• Канадцев напугал Сатана

Канада — Словакия — 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

18.05.12 02:10

Словаки мечтали о восьмерке

У каждой сборной на этом чемпионате мира свои задачи. Кто-то и серебряным медалям будет не рад, а другому и попадание в восьмерку уже за счастье. В принципе, к таким «прагматикам» из тех, кто пробился в четвертьфинал, можно смело было отнести Норвегию и Словакию. Не за горами Олимпиада в Сочи, и выход в зону плей-офф гарантировал этим командам место в рейтинге ИИХФ, позволяющее попасть на Игры без предварительного отбора.

Собственно, именно такая задача и стояла перед Владимиром Вуйтеком, когда он перед началом нынешнего сезона возглавил словацкую сборную. Словаков по привычке причисляют к большой хоккейной семерке, но местный хоккей давно уже находится в жесточайшем кризисе. На последних четырех чемпионатах мира бело-сине-красные выше десятого места не поднимались. И даже поддерж ка родных трибун в прошлом году никак не сказалась на результатах команды.

Вуйтеку, надо признать, досталась незавидная доля. Отыграв свою лебединую песню в Ванкувере, словацкие звезды постепенно сходят со сцены. Из их старой гвардии до Хельсинки добрались только Здено Хара, Мирослав Шатан и Михал Хандзуш. Плюс еще два энхаэловца — Андрей Секера и Томаш Копецки. Вот и весь авангард пана Владимира. Остальные исполнители — средние по уровню даже для Европы хоккеисты. Кстати, из дебютировавшего в этом сезоне в КХЛ «Лева» в состав прошли только два игрока.

Впрочем, 65-летнему чешскому тренеру не привыкать удивлять общественность неожиданными результатами. При Вуйтеке словацкая команда вновь выходит на площадку без трепета перед фаворитами. Два поражения с минимальным счетом и пять побед, в том числе и над американцами. Такие результаты словаков на предварительном этапе наверняка заставили хорошенько призадуматься главного тренера канадцев Брента Саттера при подготовке к четвертьфинальному матчу.

Канадско-бразильский принцип

Так получилось, что Россия и Канада, заняв первые места в своих группах, могли встретиться только в финале. До которого еще надо добраться. Впрочем, заочное соперничество шло и в предварительных раундах. Команда Билялетдинова прошла игры в Стокгольме без потерь. И на этом останавливаться не собиралась.

Но и родоначальники хоккея не скрывали, что едут на этот турнир за золотом, — последний раз они взбирались на пьедестал мировых чемпионатов в 2007 году. И пауза, по мнению страны, не признающей иного места, кроме первого, слишком затянулась.

Впрочем, и сказать, что ради первого места канадцы были готовы на все, нельзя. Иначе бы не стали они так смело омолаживать состав — с прицелом на Сочи-2014. В составе «Кленовых листьев» оказалось сразу семь игроков из поколения 1990-х (Кейн, Эберле, Таварес, О’Райлли, Скиннер, Нуджент-Хопкинс, Мюррей). В России, к примеру, в эту возрастную категорию попадает только Кузнецов, хотя перед началом сезона у нас вроде тоже было решено дать дорогу молодым.

Впрочем, набиравший эту канадскую команду генменеджер Кевин Лоу особо не рисковал. Практически все эти игроки, кроме еще не задрафтованного Мюррея, уже отлично себя зарекомендовали в НХЛ. Если добавить сюда уже взрослых звезд — Гецлафа, Перри, Фанефа, Баумистера, то станет понятно, что такая компания по мелочам размениваться не будет.

Так и получилось. Канадцы прошлись паровым катком по большинству соперников в группе, забрасывая в среднем по пять шайб за матч. Кудесники клюшки больше действовали в Хельсинки по принципу волшебников мяча: вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим. Оборона и вратарская бригада сборной в лице Уорда и Дубника не впечатляла.

И принцип упования на голую атаку срабатывал не всегда. В групповом турнире на них нашли управу американцы. Финны же, выигрывая 3:0, сами подарили противнику победу. Да и подопечные Вуйтека в первом матче при большом везении могли у «бобров» выгрызть как минимум очко, сведя в третьем периоде преимущество соперника до минимума — 2:3.

Кошки-мышки

В четвертьфинальной встрече уже словаки решили поиграть с фаворитом в кошки-мышки. Пока североамериканцы разминались и просыпались, счет уже был 2:0 в пользу европейцев. Сперва после наброса Радивоевича шайба рикошетом от Копецки влетела в ворота. А затем Мирослав Шатан, бросив с ходу, навел на заокеанских болельщиков ужас — не зря в НХЛ его прозвали Сатаной.

Впрочем, на канадских хоккеистов подобная фора соперника особого впечатления не произвела. С финнами они и не такой гандикап отыгрывали.

«Порезвились — и будет!» — послышалось со скамейки действующих олимпийских чемпионов. И тут же последовала команда включить форсаж. Отставать подопечные Вуйтека стали уже в первом периоде, и, как результат, в толкотне у ворот один из «молодых да ранних» — Эвандер Кейн — оказался всех проворнее.

А вторая двадцатиминутка превратилась в мастер-класс словацкого голкипера. Порой казалось, что он в одиночку отбивался от всей пятерки соперников, которые, как волки, почуяв кровь загнанной жертвы, принялись с остервенением ее добивать. Чудеса эквилибристики и ловкость рук Яна Лацо почти остановили надвигающуюся лавину. И все-таки за его воротами еще два раза зажегся красный свет — отличились восходящая звездочка «Каролины» Джефф Скиннер и Александр Барроуз.

В перерыве Вуйтек вывел своих хоккеистов из состояния анабиоза. Игра переместилась уже к воротам Кэма Уорда. И хотя до поры до времени «Кленовые листья» оборонялись без грубых помарок, действие вторым номером — не их конек. Несложная двухходовка, и Бартович на 53-й минуте сравнял счет. У словаков выросли крылья — тут же Шатан попал в перекладину, а у канадцев не выдержали нервы. Гецлаф грубо остановил Микуша и заработал матч-штраф.

Свой шанс в большинстве словаки использовали, сотворив главную сенсацию турнира. А Канада вновь завершила борьбу, не добравшись до медалей чемпионата мира.

С финальным свистком уже начавшие съезжаться в финскую столицу отечественные болельщики громко зарядили: «Россия! Россия!», намекая на то, что теперь путь к золоту открыт.

Впрочем, не увидев финальной схватки с канадцами, многие в нашей стране на самом деле расстроятся. Тем более что чемпионские титулы российская сборная завоевывала, как раз обыгрывая родоначальников хоккея в решающих матчах. Да и до финала команде Билялетдинова еще надо добраться.

Хельсинки

• Голы: 0:1 Копецки-5 (Радивоевич, Гандзуш, 05:57); 0:2 Шатан-2 (Гудачек, Суровы, 09:14); 1:2 Кейн-4 (Гецлаф, 16:14); 2:2 Скиннер-3 (Эберле, Шарп, бол., 26:30); 3:2 Бэрроуз-3 (Расселл, Лэдд, 37:43); 3:3 Бартович-3 (Татар, 53:25); 3:4 Гандзуш-2 (Секера, бол., 57:32)

• Вратари: Уорд (58:45) — Лацо

• Штраф: 31 (2+2+27) — 6 (0+6+0)