Караваев] все еще залечивает повреждение или на данном этапе проигрывает конкуренцию Мантуану, учитывая то, что вы говорили, что хотите видеть более атакующие качества у крайних защитников?, – вопрос журналиста.
    — На сегодняшний день, безусловно, у Славы есть определенные проблемы, которые не позволяют ему тренироваться всегда. И, к сожалению, периодически ему требуется отдых для того, чтобы подлечивать те проблемки, которые у него есть. По совокупности причин мы посчитали, что в предыдущем матче Мантуан был в лучших кондициях для того, чтобы играть в стартовом составе. Что будет в следующей игре, посмотрим. И у Славы, и у Мантуана абсолютно одинаковые шансы на то, чтобы играть в стартовом составе, – ответил Семак.

Сергей Семак

Караваев ожидаемо начинал сезон основным правым защитником. И более-менее справлялся со своими задачами. Но в последнее время Семак начал наигрывать на этой позиции, казалось бы, непрофильного игрока – Густаво Мантуана, который многими воспринимается прежде всего как левый или правый вингер. Но этому есть свое объяснение, которое ранее также озвучивал Семак – в ситуации, когда команде необходимо больше атаковать, 23-летний бразилец будет более предпочтительным вариантом, нежели 29-летний россиянин Караваев, который преимущественно работает на оборону.

«Мы понимали, что будет преимущество наше достаточно большое, нам нужно было много атаковать, а в этом отношении Густаво более атакующий игрок, более креативный в атаке. Слава более оборонительный. Поэтому выбор сделали в пользу Густаво», – говорил Семак после победы над «Оренбургом» (1:0).

И этот матч был для Мантуана вторым подряд, когда он выходил в стартовом составе именно на позиции правого защитника. Густаво отыграл 90 минут, забил единственный мяч (пусть и с пенальти) и в целом отлично справился как раз-таки с задачей обострить в атаке. Мантуан нередко выдвигался вперед, поближе к воротам соперника, выиграл 4/6 позиционной борьбы, отдал 8 ключевых передач, выполнил 9/14 точных навесов, создал 1 голевой момент и нанес 2 удара в створ.

Густаво Мантуан

На той же позиции Мантуан до этого выходил и в матче с «Краснодаром». И тогда Семак также аргументировал свой выбор в пользу бразильца его универсальностью. Возможно, в том матче Густаво получил бы больше, чем 45 минут первого тайма, если бы не полученная желтая карточка – Семак банально перестраховался, в чем он и признался после матча. Но при этом Сергей Богданович сослался и на «небольшие проблемы при подготовке к игре» у Караваева, и «если бы не карточка, возможно, Мантуан продолжил бы играть».

Но Караваев все же вышел. И начал неплохо. Но потом, в конце матча, случился тот самый роковой «привоз», когда Вячеслав неудачно скинул мяч в сторону Евгения Латышонка, которого стремительно обокрал Джон Кордоба, забивший первый из двух мячей в матче.

В матче с «Краснодаром» «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате. После него Караваев публично извинился перед болельщиками за свою ошибку. Обращение было опубликовано на официальном сайте клуба:

«Хотел бы извиниться перед нашими болельщиками, перед командой, перед Петербургом, потому что моя ошибка повлияла на исход игры. Я ошибся и хотел бы взять вину за это поражение на себя.

К сожалению, так бывает – это футбол. Но мне очень обидно за парней, которые всю неделю старались и трудились, и из-за одной ошибки все эти усилия, получается, насмарку. Признаю, что в обороне нужно играть надежнее, – сегодня это не удалось.

У нас впереди еще много игр, и я буду работать на полную, чтобы все исправить. Обещаю – сделаю все, что могу, для побед нашей любимой команды», — сказал Караваев.

Вячеслав Караваев

Совпадение или нет, но после того матча с «Краснодаром» Караваев провел только 65 минут в Кубке России с «Акроном», а в игре с «Оренбургом» и вовсе вышел на минуту в концовке – по сути, толком и не сыграл. И вышел как раз вместо Мантуана.

У Густаво же дела сейчас складываются получше: 45 минут в игре с «Факелом» – голевая передача, 90 минут с «Оренбургом» – гол, 90 минут с «Рубином» – снова гол, и 45 минут с «Акроном» – еще один ассист. Итого – четыре результативных действия в пяти матчах. Ради этого Семак и выпускал Мантуана. Получается, эксперимент удался. В свою очередь у Караваева, при всех его неплохих оборонительных данных, – 0+0 по «гол+пас» в 12 матчах сезона. Так что логика главного тренера вполне объяснима – выходит тот, кто помогает делать результат. И в этом плане на данный момент именно от бразильца пользы больше, чем от россиянина.

Так что не удивлюсь, если в этом сезоне мы еще не раз увидим Мантуана на правом фланге обороны, да еще и с первых минут. Такими темпами Караваев, контракт которого с «Зенитом» истекает летом 2026 года, рискует стать лишь запасной опцией на эту позицию.

Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»