• «Динамо» (Рига) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3

27.10.08 01:30

В Хельсинки прошла презентация Континентальной хоккейной лиги, которая, впрочем, не собрала аншлага. Местные журналисты интересовались в основном планами КХЛ по расширению.

Вице-президент «Ак Барса» Равиль Шевалеев отметил, что ему, в принципе, нравится идея провести матч в Финляндии, так как у соперников «не будет преимущества своего льда». В ответ руководитель «Динамо» Виестур Козиолс заметил, что из Риги идут то ли три, то ли четыре автобуса с болельщиками.

На аншлаг в Эспоо рассчитывать было нельзя. Во-первых, накануне играла местная команда «Блюз», во-вторых, участники чемпионата КХЛ еще не так интересны в Финляндии. В итоге пришли примерно тысяча зрителей, половина — из Латвии.

Возможно, серая, пасмурная погода, установившаяся в день игры в Финляндии, сказалась на настроении хоккеистов. В первом периоде оба коллектива откровенно спали. Марсель Хосса каким-то чересчур корявым ударом открыл счет, но эмоций в матче это не прибавило.

Проснулись команды только в начале второго периода, когда один из игроков рижан бросил по воротам соперника после свистка. Игроки полетели выяснять отношения друг с другом, но слишком сурового боя не получилось. Однако после этого гости ожили и перехватили преимущество. Очень красивую шайбу забросил Дмитрий Обухов, обыграв в углу площадки Гунтиса Галвиньша.

Накануне игры тренерский штаб казанского клуба дважды собирал хоккеистов на серьезный разбор полетов, и, может быть, это принесло свои плоды. Впрочем, претензии к некоторым хоккеистам по отношению к делу до сих пор не сняты.

«Динамо» (Рига) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Хосса-13 (Хартиган, Эллисон, бол., 12:21); 1:1 Медведев-2 (Алексеев, Мортенссон, 35:11); 1:2 Обухов-4 (38:04); 2:2 Эллисон-6 (Уэсткотт, бол., 50:37); 2:3 Зарипов-12 (54:03).
    • Вратари: Наумов — Дубелевич.
    • Штраф: 20 (2+16+2) — 18 (2+14+2)