• Финал впервые без России

Кубок Содружества — 2015. 1/4 финала. Россия — ЮАР — 0:2

21.01.15 23:59

Беззубая игра российской «молодежки» в группе привела к «досрочному финалу» на Кубке Содружества. Многие предвкушали встречу сборных России и ЮАР в решающем матче в воскресенье, однако дороги подшефных Николая Писарева и Дэвида Нотуани пересеклись уже в четвертьфинале. Откровенно говоря, сложилось впечатление, что поражение наших ребят в третьем туре от Кыргызстана было, скажем так, плановым. Потому как особого стремления спастись при счете 1:2 сборная России не продемонстрировала. Возможно, приболевший и оставшийся в отеле Писарев хотел сразиться именно с командой из группы С, чьи матчи завершались на день позже, чтобы получить в 1/4 финала преимущество в свежести. Что ж, выбор соперника — тоже часть стратегии. Но в результате задача только усложнялась: в первой стадии плей-офф российская «молодежка» попала на «Бафана Бафана», а в полуфинале ее теоретически ждала Белоруссия — единственная сборная, не потерявшая очков на групповом этапе.

Халка из Кирисова не получилось

Когда футболисты сборной ЮАР вышли из отеля, скорее всего, испытали сильный шок. Столбик термометра изо всех сил стремился к минус 20. Настолько холодно в дни турнира еще не было. В этих условиях для российской «молодежки» лучше бы было сыграть, например, на стадионе «Петровский» — за результат уже не стоило бы волноваться. На счастье южноафриканцев, Кубок Содружества — это футбол под крышей.

Николай Писарев вновь руководил «молодежкой». Врачи сборной России отыскали какую-то волшебную таблетку, так что тренер хозяев ограничился пропуском одной позорной игры с Кыргызстаном. В основной состав он неожиданно не включил зенитовца Алексея Евсеева, но к перерыву понял, что ошибся, и поменял неубедительного нападающего Алексея Курзенева на хавбека-универсала.

«Давай, земляки!» — крикнул после стартового свистка на плохом русском какой-то смуглый болельщик… сборной ЮАР. Но «земляки» не торопились включаться на полную мощь, решив сэкономить силы на вторую половину. На первых минутах самым активным у россиян был правый полузащитник «Зенита» Евгений Козлов, совершивший два-три кинжальных прохода. Создавал остроту за счет дриблинга и центрхав Аяз Гулиев. В середине тайма мяч едва не влетел в сетку ворот гостей после выстрела Евгения Кирисова, который мог забить, как Халк «Кубани» в ноябрьском матче 14-го тура премьер-лиги. Первый его удар пришелся в «стенку», а после второго южноафриканцев выручил голкипер. Здорово метров с сорока приложился другой зенитовец — Джамал Ходжаниязов: сопернику повезло — мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Если бы сборная России реализовала свои шансы, то второй тайм сложился бы для Писарева и Ко совсем по-другому, но забитых мячей болельщики не дождались.

Два гола в одном стиле

Впрочем, и с выходом на замену Евсеева российская «молодежка» не получила решающего преимущества. Напротив, дебют второго тайма превратился для хозяев в сущий кошмар. Южноафриканцы забили два «однокоренных» гола. И полузащитник португальского «Туризенсе» Пуле Марайсане, и его коллега по амплуа Сепелеле Лютхули наносили точный удар из-за штрафной приблизительно с одной точки. Отличие только в том, что Марайсане пробил в нижний угол ворот «железнодорожника» Ильи Лантратова, а Лютхули — в верхний. Между этими голами Писарев выпустил на поле еще одного зенитовца Данилу Ящука, который тоже заслуживал попадания в «основу», исходя из того, как смотрелся в предыдущем матче.

Счет 0:2 стал уже, к сожалению, привычным для российской «молодежки» на Кубке Содружества — 2015. С Молдавией удалось отыграться, с Кыргызстаном — нет. Против ЮАР наши не сподобились даже на один забитый мяч, хотя моменты были. В частности, ошибка вратаря Думисани Мсиби подарила шанс Евсееву, но новоявленный форвард промахнулся. Никакие стратегические ходы, если они имели место, нашему тренерскому штабу не помогли: с Белоруссией в полуфинале сыграет ЮАР. Сборная России поспорит за 5–8-е места.

Россия — ЮАР — 0:2

Россия: Лантратов, Живоглядов, Овсянников, Ходжаниязов, Якуба, Макаров, Букия, Козлов, Гулиев (Моргунов, 53), Кирисов (Ящук, 53), Курзенев (Евсеев, 46)

ЮАР: Мсиби, Сериба, Матабела, Мадиша, Леепиле (Буиканью, 90), Модиба, Фармер, Масия (Монамуди, 90), Лютхули, Домингу (Нгобо, 46), Лоренсу (Марайсане, 46)

• Голы: Марайсане, 50; Лютхули, 55
    • Предупреждения: — / Кабелу, 15
    • Судья: Евгений Турбин (Москва)