• Это вам не Кубок Дэвиса

17.06.07 16:01

Переход с травы на грунт получился у российских теннисистов не слишком удачным. Единственным нашим соотечественником, добравшимся на этой неделе до полуфинала турнира АТР, стал Дмитрий Турсунов. Но вчера в Лондоне Дмитрий уступил американцу Энди Роддику.

В нынешнем сезоне Турсунов несколько месяцев не играл из-за тяжелой травмы руки, потом долго и мучительно набирал форму и полностью провалил грунтовый сезон (на «Ролан Гаррос» он вылетел во втором круге). Зато на лондонской траве воспрял духом, почувствовал себя как рыба в воде. В четвертьфинале против чилийца Фернандо Гонсалеса в труднейшем поединке, который несколько раз прерывался из-за дождя, он уступал 2:4 в решающем сете, но сумел-таки одержать волевую победу в партии (6:4) и в матче. Наверняка во вчерашней встрече с Роддиком Дмитрий также надеялся на успех. Ведь именно американца он одолел в эпической пятисетовой дуэли в полуфинале Кубка Дэвиса-2006, основательно надломив соперников психологически.

Но вот беда: в отличие от московской травы, на лондонском газоне Роддик практически неуязвим. В прошлые годы Энди выиграл на турнире The Artois Championships три титула, а сейчас нацелился на четвертый. И Турсунов, как ни старался Роддику в этом стремлении помешать, ничего сделать не смог. Полуфинал из-за дождя начался почти на три часа позже намеченного срока, и обе партии прошли примерно по одному и тому же сценарию. Как и положено в классическом «травяном» теннисе, соперники до поры до времени уверенно держали свои подачи. Однако в концовках сетов Дмитрий допускал больше ошибок, чем обычно, а американец, наоборот, действовал очень уверенно и получал в награду заветные «брейки». Как следствие, Роддик взял реванш 6:4, 7:5 за московское поражение, доведя соотношение побед и поражений в Лондоне до 22:2. Теперь в финале он сразится со 106-й ракеткой мира французом Николасом Маю, который в четвертьфинале расправился с самим Рафаэлем Надалем, а в полуфинале одолел соотечественника Арно Клемана.