• Армейский рекорд под присмотром «Зенита»

СКА — «Атлант» — 5:4 (2:1, 3:2, 0:1)

26.09.14 01:58

Главное, чтобы костюмчик сидел

Когда человек покупает новый костюм, то комфортно в нем начинает чувствовать себя не сразу. Потому что он должен на нем, что называется, «осесть». Так и в хоккее. Даже самые сильные команды в начале сезона чаще всего еще находятся в поиске своей игры. Новая система, тактика, иные требования тренеров… Да мало ли какие нюансы. Идет притирка. Одним словом, главное, чтобы костюмчик сидел к концу чемпионата.

Перед матчем с «Атлантом» армейцы сыграли в чемпионате восемь матчей. И ни одного не проиграли. Так что, похоже, Быков и Захаркин отличные «закройщики». И лекало — костяк команды — вроде то же самое, ведь в межсезонье армейцы усилились лишь тремя игроками, а прогресс уже налицо. Одолев на своем льду «Адмирал» из Владивостока, СКА поставил рекорд КХЛ…

Конечно, бывает всякое. Не зря же есть поговорка про «начали за здравие». Уверена, это не о питерской команде. Этот костюмчик к концу сезона по швам не разойдется. Ведь на нем бренд — «Сделано Быковым и Захаркиным».

Во втором матче домашней серии питерцам противостоял «Атлант». Накануне игры тренер резерва вратарей СКА Кирилл Кореньков признался, что хотел бы увидеть в воротах соперника Дмитрия Шикина, который довольно долго играл в системе армейцев СКА. Ну а наставнику мытищинской команды Алексею Кудашову наверняка хотелось увидеть Максима Соколова, с которым он еще в прошлом сезоне работал вместе. Отпускали Соколова на родину в Петербург, что называется, «со слезами на глазах». Вот только легендарного питерского вратаря манили к себе невские берега.

На последней пресс-конференции Быков сказал, что готов с радостью взять к себе в команду форварда «Зенита» Александра Кержакова. Шутил, разумеется. Однако Александр на следующий матч СКА пришел (видимо, на просмотр), и не один. Собрал еще полкоманды.

— С удовольствием сыграю у Быкова, — признался Александр корреспонденту «Спорта День за Днем».

Хотя, если откровенно, как признался сам футболист, — катается он, опираясь на клюшку.

Шипачев не хуже Кержакова

Счет в матче открыл Панарин. Ковальчук отдал на него выверенную передачу, и Артемий из круга вбрасывания легко и непринужденно вколотил шайбу в ворота. Спустя несколько минут почин поддержал Поникаровский, который здорово сыграл на добивании после броска Тихонова. Казалось, гости должны были рассыпаться как разорванные бусы и «поплыть». Но не тут-то было. Практически сразу Чернов размочил счет.

На перерыв гости ушли с минимальным разрывом. Более того, уже в начале второй двадцатиминутки Воронин, который успел в межсезонье недолго побыть хоккеистом СКА, сравнял счет, в упор расстреляв Салака.

Игра переставала быть «томной». Однако армейцы быстро «пришли в себя» и уже к концу периода повели в счете в две шайбы. Вначале Мортенссон из-за ворот отдал передачу на Червенку и тот в одно касание отправил снаряд под перекладину. А затем отличился и сам швед, разумеется, не без помощи своих товарищей — 4:2. Гости не сдавались. Под занавес второго периода швед Энгквист сократил отрыв до минимума. Болельщикам было впору хвататься за голову, но их успокоил Панарин, который вернул разрыв в две шайбы обратно — 5:3. Легенда о том, что против своих бывших клубов голкиперы играют особенно хорошо, лопнула как мыльный пузырь. Шикину не удалось убедить тренеров в том, что ему стоит и дальше играть против своего бывшего клуба. В итоге тренеры решили заменить его на финна Энгрена.

Перетягивание каната продолжилось и в третьем периоде.

Шайба Сошникова, которому помог Шипачев, сыграв на зависть Кержакову с лета ногой, в третьем периоде заставила болельщиков принять валидол. Червенка мог снять все вопросы, реализовав буллит. Но, увы, ему это не удалось. И тем не менее матч СКА — «Атлант» для армейцев оказался сказкой со счастливым концом. Питерцы, пусть и в упорной борьбе, победили, установив новый рекорд по победам чемпионатов страны. Продолжение серии может последовать уже в субботу, в игре с еще одним клубом из Подмосковья — «Витязем».

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 5:4 (2:1, 3:2, 0:1)

СКА: Семенов — Хафизуллин, Александров — Кутейкин, Чудинов — Рясенский, Ермаков — Юдин; Ковальчук (К) — Тихонов — Поникаровский, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Кучерявенко — Макаров

«Атлант»: Гилрой — Дыбленко, Немец (А) — Новопашин, Тюляпкин (К) — Рукавишников, Малевич — Болдаев; Шмелев — Энгквист — Чернов, Воронин — Таратухин — Глухов, Лещенко — Яшин — Кольцов (А), Левицкий — Кадейкин — Сошников

• Вратари: Салак — Шикин (Энгрен, 36:39, 59:55)
    • Голы: 1:0 Панарин (Ковальчук, Шипачев, бол., 04:00), 2:0 Поникаровский (Тихонов, Ковальчук, 06:15), 2:1 Чернов (Энгквист, Шмелев, бол., 07:50), 2:2 Воронин (Глухов, 24:12), 3:2 Червенка (Мортенссон, 27:45), 4:2 Мортенссон (Чудинов, Червенка, 30:08), 4:3 Энгквист (Дыбленко, Шмелев, бол., 34:26), 5:3 Панарин (Шипачев, Чудинов, 36:39), 5:4 Сошников (44:34)
    • Нереализованный буллит: Червенка (46:28, С)
    • Штраф: 20 (4+4+12) — 6 (6+0+0)