• Семак объяснил, почему пенальти в матче с «Ахматом» бил не Дзюба

13.03.21 19:37

Семак объяснил, почему пенальти в матче с «Ахматом» бил не Дзюба - фото

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил, почему пенальти в матче с «Ахматом» бил нападающий Сердар Азмун, а не форвард Артем Дзюба.

– Артем забил восемь-девять пенальти подряд. Сегодня он был первым пенальтистом, а Сердар Азмун – вторым. Они должны были сами решить, по внутренним ощущениям на момент удара, кто бьет, – сказал Семак на пресс-конференции после матча.

«Зенит» одержал первую победу в 2021 году

На 64-й минуте встречи защитник «Зенита» Чистяков упал в штрафной после столкновения с футболистом «Ахмата» Александром Пуцко. Арбитр встречи Виталий Мешков после просмотра VAR назначил пенальти в ворота грозненцев, а Пуцко показал желтую карточку.

Изначально пенальти собирался бить Артем Дзюба, однако вместо него к мячу подошел сердар Азмун. Иранец успешно реализовал 11-тиметровый удар, увеличив счет матча до 2:0 в пользу зенитовцев. Для форварда этот гол стал 13-м в сезоне.

На 74-й минуте игры Дзюба не упустил свой шанс отличиться. Нападающий забил 12-й гол в сезоне.

В прошлом туре Тинькофф РПЛ в матче с «Рубином» Артему доверили бить пенальти на девятой дополнительной минуте второго тайма, тогда петербуржцы уступали со счетом 2:1. Нападающий сине-бело-голубых не реализовал 11-тиметровый, в результате чего «Зенит» проиграл казанцам.

«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 4:0. В результате победы петербуржцы укрепили свои позиции на первой строчке турнирной таблицы. На счету сине-бело-голубых 45 очков. Следом идут ЦСКА (40 очков) и «Спартак» (38 очков). Красно-белым еще предстоит сегодня сыграть с «Динамо».