• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Лучше болеть за «Малагу»

Групповой турнир. 3-й тур. Группа С. «Зенит» — «Андерлехт» — 1:0. Пресс-конференция

25.10.12 16:03

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Лучше болеть за «Малагу» - фото

— Мы ожидали сложной игры: тяжелое поле, команда соперника физически сильная и мощная, — прокомментировал игру зенитовский алленаторе. — Думаю, мы хорошо, мудро сыграли с точки зрения командного равновесия, не теряли баланса, не дали ничего создать «Андерлехту». Впереди у нас были возможности забить. Но я понимаю, что в данный момент команде не хватает способностей принимать быстрые решения, делать правильный выбор. В любом случае победу «Зенит» заслужил!

— У Романа Широкова, попросившего замену, рецидив старой травмы или новое повреждение?
    — Будем верить, что причина — усталость, у Романа просто перенапряглась мышца.

— Не было опасения давать бить пенальти Кержакову? Приближающийся юбилейный гол всегда давит на игрока, даже Пеле долго не мог забить свой тысячный гол.
    — У Кержакова случается все абсолютно наоборот. Александр показывает максимум в моменты высокого давления, в самых сложных эпизодах. Он игрок с характером, настоящая личность!

— Оцените игру Халка? Показалось, что бразилец выпадал из игры, очень много ошибался...
    — Ему не повезло. Халк не использовал несколько моментов. При обработке мяча допускал ошибки, из-за этого начал нерв ничать. Да, это был далеко не лучший его матч.

— Аксель Витсель выполнил задачу в центре поля?
    — На мой взгляд, он справился с заданием. При том что Витсель должен больше играть вперед, больше делать вертикальных передач.

— После матча с «Кубанью» вы улыбались больше, чем сегодня. Почему?
    — Мы провели серьезный матч в Лиге чемпионов. Я сильно чувствую такие игры. После тяжелой победы остается мало эмоций, появляется выхолощенность. Но, повторюсь, я очень доволен результатом.

— Какой результат в матче «Малага» — «Милан», который начнется с минуты на минуту, выгоден «Зениту»? Не кажется ли вам, что следует поболеть за «Малагу»?
    (После паузы.) Согласен, лучше болеть за «Малагу». Всегда непросто думать, как сыграют твои соперники. Но в данной ситуации надо болеть за «Малагу», и лучше, чтобы следующую игру «Малага» выиграла у «Милана».

— Во втором тайме вы начали нервничать. Что же вас так раздражало?
    — Я не нервничал, наоборот, пытался успокоить ребят. Они начали совершать много брака при передачах, в эпизодах, когда можно было принять спокойное решение. Показать свой класс.

— Владимир Быстров готов был сыграть оба тайма или нам это только показалось?
    — Его выход изменил ход игры и повлиял на результат. Выбирая стартовый состав, я рассчитывал на качества Быстрова. Когда игра складывается тяжело, у тебя должен быть игрок, который выйдет и сделает несколько рывков, обыграет один в один, сможет заставить соперника терять равновесие.