• 1/2 финала Гонки по корту

27.04.08 16:04

1/2 финала Гонки по корту - фото

Автор:

Итог первого дня полуфинала Fed Cup между сборными России и США при всей своей предсказуемости вряд ли стал менее отрадным. Есть уверенные 2:0 в двух стартовых «одиночках», после чего для выхода в финал дружине Тарпищева осталось сделать один шаг.

Вчера первыми на корт Малой спортивной арены «Лужников» вышли Анна Чакветадзе и Ваня Кинг, уже сражавшиеся в прошлом году на той же стадии Fed Cup в американском Стоу — тогда россиянка выиграла в одну калитку — 6:1, 6:3. Несмотря на пропасть, разделяющую соперниц в рейтинге WTA (между Чакветадзе и Кинг уместились еще 108 теннисисток), предпочитающая быстрые покрытия Анна на любимом Кинг грунте расслабляться не собиралась.

До определенного момента события в субботнем поединке развивались словно под копирку — вслед за ровным дебютом в начале каждого сета Анна всухую выигрывала четвертый гейм на своей подаче и делала брейк в пятом. В первой партии этого хватило, чтобы довести дело до победы — 6:4. Повторить тот же счет и во втором сете Чакветадзе помешал конфуз — ведя 4:3 при счете «по 30» россиянка необъяснимо допустила двойные ошибки на подаче дважды подряд и отдала гейм сопернице.

Чакветадзе тут же отобрала подачу у Кинг, но в десятом гейме сначала не использовала два матчбола, а потом и вовсе потеряла подачу, позволив сопернице сравнять счет — опять же за счет двойной ошибки!

«В начале матча я хорошо подавала, принимала плохо, а в конце — наоборот. При счете 5:4 и 40:15 немножко занервничала. Когда Кинг отыграла два матчбола, действительно расстроилась. В этом сезоне пока действую не очень надежно, чувствую, что мне нужно больше матчей, чтобы обрести уверенность, — прокомментировала эпизод Чакветадзе на послематчевой пресс-конференции.

Поняв, что дело пахнет жареным, Анна собралась, и «на заказ» выиграла два следующих гейма (7:5). Правда, под занавес решающего очка у американки был шанс снова закрутить интригу, но она не использовала брейк-пойнт.

На вопрос корреспондента «Спорта» о возможном сотрудничестве Чакветадзе с тренером Борисом Собкиным Анна ответила:

«Борис Львович — тренер Миши Южного, и в силу занятости работать со мной не может. В начале сезона мы занимались вместе неделю, иногда Собкин приходит на мои тренировки, что-то подсказывает, но этого недостаточно: мне нужен тренер, который подготовит меня к грунтовому сезону. Недавно я получила приглашение от Жюстин Энен приехать в ее академию в Бельгию и планирую отправиться туда».

Россиянка добавила, что в ее ближайшие планы входят выступления на турнирах в Берлине и Риме.

Во второй встрече Светлана Кузнецова полностью оправдала статус абсолютного фаворита. Петербурженке понадобилось всего 57 минут, чтобы «вынести» Ашу Ролл — 6:2, 6:1. Весь матч Светлана гоняла американку по корту, позволив той за два сета взять лишь три гейма.

«Девушки сегодня играли против соперниц, входящих в первую десятку, так что результат закономерен», — сказала после игры капитан сборной США Зина Гаррисон.