• Сергей Базаревич: Не могло быть так, чтобы мы выигрывали во всех четвертях

04.04.10 17:46

Сергей Базаревич: Не могло быть так, чтобы мы выигрывали во всех четвертях - фото

Московское «Динамо» без видимых проблем обыграло в очередном матче мужской баскетбольной Суперлиги А люберецкий «Триумф» со счетом 88:66.

Матч, которым для команд завершался регулярный чемпионат, тем не менее, имел турнирное значение — в нем разыгрывалось четвертое место, а в преддверии плей-офф это важно. Кроме того, «Динамо» победа позволяла расквитаться за поражение в первом круге, а также преподнести подарок на вчерашний день рождения своему тренеру Александру Васину.

Игру посетили более тысячи зрителей — неплохая для «Динамо» в этом сезоне аудитория. Организаторы постарались сделать все, чтобы привлечь народ на трибуны — назначили начало матча на час дня, чтобы люди успели вернуться и отметить с семьей праздник Пасхи, организовали автобусы от метро и обратно, пригласили для открытия матча шоу барабанщиков. А команда динамовская, в свою очередь, сумела отблагодарить болельщиков победой.

Хозяева начали игру мощно, с первых минут стремясь получить комфортный для себя отрыв в счете и им это удалось — первая четверть завершилась со счетом 27:18. С претензиями на лидерство в списке снайперов матча у хозяев  выступили Моня и Быков. У «Триумфа» главным забивалой традиционно стал Брион Раш, к слову, занимающий третье место в чемпионате по показателю средней результативности за матч. Один раз, имея достаточно времени на подготовку броска, Брион даже позволил себе исполнить с мячом жонглерский этюд… в итоге, правда, по кольцу промахнулся.

В дальнейшем игра выровнялась — «Триумф» уперся и не позволил динамовцам дальше наращивать разницу в счете. Отсюда итог «промежуточных» четвертей — 21:22 и 19:17. Видимо, Станислав Еремин планировал применить традиционную гостевую тактику — дотерпеть, а в концовке ускориться и постараться догнать хозяев. Но в середине третьей части игры москвичи сами резко прибавили. Наверху царил Саврасенко, оформивший дабл-дабл с четырнадцатью очками и десятью подборами. Столько же подборов накопилось и у Мони, который, хоть и сбавил к концовке бомбардирскую активность, но в обороне не подкачал. Вместо него в атаке компанию Быкову составил неувядающий Дмитрий Домани, великолепно проведший вторую половину матча. Противопоставить какую-либо контригру подсевшие гости не сумели. Последнюю четверть «Динамо» выиграло 21 : 9, победив в матче с разницей более чем в 20 очков. 21 балл на счету Домани, столько же — у Раша, 19 набросал Быков.

После матча главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич назвал игру команды хорошей и ответил на вопрос корреспондента Алексея Полякова.

Сергей Валерьянович, по ходу третьей четверти был момент, когда «Триумф» начал сокращать разницу в счете. Каким образом вам удалось с этим справиться?
    — «Триумф» — это хорошая команда. Не могло быть так, чтобы мы выигрывали во всех четвертях. В какой-то момент нам очень помог Саврасенко с подборами на чужом щите. А в критический момент еще и Домани сумел забросить все, что было нужно.

«Динамо» (Москва) — «Триумф» (Люберцы, Московская область) — 88:66

• Судьи: В.Дадугин, С.Круг, С.Михайлов.

Динамо: Хвостов, Сыроватко, Быков (19), Моня (11, 10 подборов), Домани (21), Саврасенко (14, 10 подборов), Васильев (6), Швед (13), Жуканенко (4), Шевель, Глазунов.

Триумф: Раш (21), Матеюнас, Башминов, Вяльцев (8), Сергеев (10), Лиходей (3), Варламов (5), Валиев (3), Нестеров (5), Андреев, Миллер (11).

Москва. ДС в Крылатском. 4 апреля 2010 года. 1500 зрителей.