• Ассистенты: Калугин, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 4 Н: 2 П: 2. МЯЧИ: 13–9

Результаты первого и второго кругов — 2:2; 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 13.40; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.40

В премьер-лиге нальчане каждый раз на своем поле забивали «Тереку» не меньше двух мячей, но в мае этого не хватило для победы (+3=1, 10-5). Красно-бело-зеленые в текущем сезоне в родном городе сумели одолеть лишь «Амкар» (+1=6-7, 15-22). Грозненцы не выигрывали в гостях с 30 июля (=2-3, 8-15), пропуская в этих матчах как минимум два гола.

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Спартака-Нальчика» (+1=7-1, 14-12) и 7 с участием «Терека» (+2=2-3, 9-11). Он уже судил игру этих соперников (2011), которая завершилась вничью — 2:2.

«Крылья Советов» — «Волга»

Самара. Стадион «Металлург». 16.15

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Кулагин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 2 В: 0 Н: 1 П: 1. МЯЧИ: 0–2

Результаты первого и второго кругов — 0:2; 0:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 16.00

Самарцы в этом году неубедительно выглядели в волжских дер би (=2-2, 2-5), но оба домашних матча завершили вничью. Подопечные Андрея Кобелева не уступали на родном стадионе с 20 августа (+3=1, 5-1). Команда его бывшего одноклубника Дмитрия Черышева не побеждала в гостях с 26 июня (=1-5, 2-15). Забавно, что в обеих сериях единственный мирный исход зафиксирован в очной встрече этих соперников.

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 10 матчей с участием «Крыльев Советов» (+4=4-2, 18-14) и 1 с участием «Волги» (0:1 — с «Амкаром»).

«Кубань» — «Спартак» М

26 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 17.00

• Судья: Егоров (Саранск)

• Ассистенты: Лебедев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 2 Н: 3 П: 5. МЯЧИ: 9–20

Результаты первого и второго круга — 3:1; 1:1

Трансляция: «Россия 2» — 16.55; «НТВ-Плюс. Спорт» — 16.45

«Кубань» трижды кряду не уступала на своем поле спартаковцам (+2=1, 4-1), а в этом году впервые в своей истории выиграла у красно-белых по личным встречам в двухкруговом турнире. Однако желто-зеленые не сумели победить в трех последних домашних матчах (=3, 2-2) и с середины сентября лишь раз забивали больше одного гола. В свою очередь, команда Валерия Карпина во второй трети чемпионата за пределами Москвы споткнулась только в Казани (+4=1-1, 12-8) и в четырех предыдущих поединках пропустила всего один мяч (+3=1, 10-1).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Кубани» (1:1 — с ЦСКА) и 2 с участием «Спартака» (+1-1, 5-4).

«Рубин» — «Динамо»

Казань. Стадион «Центральный». 18.30

• Судья: Мешков (Дмитров)

• Ассистенты: Лапидус (Элиста), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 18 В: 11 Н: 5 П: 2. МЯЧИ: 30–13

Результаты первого и второго кругов — 3:0; 2:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.15

«Рубин» за пять последних лет лишь в одном матче не сумел обыграть «Динамо» (+9=1, 21-3), да и то в Москве. В Казани бело-голубые не забивали уже 415 минут (-5, 1-11). Правда, начиная со второго круга подопечные Курбана Бердыева невразумительно выглядят в родном городе (+2=2-3, 8-10), но и команда Сергея Силкина не блещет за пределами Москвы, на аналогичном отрезке победив лишь в Том ске (+1=1-3, 4-6). В этом году только одному клубу из Белокаменной (ЦСКА) удалось забить в столице Татарстана (+2=2, 7-1).

Арбитр Мешков провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Рубина» (1:1 — с «Локомотивом») и 5 с участием «Динамо» (+3=2, 6-2).

27 ноября

«Томь» — «Краснодар»

Томь. Стадион «Труд». 12.00

• Судья: Малый (Волгоград)

• Ассистенты: Воронцов (Ярославль), Еремин (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 2 В: 0 Н: 1 П: 1. МЯЧИ: 2–6

Результаты первого и второго кругов — 2:2; 0:4

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 11.40

Томичи продолжают погоню за антирекордами премьер-лиги, записав себе в пассив девять поражений подряд с общим счетом 2-26 (дома: -3, 0-8). На своем поле сибиряки сумели выиграть в этом году лишь однажды — 21 мая, после: =4-6, 4-18. Краснодарцы с 31 июля не завершали матчи вничью (+6-7, 20-21), а в гостях за данный период брали очки через раз (+3-4, 9-10). Если не собьются с этого графика, то в Томске их ждет победа.

Арбитр Малый провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Томи» (+1-4, 7-11). Игры с участием «Краснодара» ранее в премьер-лиге не судил.

«Ростов» — «Амкар»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14.15

• Судья: Арсланбеков (Москва)

• Ассистенты: Цветнов (Москва), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 14 В: 5 Н: 4 П: 5. МЯЧИ: 13–11

Результаты первого и второго кругов — 3:0; 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 14.00

Ростовчане никогда не уступали на своем поле пермякам (+4=3, 11-3), а два предыдущих домашних матча выиграли у «Амкара» с общим счетом 5-1. К тому же донской дружине впервые в этом сезоне удалось победить в двух домашних поединках кряду (+2, 5-2), правда, в обоих случаях — «Томь». Красно-черным после трех гостевых поражений подряд удалось взять три очка в Нижнем Новгороде, но по результатам выездов они лишь 13-е в премьер-лиге.

Арбитр Арсланбеков провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Ростова» (-2, 2-6) и 1 с участием «Амкара» (1:1 — с «Крыльями Советов»).

«Зенит» — «Локомотив»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16.30

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 32 В: 7 Н: 15 П: 10. МЯЧИ: 37–41

Результаты первого и второго кругов — 1:1; 2:4

Трансляция: 100ТВ — 15.45; «Россия 2» — 15.45; «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 16.15; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 16.15; «HD Спорт» — 16.15

В 16 встречах соперников на «Петровском» десять раз фиксировалась ничья (+3=10-3, 18-16), причем в семи случаях — 1:1. «Железнодорожники» в последний раз увозили три очка с берегов Невы в 2004-м (=5-2, 6-10), но за этот период лишь однажды (2010) не забивали. За 11 предыдущих лет во время встреч соперников в Петербурге зрители только в одном поединке увидели больше двух голов, а зенитовцам лишь четыре раза за это время удавалось открыть счет. Более того, сине-бело-голубые из 11 своих голов, состоявшихся за данный период, только три забили до перерыва. Чемпионы России не проигрывали в премьер-лиге на родном стадионе с 10 ноября прошлого года (+10=8, 35-5) и держат свои ворота на замке в домашних встречах 517 минут. Однако «Локомотив» под руководством Жозе Коусейру за пределами Москвы еще не уступал (+5=1, 11-1).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Зенита» (+1=1, 1-0) и 6 с участием «Локомотива» (+3=2-1, 8-4).

«Анжи» — ЦСКА

Махачкала. Стадион «Динамо». 19.30

• Судья: Сухина (Малаховка)

• Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 2 Н: 1 П: 7. МЯЧИ: 11–24

Результаты первого и второго круга — 0:3; 3:5

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.15; «HD Спорт» — 19.15

Армейцы пять раз подряд одолели махачкалинцев с общим счетом 17-5, дважды выиграв в столице Дагестана (+2, 7-4). Интересно, что обе выездные победы ЦСКА оказались волевыми: хозяева забивали первыми. «Анжи» осенью в родном городе ни разу не отстоял свои ворота в неприкосновенности (+3=1-2, 12-11), но в двух последних матчах победил (+2, 5-2). Красно-синие в текущем чемпионате не уступали в гостях (+7=8, 30-14), однако с начала июля взяли три очка только в Махачкале (+1=6, 11-9).

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Анжи» (+3=2-1, 7-3) и 27 с участием ЦСКА (+15=6-6, 45-23). Он уже судил игру этих соперников (2002), которая завершилась победой махачкалинцев — 2:1.