• 0:2 исправляется. Если соперник не играет

Соперник «Зенита»

18.02.13 15:56

0:2 исправляется. Если соперник не играет - фото

«Спорт день за днем» не раз обращал внимание своих читателей: сложно судить по матчам чемпионата Англии о готовности «Ливерпуля» к противостоянию с «Зенитом». Не так много у красных соперников, которые действовали бы в одном стиле с сине-бело-голубыми. Вчера, по итогам вынесенного матча 27-го тура премьер-лиги, появилась и вторая причина. Подопечные Брендана Роджерса разорвали в тряпки его бывшую команду, которая откровенно принесла в жертву вчерашний матч на «Энфилде» в связи с подготовкой к финалу Кубка английской лиги с «Брэдфордом», который состоится в следующее воскресенье.

Главный тренер «Суонси» Микаэль Лаудруп не поставил на игру семерых футболистов, неделю назад вышедших в стартовом составе матча с КПР (4:1), включая одного из лучших бомбардиров премьер-лиги Мичу. В результате противопоставить что-либо «Ливерпулю» валлийцам удавалось лишь при счете 0:0. Например, на 4-й минуте, когда неудачный ввод мяча Рейной на левый фланг собственной обороны привел к рейду ивуарийского бельгийца Лама в штрафную «Ливерпуля», и Джейми Каррагер лишь в последний момент преградил дорогу к мячу центрфорварду «Суонси» Итаю Шехтеру. В остальном преимущество хозяев вышло подавляющим. За первые 20 минут хозяева нанесли 11 ударов по воротам, пусть лишь один из них пришелся в створ. За матч они создали 15 голевых моментов и не испытали проблем с их реализацией, чего не скажешь об их недавнем визите на «Петровский».

Что все-таки нельзя не учесть? Действия красных в связках порой носят спорадический характер, но писать об отсутствии командного взаимодействия в атаке будет просто кощунственно. Стивен Джеррард с углового может набросить мяч точно на левую ногу Стюарту Даунингу, Даунинг при разреженном пространстве отдаст разрезающий пас Луису Суаресу с закрытыми глазами. Разреженное же пространство не может не появиться благодаря запредельному прессингу, в котором участвуют все, начиная с Суареса. Своей ездой в подкатах подопечные Роджерса ископают траншеями целый «Энфилд». Чего стоит «въезд» Лукаса в Кеми Агустьена на 7-й минуте в центре поля, после которого бразильский «опорник» чудом избежал желтой карточки!

Наконец, главное — к первому голу в ворота «Суонси» привела целая серия падений Суареса, который всеми правдами и неправдами выпрашивал штрафные и пенальти. Четыре падения привели к трем штрафным и одному пенальти. Неплохая «случайная подборка». Анюков, Нету, Ломбертс, Губочан — «аттеншн, плиз»!

«Ливерпуль» — «Суонси» — 5:0

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Хосе Энрике, Лукас (Аллен, 72), Джеррард, Даунинг, Коутиньо (Хендерсон, 60), Старридж, Суарес (Борини, 78)

«Суонси»: Форм, Тиндалли, Монк, Бартли, Дэвис, де Гузман, Агустьен, Бриттон, П. Эрнандес (Дайер, 76), Шехтер (Ранхель, 82), Лама (Раутледж, 64)

• Голы: Джеррард, 34, с пенальти; Коутиньо, 46; Хосе Энрике, 50; Суарес, 56; Старридж, 71, с пенальти
    • Предупреждение: Пабло Эрнандес, 76