13-й тур. «Динамо» — ЦСКА — 1:0

09.11.14 15:48

Черчесов снова огорчил Слуцкого - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Очередное столичное дерби принесло победу «Динамо» над ЦСКА и обострило борьбу за призовые места в российской премьер-лиге.

Довольно психологических потрясений!

«Динамо» в московском дерби — это в последнее время круто. Неделю назад бело-голубые устроили феерию с «Локомотивом» в Черкизове, забив два мяча и затем пропустив четыре. «Динамо» в дерби с ЦСКА — это круто вдвойне. Ровно восемь месяцев назад, в начале марта подопечные тогда еще Дана Петреску встречались с армейцами на старте весенней части предыдущего чемпионата страны, и матч снова закончился со счетом 4:2. Только в тот раз первыми два гола в свои ворота получили динамовцы, а затем выдали фантастический второй тайм, размазав по газону действующего — и, кстати, будущего — чемпиона.

Короче говоря, от команды Черчесова в очередном дерби с красно-синими болельщики вправе были ожидать чего-то неординарного. Уж, во всяком случае, обилия забитых мячей. Тем паче, что и армия Леонида Слуцкого на минувшей неделе отличилась в боевом походе на Британию, взяв верх в лигочемпионском противостоянии над «горожанами» из Манчестера.

Впрочем, голевые феерии — это ведь только для зрителей праздник души и радость глазу. Тренерам же — миллионы сожженных нервных клеток и головная боль. «Довольно психологических потрясений!» — словно бы сказал самому себе наставник бело-голубых и подкорректировал стартовый состав, сделав акцент на разрушение: вместо устремленного в атаку вингера Ионова на поле с первых минут появился еще один игрок центральной зоны Юсупов. Вместе с Ванкером и Денисовым ему вменялось в обязанности пуще глаза стеречь хитроумные придумки героев нынешней армейской осени — Натхо и Еременко.

Обе команды после стартового свистка явно не торопились сломя голову лететь вперед, однако даже в этой осторожной «разведке» динамовцы выглядели активнее. Кокорин вскоре даже отправил мяч в ворота Акинфеева, однако сделал это, находясь в очевидном офсайде. Хотя нечто позитивное из этого эпизода бело-голубые вынести могли: Вальбуэна, отдававший пас на Кокорина, продемонстрировал, что полностью готов к исполнению диспетчерских обязанностей после не слишком выразительных игр в чемпионате страны и в Лиге Европы.

Почувствовали разницу

Любопытно, что весь первый тайм подобающую дерби атмосферу создавал только армейский фанатский сектор. Трибуны, заполненные бело-голубыми суппортерами, обиженными последними поражениями любимой команды в чемпионате, стоически хранили молчание. «Разбудить» коллег по стадионному творчеству удалось на исходе получаса игры лишь болельщикам ЦСКА, затянувшим привычный призыв про «Москву без мяса». Перекличка по своей сути нынче приобрела комичный подтекст: с вводом в эксплуатацию «Открытие Арены» столица как раз оказалась с «мясом», тогда как дружественные ненавистники красно-белых пока вынуждены квартировать за пределами МКАД.

В середине первого тайма красно-синие наконец-то соорудили пару острых моментов у ворот Габулова, призвав на помощь «стандарты». Самым опасным получился удар головой Вернблума после углового в исполнении Натхо, однако мяч прошел чуть выше перекладины. Попытки же Думбия пробиться в штрафную «Динамо» по центру разбивались о плотную стену, «выстроенную» Самба и Дугласом.

Игра все больше начинала напоминать шахматную партию матча Карлсен — Ананд, проходящего в эти дни в олимпийском Сочи, однако за пару минут до перерыва на газоне «рвануло». После падения Бюттнера, налетевшего в штрафной ЦСКА на Фернандеса, арбитр Федотов решился назначить пенальти. Армейская трибуна за спиной у Акинфеева начала неистово поддерживать голкипера — и помогло! Воодушевленный вратарь красно-синих «вытащил» удар Вальбуэна с «точки», сохранив к перерыву нулевой паритет.

«Почувствуйте разницу» — такой баннер появился в секторе бело-голубых перед возобновлением игры. Весь второй тайм динамовские фанаты громогласно гнали своих любимцев вперед. А ведь, возможно, болельщицкой энергетики и куража не хватило Вальбуэна при пробитии пенальти…

Но разницу подопечные Черчесова все-таки почувствовали. И в одной из атак так навалились на ворота соперника, что забивать в течение двух десятков секунд поочередно могли Юсупов, Вальбуэна и Самба, а результативный удар в итоге нанес тот, кому и положено по статусу, — Кокорин.

ЦСКА ответил длительным и ожесточенным натиском. Мяч в воротах Габулова мог побывать и после срезки Самба, и после выигранной Вернблумом борьбы на «втором этаже», и после опасных штрафных в исполнении Натхо и Тошича. Слуцкий даже рискнул оставить левый фланг без номинального защитника, выпустив Миланова вместо Щенникова — и это несмотря на появление на поле свежего Ионова!

Кстати, при активном участии бывшего зенитовца и именно по правой бровке динамовцы чаще всего и отвечали острыми контрвыпадами. Увеличить преимущество бело-голубых могли Бюттнер, Жирков и Кураньи, однако и одного гола вполне хватило для победы.