• Два матча без голов. Но о кризисе в «Локо» говорить рано

Премьер-Лига. «Уфа» — «Локомотив» — 0:0

31.07.18 01:16

Два матча без голов. Но о кризисе в «Локо» говорить рано - фото

Неприятный момент, на который почему-то мало кто обратил внимание, произошел еще в матче за Суперкубок России с ЦСКА, который «Локо» проиграл в дополнительное время — 0:1. Юрий Семин заменил лидера и ключевую фигуру в атаке Мануэла Фернандеша уже на 70-й минуте. 31-летний португалец не скрывал удивления или даже раздражения. И в свойственной ему снобистской манере прошел мимо тренера, не пожав руку, ушел в раздевалку. Это странно по двум причинам.

Фернандеш — всегда феноменально готов физически. В прошлом сезоне его меняли только один раз по ходу игры.

Фернандеш — пример, который Семин приводит всем. У него идеальная гармония с Палычем, поэтому этот осознанный жест пустил в железнодорожные круги сигнал: что-то не так.

Игра с «Уфой» — такое же медленное продолжение той суперкубковой скуки. Даже компьютерные игры при медленном Интернете выгружаются быстрее, чем атака действующих чемпионов России в первом тайме. На их фоне симпатию вызывала «Уфа», которая через Облякова и Пауревича хотела достучаться до ворот соперника. Пару хороших моментов имел Игбун, но предпочитал бить во внутреннюю часть сетки.

Не знаю, как не заснул именинник Илья Геркус на трибуне. Видимо, пригрелся на солнце. Или думал о незасчитанном голе Эдера? Да, мяч был забит чисто. Выдуманный офсайд тянет на отстранение бокового арбитра, но это не отменяет написанного: у команды, которая сыграет в Лиге чемпионов, проблемы.

Назвал бы это кризисом, если бы во втором тайме со стадиона ушли все болельщики. Невозможно же на это смотреть! Но остались. Наверное, не пожалели. «Локо» заиграл бодрее — Фарфан вспомнил, что он игрок атаки, Миранчук отошел от рукопожатия президента, а Эдер начал цепляться за мячи. Но «Уфа» держалась.

Атакующий пик пришелся на самый конец матча, когда Фарфан бил в упор. Чуть раньше хороший шанс имел Фернандеш. Но все равно это было чересчур медленно. Конечно, никто не ждет лучшей формы в начале сезона, но, похоже, все вновь будет упираться в состояние Фернандеша и Миранчуков. Если они в порядке — будет результат. Нет — истеричные уходы после замен. Или привезенные в конце голы и пенальти. С «Уфой» вытащил Гильерме.

А ничего нового в глобальном смысле, своего рода плана Б, В или Г, тренерский штаб «Локо» за лето, судя по всему, так и не придумал.

«Уфа» — «Локомотив» — 0:0

«Уфа»: Беленов — Аликин, Неделчару, Тумасян, Сухов, Йокич — Пауревич, Обляков (Ванек, 86), Салатич — Фатаи (Засеев, 78), Слай.

«Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус — И. Денисов — Фарфан, Баринов, Фернандеш — Ал. Миранчук — Эдер (Ан. Миранчук, 67).

• Нереализованный пенальти: Игбун, 90+4
    • Предупреждения: Неделчару 54, Игбун 77, Тумасян 81 / –
    • Судья: Михаил Вилков

30 июля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 8368 зрителей.

Цифра

1-й раз «Локомотив» не смог стартовать с победы в чемпионате, где он отстаивает свой титул. В 2003 году команда Юрия Семина отпраздновала волевую победу в Элисте над «Ураланом» Игоря Шалимова — 2:1, а два года спустя стартовала в премьер-лиге с домашней победы над «Томью». Сейчас у «железнодорожников» лишь ничья в Уфе и «сухая» серия из 210 минут, если считать поражение в Суперкубке России от ЦСКА — 0:1.