• «Большие боссы» не пришли на «Динамо»

9-й тур

08.09.14 00:09

«Большие боссы» не пришли на «Динамо» - фото

Герой древнегреческого мифа был подвергнут богами наказанию вечно вкатывать на гору тяжелый камень, который, едва достигнув вершины, скатывался вниз. Ситуация, сложившаяся в петербургском «Динамо», напоминает выражение «сизифов труд». Только место Сизифа занимает главный тренер бело-голубых Виктор Демидов, а камнем, как бы парадоксально это ни звучало, является его команда. Аутсайдерам ФНЛ вновь не удалось одержать победу. Как ни старается Демидов изменить сложившуюся ситуацию, результата болельщики пока не видят. Да, игра «Динамо» заметно улучшилась, если вспоминать первые туры, но, видимо, чтобы набрать первые три очка, этого недостаточно.

Фактор «бывшего»

Первый тайм матча с астраханским «Волгарем» начался по предсказуемому сценарию. Гости захватили инициативу и уже в самом начале могли открывать счет. Та небольшая группа болельщиков, которая собралась на МСА «Петровского», спокойно наблюдала за игрой — им уже не привыкать к подобной картине. Но убаюкивающий темп матча, да еще и несмотря на преимущество гостей, неожиданно взорвал гол Станислава Матяша, который здорово сыграл на добивании после едва ли не первой атаки петербургского клуба. В сердцах болельщиков затеплилась надежда, а на стадионе воцарилась приятная атмосфера возбуждения. Правда, двух главных действующих лиц структуры «Динамо» на матче не было: президент Леонид Цапу сейчас в больнице, не смог посетить игру и председатель попечительского совета Борис Грызлов.

«Волгарь» бросился отыгрываться, но, на удивление многих, хозяева смотрелись достойно: центральные защитники уверенно прерывали прострелы с фланга, а игроки средней линии поля надежно контролировали мяч, постоянно пытаясь найти варианты впереди. По истечении получаса игры подопечные Юрия Газзаева забили гол, который был отменен арбитром из-за положения «вне игры». Уже в перерыве делегация гостей, просматривая повтор этого эпизода, заявила, что судья допустил ошибку. Первый тайм подходил к концу, но уже в добавленное время «Волгарь» заработал угловой. Астраханцы выиграли борьбу «на втором этаже», и мяч достался воспитаннику петербургского футбола Дмитрию Иванову. Бывший защитник питерских «Динамо» и «Петротреста» поразил «девятку» с близкого расстояния.

Проблемы с психологией

После перерыва на «Динамо» напала тоска. Бело-голубые словно играли в матче, в котором уже уступали с крупным счетом. Отдав инициативу гостям и осуществляя редкие вылазки в сторону ворот соперника, хозяева мучились на футбольном поле. Уже и Демидов, эмоциональный дух которого взлетел после забитого гола, наблюдал за игрой молча. Второй гол напрашивался, и вскоре астраханцы его забили с пенальти. После этого хозяева начали откровенно грубить: Абдулфаттаха и Умарова можно было удалять за совершенно неоправданные подкаты, но судья отнесся к этому лояльно. Проблемы с психологией внутри коллектива видны невооруженным глазом. Отсутствие побед давит на «Динамо». Что может изменить ситуацию? Вопрос остается открытым. А болельщики продолжают ждать первой победы в сезоне.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Волгарь» (Астрахань) — 1:2

«Динамо»: Смирнов, Миронов, Абдулфаттах, Чернухин, Пискунов, Матяш (Есин, 79), Андреев (Воробьев, 68), Солнцев, Рогов (Апатин, 60), Умаров, Петухов (Матрахов, 75)

«Волгарь»: Бучнев, Д. Иванов, Терехов, Жиров, Догузов, Коломийченко (Газзаев, 65), Петрович (А. Денисов, 84), Алейник, Байрамян, Кренделев (Лукьяновс, 42), Алхазов (Веркашанский, 76)

• Голы: Матяш, 14 (1:0); Д. Иванов, 45+1 (1:1); Алхазов, 75, с пенальти (1:2)
    • Предупреждения: Солнцев, 56; Абдулфаттах, 77; Умаров, 79 /Лукьяновс, 76
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)